Странная смерть собаки

Валентина Шиб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:38
Город: г.Калач-на-Дону

Странная смерть собаки

Сообщение Валентина Шиб » 27 янв 2020, 16:13

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне разобраться в неожиданной смерти моей собаки дворянской породы. Ему было неполных пять лет. Крупный пес, вес около семнадцати кг. Пять дней назад 23 января 2020 года он неожиданно умерла. В 11 ночи я выпустила его погулять на улицу. В половине первого (через полтора часа) я запустила его и посадила на цепь. Дала поесть картофельный суп и косточку от позвоночника свиньи. Тимка всё съел. Через 15 минут я вспомнила про ещё одну свиную косточку. Она была в стеклянной банке под капроновой крышкой. Осталась от вчерашнего обеда на работе. Простояла эта банка сутки на подоконнике в кухне, где всё время прохладно. Я её понюхала-она не испортилась. Тимка и её сгрыз. Примерно через 15 минут раздался его крик-вой. Мне показалось, что это соседская собака. Минут через 20 был ещё один крик. Больше криков не было и я решила не выходить. Утром я нашла его окоченевшим.Ни рвотных масс, ни поноса я не не обнаружила. Но было у него сильное слюнотечение. Всё это застыло у него на морде. Язык был слегка прикушен. Никогда ничем не болел. Был умный, весёлый подвижный пёс.Каждый день ночью выпускала на несколько часов погулять. Прививок ему я никогда не делала.Что это было? Хочу взять щенка, боюсь, как бы такое не повторилось.Основной его рацион был - каша с куриными головами. Изредка свиные кости-рёбра и позвоночник.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 янв 2020, 16:33

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2020, 00:06

Валентина, здравствуйте!

Очень похоже на то, что проглоченный фрагмент кости оказался в глотке или гортани собаки, вызвав её удушье.

Об этой патологии я коротко рассказываю в главе «Инородное тело в глотке у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Шиб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:38
Город: г.Калач-на-Дону

Сообщение Валентина Шиб » 29 янв 2020, 11:14

Дмитрий, благодарю Вас за ответ. Отравление ядом полностью исключено? И можно ли было его пасти, если бы я вовремя вышла?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2020, 17:55

Рад, что я как-то прояснил данную ситуацию, Валентина!


«Отравление ядом полностью исключено?»

Полностью исключить отравление можно было бы в условии, что кто-то бы видел, как собака съела или что-то, подброшенное кем-то с улицы, или лекарство (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенного для человека, но лежащего в доступном для неё месте дома), или какое-то удобрение/средство для обработки растений и т.п. (в тот поздний вечер/самое начало ночи), не говоря уже о токсикологическом исследовании трупного материала после полноценного патологоанатомического вскрытия.

В данном случае, с учётом того, что имелись вокализация (в ближайшие минуты после съедения кости; с высокой вероятностью именно Вашей собаки) и слюнотечение, отсутствовали рвота и понос, а соседская собака, насколько я понимаю, жива-здорова, то явно больше данных именно за инородное тело в глотке, а не за отравление.


«И можно ли было его пасти, если бы я вовремя вышла?»

Если моя гипотеза соответствует действительности, то следовало бы попытаться разжать челюсти собаки, осмотреть глотку и просвет гортани, и, обнаружив кусок кости, захватить и извлечь его длинным пинцетом/зажимом/щипцами. Разумеется, данный инструмент должен был бы быть наготове, а сама процедура требует какого-то предварительного обучения (в рамках ознакомления с оказанием доврачебной помощи собаке).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валентина Шиб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:38
Город: г.Калач-на-Дону

Сообщение Валентина Шиб » 29 янв 2020, 19:55

Скорей всего одна я ночью без длинного пинцета не справилась бы с этой задачей. Благодарю Вас, Дмитрий, за развёрнутый ответ. Длинный пинцет обязательно куплю. Может в будущем пригодиться.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 янв 2020, 14:57

Спасибо, Валентина!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»