Помогите понять возможную причину смерти кота

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Re: Помогите понять возможную причину смерти кота

Сообщение Наталья Берг » 02 фев 2020, 23:46

Дмитрий Евгеньевич, впервые жидкий стул стал появляться с 5-6 сентября, но в первые дни походы в лоток не превышали 2-3 раз, предполагали простой дачей фортифлоры решить проблему. Рвота же началась немного позже, недели через 2 после появления первого жидкого стула, наблюдалась рвота каждый день по несколько раз в течение этих 7-10 дней, так как в местах, где кот обычно спал, находили множественные следы рвоты. После этого рвота прекратилась, понос продолжился и усугубился.

14 декабря во время визита температура была измерена: 36.7

Появление участка с алопецией на подбородке и шее возникло в последний месяц, а также образование корочек-акне. Забыла также добавить, что на носу, не на самом зеркале, а чуть выше, сразу в начале заболевания возникла коричневое пятнышко-возвышение в виде корочки, которое продержалось в течение 1,5 месяцев, затем оно подсохло и отпало.

С уважением.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 фев 2020, 17:48

Наталья, здравствуйте!

Моя гипотеза, что основным заболеванием Вашего кота явилась лимфома кишечника, лимфоузлов, костного мозга и, возможно, других органов и тканей (в частности, грудной полости), а сопутствующим заболеванием — гипертиреоидизм (вследствие аденомы или рака щитовидной железы).

Гипертиреоидизму свойственно приводить к прогрессирующей потере массы тела, полифагии и повышению активности у кошек. Предполагаю, что именно гипертиреоидизмом можно объяснить относительную активность кошки до 12 часов дня 14-го декабря, болеющей лимфомой (вплоть до её последней стадии, о которой косвенно говорит и декабрьский клинический анализ крови).

Основные данные за то, что кишечник животного был поражён именно лимфомой, а не воспалительным заболеванием:
– отсутствие положительной динамики на медикаментозное лечение воспалительного заболевания кишечника;
– быстрое прогрессирование заболевания (маловероятно, что кошка умрёт от воспалительного заболевания кишечника через три месяца после появления первых симптомов в условии проводимых лечения, диеты и условий содержания);
– показатели клинического анализа крови 14.12.2019 (в частности, анемией при отсутствии признаков наличия крови в стуле животного);
– увеличение лимфатических узлов в брюшной полости (как и некой пропальпированной более крупной массы, не обнаруженной при последующем УЗИ) и асцит.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 07 фев 2020, 21:25

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, очень признательна вам за такой обстоятельный ответ и подробное объяснение ваших выводов, вы сумели ответить на многие вопросы, не дающие мне покоя. Приблизительный диагноз "алиментарная лимфома" и был отдаленно высказан мне в клинике, где мы были за день до смерти. Ваши выводы очень помогают мне расставить все точки в нашей истории. Разрешите мне, пожалуйста, задать вам несколько уточняющих вопросов:

1. Мне действительно сложно было понять почему кот относительно неплохо чувствовал себя практически до конца, я читала, что кошки с лимфосаркомой чаще бывают очень угнетенными, апатичными и с полным отсутствием аппетита. Но, практически, если предполагать гипертиреоидизм, он никак не мог явиться причиной смерти, а был только сопутстувующим заболеванием, если я правильно понимаю?

2. Течение заболевания было действительно с очень стремительным негативным развитием, правильно я понимаю, что с наибольшей вероятностью следует предположить наличие злокачественного процесса, так как любое другое заболевания кишечника, включая ВЗК, должно было дать хоть какой-то малейший ответ на проводимые терапии, диеты и симптоматическое лечение и уж. во всяком случае, не привело бы к смерти за 3 месяца?

3. Самый главый вопрос, на который мне хотелось бы услышать ваш ответ, так как, полагаю, вам приходилось сталкиваться с этим неоднократно при исследовании биоматериала животных, погибших от лимфосаркомы. При лимфоме мезентериальных лимфоузлов, которой, видимо, страдал наш кот, бывает ли сохранение их первоначальной овальной формы или они непременно должны изменить свою форму при поражении лимфомой либо же лимфоузлы могли быть региональными, а сама опухоль могла быть той самой прощупанной при пальпировании большой массой? А также возможно ли сохранение обычной слоистости кишечника ?

Хочу еще раз подчеркнуть насколько вы мне помогли и помогаете разобраться в ситуации, при невыясненной ситуации она зависает в голове человека мертвым грузом и отсутствие понимания и вопросов без ответов постоянно подпитывает чувство вины. Мне теперь гораздо проще отпустить ситуацию, так как я понимаю, что, скорее всего, не стала бы начинать борьбу за то, чтобы отыграть у лимфомы некий ремиссионный период, учитывая пожилой возраст моего кота и его характер, при котором он не позволял выполнение никаких манипуляций над собой. Накануне смерти удалось произвести забор крови, УЗИ и капельницы, так как у него просто не было сил сопротивляться, в противном случае для обследования ему всегда делали седацию. Хотя я понимаю, что статистически лимфома хорошо убирается химиотерапией и, возможно, можно добиться неплохой ремиссии, но этого никто не может ни гарантировать, ни предсказать, когда начинаешь эту серьезную борьбу, и, самое главное, коту не объяснишь почему его подвергают таким экзекуциям.

С большим уважением и признательностью за помощь.

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 07 фев 2020, 21:50

Дмитрий Евгеньевич, забыла спросить еще две вещи:

- возникшая анемия, лейкоцитоз, тромбоцитопения - это практически лейкемизация крови и красного костного мозга, при которой костный уже больше был не способен производить клеток крови? Кровь у кота была больше похожа на сукровицу по цвету и насыщенности. Мне и врач показал в пробирке при заборе и, когда я вытащила катетер из лапки, вытекло несколько капель, которые на салфетке были окрашены в слабо розовый цвет.

- можно ли считать, что кот погиб от анемии, развившейся в результате лимфосаркомы, либо это системный процесс, приводящий в терминальной фазе к общему сбою и отказу в организме?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 фев 2020, 12:36

Наталья, здравствуйте!


Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить ситуацию!


«Мне действительно сложно было понять почему кот относительно неплохо чувствовал себя практически до конца, я читала, что кошки с лимфосаркомой чаще бывают очень угнетенными, апатичными и с полным отсутствием аппетита. Но, практически, если предполагать гипертиреоидизм, он никак не мог явиться причиной смерти, а был только сопутстувующим заболеванием, если я правильно понимаю?»

Да, если моя гипотеза соответствует действительности, то именно гипертиреоидизмом объясняются относительная активность и хороший аппетит у кота вплоть до 12 часов дня 14-го декабря.

Да, гипертиреоидизм следует расценивать как сопутствующее заболевание (т.е. оно не было непосредственно (этиологически/патогенетически) связано с лимфомой, и не принимало участия в танатогенезе).


«Течение заболевания было действительно с очень стремительным негативным развитием, правильно я понимаю, что с наибольшей вероятностью следует предположить наличие злокачественного процесса, так как любое другое заболевания кишечника, включая ВЗК, должно было дать хоть какой-то малейший ответ на проводимые терапии, диеты и симптоматическое лечение и уж. во всяком случае, не привело бы к смерти за 3 месяца?»

Да, об этом я написал в своём ответе Вам.
(а именно:
«Основные данные за то, что кишечник животного был поражён именно лимфомой, а не воспалительным заболеванием:
– отсутствие положительной динамики на медикаментозное лечение воспалительного заболевания кишечника;
– быстрое прогрессирование заболевания (маловероятно, что кошка умрёт от воспалительного заболевания кишечника через три месяца после появления первых симптомов в условии проводимых лечения, диеты и условий содержания»)


«Самый главый вопрос, на который мне хотелось бы услышать ваш ответ, так как, полагаю, вам приходилось сталкиваться с этим неоднократно при исследовании биоматериала животных, погибших от лимфосаркомы. При лимфоме мезентериальных лимфоузлов, которой, видимо, страдал наш кот, бывает ли сохранение их первоначальной овальной формы или они непременно должны изменить свою форму при поражении лимфомой либо же лимфоузлы могли быть региональными, а сама опухоль могла быть той самой прощупанной при пальпировании большой массой?»

При лимфоме мезентериальных лимфатических узлов лимфоузлы принимают округлую форму (вместо изначальной (нормальной) – овальной или лентовидной) и уплотняются (уплотнение средней выраженности или выраженное).

В данном случае, мезентериальные лимфоузлы (два или более) имели овальную форму по около 2,5 см x 1 см. С одной стороны, это говорит за то, что они были реактивными (т.е. НЕ были поражены лимфомой). С другой стороны, реактивные лимфатические узлы в брюшной полости, величиной до 2,5 см сложно/очень сложно пропальпировать, поскольку они уплотняются лишь умеренно; для этого необходимо, чтобы животное было кахексичным (что было), с безболезненной брюшной стенкой (что тоже было) и с практически отсутствием химуса в тонком кишечнике (чего не было, поскольку аппетит у животного был хорошим). Добавлю, что наличие объёмного новообразования кишечника или в области мезентериальных лимфоузлов, как и асцит – препятствуют полноценной пальпации брюшной полости.

Пропальпированная большая масса могла быть как увеличенным лимфатическим узлом (вследствие его поражения лимфомой), так и очагово утолщённым сегментом кишечника (также вследствие поражения его лимфомой).


«А также возможно ли сохранение обычной слоистости кишечника ?»

Да, слоистость кишечника сохраняется при диффузной форме лимфомы этого органа.


«возникшая анемия, лейкоцитоз, тромбоцитопения - это практически лейкемизация крови и красного костного мозга, при которой костный уже больше был не способен производить клеток крови?»

Да.


«можно ли считать, что кот погиб от анемии, развившейся в результате лимфосаркомы, либо это системный процесс, приводящий в терминальной фазе к общему сбою и отказу в организме?»

Наталья, на этот вопрос, касающийся непосредственной причины смерти животного, мне особенно сложно высказывать предположение, поскольку аутопсии проведено не было. Поэтому мы не знаем, не осложнилась ли лимфома либо геморрагическим синдромом (т.е. кровоизлияниями во внутренних органах), либо, напротив, тромботическим синдромом (т.е. образованием тромбов и тромбэмболов) + мы не знаем о состоянии грудной полости животного, в которой мог присутствовать и опухолевый плеврит, ухудшающий общее состояние животного. Тем не менее, в целом, наиболее вероятно, что именно анемия в условии выраженной кахексии (последняя, в первую очередь, вследствие мальабсорбции) привела к смерти животного.

Но! В данном случае, имеет минимальное значение, что именно явилось непосредственной причиной смерти животного — прогрессирование анемии (вследствие лимфомы костного мозга), кровоизлияния в каком-то органе/органах (увеличив выраженность анемии и приведя к дисфункции данного органа), тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии и др.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 13 фев 2020, 20:27

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Внимательно прочитала несколько раз ваш ответ, особенно, в части разъяснения по поводу лимфоузлов, и, мне кажется, впервые за долгое время у меня появилось понимание ситуации с лимфоузлами. Благодаря вашему пояснению мне стало ясно, что, даже при не очень сильном увеличении лимфоузлов (2,5 см), не столько их размер, сколько особенная плотность, которую приобретают лимфоузлы при лимфоме, позволяют, во-первых их пропальпировать, а также заподозрить их злокачественность при пальпации, так как просто реактивные лимфоузлы при воспалительном процессе не будет возможным пропальпировать при увеличении 2,5 см. Теперь мне стало понятно почему мне приходилось читать в некоторых источниках, что лимфома кишечника у кошек при пальпации диагносцируется уже на 50%, как минимум, а затем подтверждается цитологией и гистологией. Спасибо вам за такое понятное разъяснение.
Если позволите, я задам еще несколько вопросов, которые у меня возникли:

1. Насколько мне удалось найти в источниках, лимфома, ассоциированная с энтеропатией, чаще всего бывает мелкоклеточная и не бывает столь агрессивной по своему поведению. Бывает ли такое, что такого рода злокачественное образование приобретает с самого начала такое агрессивное поведение, так как мы и понять-то не успели что на самом деле с котом происходит, от полного здоровья мы дошли до смерти, не собираясь умирать, либо же тут речь могла идти и о совершенно другом типы агрессивной крупноклеточной лимфомы? Мне хотелось бы понять является ли энтеропатия при лимфоме симптомом, который относится к какому-то определенному типу лимфомы, либо же энтеропатия возможна при любом другом типе и виде лимфомы?

2. О какой паллиативной терапии могла бы идти речь в нашем случае, так как диарея и мальабсорбация не прекращались, при такой симптоматике диарею можно было остановить только химиотерапией, ввиду, наверно, анатомического расположения опухолевого процесса, очевидно?

3. Вы полагаете, что твердое образование на голове у кота, не имело отношения к этому процессу, как и удаленная 5,5 лет назад фибросаркома? Как я вам уже писала, данное образование возникло и подросло около года назад, тонкоигольной аспирацией забор не удался. Нам было сказано, что год - очень много для кошек и это образование уже проросло бы глубоко внутрь, следовательно, вряд ли можно говорить о злокачественности.

Еще хотела добавить, что 24 сентября во время первого осмотра и исследований, коту делался рентген грудной клетки, все было чисто, как и ОАК был совершенно в норме. Полная трансформация от фактического здоровья до терминальной фазы произошла практически за 2,5 месяца, возможно, на тот момент и в грудной полости ситуация изменилась коренным образом. Но кашля и затруднительного дыхания у кота не было.

Приношу извинения за настойчивость в вопросах, но при наличии еще 3 пожилых кошек (13, 14 и 9 лет) хочется максимально разобраться на тот случай, если придется вновь столкнуться с подобной ситуацией, также еще и потому, что лимфома у кошек - весьма распространенное заболевание, насколько мне удалось сделать вывод.

Огромная признательность за вашу помощь,
С уважением
Наталья

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 фев 2020, 18:05

Здравствуйте, Наталья!

Я очень рад, что мне удаётся отвечать на Ваши вопросы!

«Насколько мне удалось найти в источниках, лимфома, ассоциированная с энтеропатией, чаще всего бывает мелкоклеточная и не бывает столь агрессивной по своему поведению. Бывает ли такое, что такого рода злокачественное образование приобретает с самого начала такое агрессивное поведение, так как мы и понять-то не успели что на самом деле с котом происходит, от полного здоровья мы дошли до смерти, не собираясь умирать, либо же тут речь могла идти и о совершенно другом типы агрессивной крупноклеточной лимфомы?»

Является преувеличением называть лимфому «столь агрессивной по своему поведению» в данном случае, поскольку кошка прожила около трёх месяцев (что не мало) после появления первых симптомов заболевания без единого курса химиотерапии лимфомы.


«Мне хотелось бы понять является ли энтеропатия при лимфоме симптомом, который относится к какому-то определенному типу лимфомы, либо же энтеропатия возможна при любом другом типе и виде лимфомы?»

Энтеропатия будет присутствовать при любом типе/виде лимфомы, диффузно поразившей кишечник.


«О какой паллиативной терапии могла бы идти речь в нашем случае, так как диарея и мальабсорбация не прекращались, при такой симптоматике диарею можно было остановить только химиотерапией, ввиду, наверно, анатомического расположения опухолевого процесса, очевидно?»

Да, при такой симптоматике, основным, что могло бы остановить диарею, была химиотерапия. Уточню, что быть абсолютно уверенным в том, что кишечник кота был поражён именно лимфомой, можно было бы только после полноценной аутопсии животного (с гистологическим исследованием как минимум кишечника; важный нюанс – даже опытные гистологи иногда затрудняются отдифференцировать лимфому от лимфоцитарного воспаления в каком-либо органе/ткани, говоря о необходимости конкретизирующего иммуногистохимического исследования).


«Вы полагаете, что твердое образование на голове у кота, не имело отношения к этому процессу, как и удаленная 5,5 лет назад фибросаркома?»

Да.


«Как я вам уже писала, данное образование возникло и подросло около года назад, тонкоигольной аспирацией забор не удался. Нам было сказано, что год - очень много для кошек и это образование уже проросло бы глубоко внутрь, следовательно, вряд ли можно говорить о злокачественности».

Я согласен с точкой зрения, высказанной Вам.


«Еще хотела добавить, что 24 сентября во время первого осмотра и исследований, коту делался рентген грудной клетки, все было чисто, как и ОАК был совершенно в норме. Полная трансформация от фактического здоровья до терминальной фазы произошла практически за 2,5 месяца, возможно, на тот момент и в грудной полости ситуация изменилась коренным образом. Но кашля и затруднительного дыхания у кота не было».

Раз дыхательной недостаточности у животного не отмечено (за исключением его агонального состояния), то говорить о коренных изменениях в грудной полости нельзя.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 18 фев 2020, 18:26

Дмитрий Евгеньевич, еще раз хотела выразить вам признательность за ваше время, внимание и знания, вы очень помогли мне понять многие вещи, которые не давали мне покоя. Мы живем в Италии, но не стоит обольщаться насчет местных ветеринарных услуг, так как у многих сложился стереотип, что за границей все гораздо лучше, чем в России. За годы наблюдений я пришла к выводу, что за 17 лет жизни моего кота, а это был единственный "итальянский" кот, взятый нами в 2-х месячной возрасте, все остальные питомцы - вывезенные потеряшки с улиц города Уфы, все поменялось с точностью до наоборот. Я вижу, что в России, не везде и не повсюду, конечно, выросла база знаний специалистов и значительно изменился подход к пациентам в лучшую сторону у ветеринарных врачей, здесь я этого не наблюдаю вообще. Возможно, в человеческой медицине есть все же различия, но в ветеринарии все оставляет желать лучшего, я хороню уже вторую кошку и знаю о чем говорю. Первая кошка погибла в реанимации ветеринарного института города Новары, который считается одним из лучших диагностических центров. Кошку изначально лечили от гингивита, но никто не предположил, что гингивит является следствием интоксикации почечной недостаточности. В итоге прошли годы с гингивитом и его лечением, а когда почки исчерпали свой ресурс, кошка стала умирать на глазах и помогать стало некому. Именно поэтому после первого исследования под седацией нашего пожилого кота без получения результатов уже в другой клинике - никто не заподозрил онкологию у гериатрического кота, потерявшего 1/4 массы тела за пару недель, и не догадался сделать цитологическое исследования аспирата из реактивных лимфоузлов, кот был отправлен домой, как здоровый. Более подвергать пожилое животное дальнейшим обследованиям под седацией мы просто не решились, так как кот слабел на глазах. Возможно, при других обстоятельствах, это могла бы быть другая история, но это уже из области предположений. Я вовсе не хотела обсуждать действия других врачей, а просто хотела подчеркнуть насколько важно владельцам, потерявших своих питомцев, хотя бы приблизительно понимать что же все-таки произошло и какая доля нашей вины, что же мы сделали не так. Людям важно знать, а для этого им требуются разъяснения, вот это как раз вы и делаете. Огромная признательность вам за то, что вы в этом так помогаете. С большим уважением. Наталья.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 фев 2020, 18:04

Наталья, здравствуйте!

Большое спасибо за тёплые слова!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»