Кашель.Смерть!!!

Светлана Лифанова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 10:57
Город: Егорьевск

Кашель.Смерть!!!

Сообщение Светлана Лифанова » 10 фев 2020, 11:34

Помогите понять причину гибели собачки, йоркширский терьер,девочка 7 лет.
Первый раз в декабре 2019 был один день когда собака кашляла, было видно что откашливает мокроту белого цвета. Затем кашель повторился в январе, день кашляет , неделю все нормально. Кушала , пила хорошо, стул нормальный Кроме одного раза (понос темный с кровью) после все нормализовалось. 6 февраля вечером была вялая ,дышала тяжело , дала Преднизалон (1/4 таблетки) Утром 7 февраля были у врача, температура 38,5. общий анализ крови в норме со слов врача(повышена глюкоза, сказал просто не поела жидкой пищи) при прослушивании говорит - "Это не сердце и воспаления тут не вижу" хотя я даже ухом слышала хлюпы и хрипы. Предположил Микоплазмоз, у соседей по дому был подтвержденный диагноз. 8 утром было совсем плохо, встала и упала в 10 утра, решили срочно ехать к вам в клинику ( нам до вас 100км) но.... увидела высунутый язык синюшного цвета, затем она переместилась в другое место где я ее обнаружила лежащей на боку , на мордочке была пена с кровью.Рванули ближайшую клинику где только констатировали смерть.
В июне 2018г. были у вас в клинике. делали санацию ротовой полости с забором материала . было подозрение на опухоль, ничего не подтвердилось.
НЕ могу простить себе что не поехала к вам раньше,представить себе не могла даже что кашель закончится так...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 фев 2020, 16:29

Здравствуйте, Светлана!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего. Да, болезнь прогрессировала быстро...

У меня было два предположения относительно основного заболевания Вашего животного, но изучив рентгеновский снимок его грудной клетки и области шеи (проведённый 27.05.2018), исключающий коллапс трахеи, у меня осталось одно предположение — эндокардиоз митрального клапана сердца.

Эндокардиоз (синоним: миксоматозная дегенерация) митрального клапана сердца представляет собой утолщение, уплотнение и деформацию створок предсердно-желудочкового клапана слева, приводящий к застойным явлениям в малом круге кровообращения, а именно к полнокровию и отёку лёгких. Эндокардиоз митрального клапана является наиболее распространённой болезнью сердца карликовых пород собак среднего и пожилого возраста. Диагностируется болезнь посредством ЭхоКГ (https://www.biocontrol.ru/diagnostika/e ... afiya.html), её лечение
медикаментозное.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Светлана Лифанова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 10:57
Город: Егорьевск

Сообщение Светлана Лифанова » 13 фев 2020, 09:39

Здравствуйте,Дмитрий Евгеньевич!
Спасибо Вам за сочувствие, за то что так внимательно относитесь к нам,убитым горем потерей своих питомцев.
Когда съедает чувство вины, что не успела, вовремя не обратилась к НАСТОЯЩИМ ДОКТОРАМ которые работают в
Биоконтроле!
У меня остались вопросы.
Мы были на приеме у ветеринара в своем городе утром 07.02.2020 после вечернего приступа 06.02.2020 во время которого я дала 1/4 преднизалона после которого кашель прекратился , но я явно слышала хрипы . Мог ли данный препарат смазать картину состояния собачки на приеме у врача? Если у нее уже развивался отек легких, при прослушивании это должно было быть диагностировано?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 фев 2020, 16:34

Пожалуйста, Светлана!

Я очень рад, что смог как-то прояснить данную ситуацию!

«Мог ли данный препарат смазать картину состояния собачки на приеме у врача?»
Да, данный препарат временно улучшил общее состояние животного, посредством понижения выраженности отёка лёгких.

«Если у нее уже развивался отек легких, при прослушивании это должно было быть диагностировано?»
Да, тем более, что даже ухом были слышны хлюпы и хрипы у собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»