Помогите установить причину внезапной смерти маленького котенка

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Помогите установить причину внезапной смерти маленького котенка

Сообщение Марина В » 14 фев 2020, 13:31

Добрый день! Три дня назад у меня случилось огромное горе, умер самый маленький котенок, которому было всего 4 месяца, по непонятным причинам. Он был подобран мной на улице поздно вечером, это была середина ноября, как раз начались морозы минус 15 градусов. Я живу в частном доме, вечером прогуливалась с другим котёнком на руках, как услышала очень сильное мяуканье. Подошла, смотрю лежит крошечный котенок с ладошку, от силы месяц или около этого. Он был маленький, худенький, торчали только одни огромные уши, хотя он не был грязный, такое ощущение, что он был домашний, глазки чистые, шерсть гладкая блестящая. Видно кто-то за ненадобностью выбросил. Кому-то он был в тягость, а для меня настоящее не земное счастье, я его полюбила с первых секунд, поэтому мне так без него тяжело сейчас. Нашла я его уже полузамерзшим. Я его отнесла в кочегарку, дала покушать варёное яйцо и варёное говяжье лёгкое. Он немного покушал. Так он у меня прожил ровно 3 месяца, до того рокового дня. Вместе с ним жила подобранная ранее кошка, тоже спасла её от замерзания,ей 7 месяцев. В доме у меня ещё живут взрослые кот и кошка. Так вот, 12 февраля 2020 года вечером я пошла их кормить и помыть пол. Я дала им небольшую порцию варёного говяжьего лёгкого и 2,5 куриного яйца. Этот маленький котенок с таким аппетитом ел яйца, аппетит у него всегда был отменный, от еды никогда не отказывался. Он поел и как всегда начал бегать по углам искать куда бы сходить в туалет по большому. По маленькому он ходил в лоток, а по большому отказывался, только куда нибудь в угол. Я его ещё несколько раз в лоток садила, но он убегал. Я подумала, что может при мне не хочет. Пол помыла, взяла его на руки, обняла и ушла. Это было где-то 20:45. Минут через 30, я услышала душераздирающий крик котёнка, крик такой, когда коты по весне дерутся. Я прибежала, он сидел под стулом, был весь агрессивный, никого не подпускает и орал. Зад у него был неестественно оттопырен. На полу в разных местах я заметила кал и лужи воды. Кал был тёмный не колбаской, а крупными орехами. На мои попытки его взять, он истошно орал и кидался. Мне муж сказал не трогай его отсидится и все пройдёт. Если бы я тогда знала, что так все закончится. Я ушла. Через часа полтора, я пришла он также сидел под стулом никого не подпускал,убежал под печку сел, при этом зад бы также оттопырен, а сидел как будто кол проглотил, но молчал. Я ушла спать. В 7 часов утра я пошла посмотреть его, очень боялась увидеть самое страшное. Зашла, он сидел на полу спокойный, даже дал взять себя на руки, но его трясло мелкой дрожью. Я его положила на руки, заглянула под хвост, хвост и задние лапы были все мокрые, но уже высохли. Потрогала осторожно животик, он никак не отреагировал, а когда попыталась вторую руку положить под спинку, он резко заорал, дал лапой мне по лицу. Я осторожно положила его на подушку, которая лежала на стуле, он спрыгнул на пол и опять сел. Я позвонила в ветклинику, в основном она специализируется на болезнях крупного рогатого скота, так как мы живём в деревне, иногда кастрирует котов. Мне назначили приём на 11:00. В назначенное время я пошла за котёнком, он сидел тихо на полу в той же позе в которой я его оставила 4 часа назад. Я его взяла на руки, он заорал истошным криком и из кишечника полилась какая то жёлтая жидкость. Я положила его в коробку и мы с мужем повезли его в ветклинику, всю дорогу я его держала поперёк живота, на кочке он сильно закричал и мы поехали медленно. Приехали врач захотел его осмотреть, я попросила, чтобы ему поставили анестезию, так по другому он не даст себя осмотреть, а мне не хотелось чтобы он испытывал мучения. Врач поставил укол в заднюю ногу, такие делают при кастрации котов, обездвиживает их, и мы стали ждать время, чтобы анестезия подействовала, рвоты у него не было. Врач посмотрел на котёнка и сказал, что ему не нравятся его глаза, глаза были мутные, чуть покрытые пленочкой. Через некоторое время нас попросили выйти. Котенок все равно не давал я и был агрессивным, я думаю это от ужасной боли, которую он испытывал, я в первый раз видела его таким. Потом позвали обратно и сказали, что заворота кишок нет, там все нормально, кал нормального цвета, сделали каких то 2 укола для желудка и 2 дали домой, чтобы мы их вечером поставили. Сказал, что возможно какое то инородное тело, но так как у них нет ни УЗИ, ни рентгена посмотреть и подтвердить это нельзя. Хотя котенок не задыхался, его вообще не рвало, просто, как мне кажется, беспокоило живот. Он отправил нас домой. По дороге домой котенок тихо себя вёл, я подумала, что подействовал наркоз, и верила, что у нас будет все хорошо. Мы приехали домой, я занесла его в комнату. Он начал тяжело дышать и запрокидывать голову, на язычке было немного крови, он скреб лапками коробку. Я тут же позвонила врачу, он сказал, что просто котенок тяжело отходит от наркоза, а кровь это что то же с желудком у него не в порядке. Он меня успокоил, я ещё начитавшись в интернете о том как кошки странно отходят от наркоза, успокоилась и легла рядом с ним. Так он вёл себя несколько раз, то пытался выскочить, но не было у него сил, то закидывал голову, тяжело дышал, то скреб коробку, потом затихал. В последний раз он заскреб коробку закинул голову захрипел, я увидела синий язычок. Ещё мне врач сказал, что тяжело дышать может от того, что наркоз слизистую пересушивает, я смачивала ему ротик водой. Он затих, я думала он спит, заглянула тихо, но мне показалось странным, что тело при дыхании не поднимается, подумала, что дышит тихо. Через несколько минут опять заглянула, опять тихо, забеспокоилась, потрогала его, а он уже мертвый. Лежал, вытянув в перед лапки и положив на них голову, синий язычок торчал между зубами, на спинке был какой-то горбик, хотя раньше его не было, думаю это причина всего. За 7 дней до смерти я ему на холку капнула капельку Барса от блох, так как они у него были. Через день после обработки от блох дала Празицид суспензию для котят, так как ранее в кале обнаружила белых глистов. Он весил 2 кг, я ему где-то дала 1 милилитр. Помогите разобраться в смерти моего любимого малыша, после его потери не могу успокоиться, себя виню во всем, что не могла ничего сделать. Что случилось не знаю, он был игривый, веселый с хорошим аппетитом малыш. Порода была скорее всего помесь шотландская с прямыми ушами с какой-то ещё. За всё время, что он у меня был, ни разу не видела рвоты шерстью, как у кошек, которые живут у меня в доме. Несколько раз давала маленькому траву, я её выращиваю на подоконнике. Ещё, когда пошла его хоронить, взяла в руки, а там что-то булькнуло в животе. Очень прошу вас помогите разобраться в причине столь внезапной смерти маленького полного сил и желания жить котёночка. Не могу успокоиться, каждый день его оплачиваю, как над людьми никогда не плакала, он мне был маленьким сыночком не могу смириться с его потерей и что ничем не могла ему помочь, облегчить его страдания не детские. Весь интернет перерыла, конкретного ничего не могу найти, от этого не могу успокоиться.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 фев 2020, 18:38

Здравствуйте, Марина!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

После того, как Вы подобрали котёнка в середине ноября, гулял ли он на улице без постоянного присмотра кем-либо? Выгуливались ли остальные Ваши кошки в декабре-начале февраля, или содержание их всех сугубо домашнее?

Вы можете исключить отравление котёнка вследствие съедения либо какого-то лекарства (вероятнее, в виде таблеток/капсул, лежащих в доступном для него месте дома — полу, столе, подоконнике и т.п.), либо чего-то из бытовой химии?

Ваши остальные кошки продолжают выглядеть здоровыми сейчас (после 18 ч 14-го февраля)?

Слюнотечения/выделения пены из ротовой полости не отмечено в первый или второй день болезни котёнка?

В начале письма Вы написали о произошедшем три дня назад, в последующем я понял, что котёнок умер вчера. Так котёнок умер 13-го февраля?

Проводилась ли вакцинация (в частности, от бешенства) как умершего котёнка, так и остальных Ваших трёх кошек?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Сообщение Марина В » 14 фев 2020, 19:11

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Огромное спасибо Вам за поддержку! Нет самостоятельно они у меня не выгуливаются, в тёплое время конец весны начало осени мы гуляем с ними на поводке. Все остальное время они у меня сидят в доме. А маленького я вообще на улицу не выпускала никогда, где-то через месяц, полтора, с того момента, когда я его нашла, я выносила его на улицу на руках, пряча за пазухой, у него только нос торчал, боялась его простудить, минутки на 2,чтобы подышал свежим воздухом. Отравление лекарственные препаратами, либо какой то химией исключаю абсолютно. Он находился в кочегарке, в отдельном помещении в доме, где находится печь. Там кроме печи, стоит стул с подушкой, где они спят, коврик, 2 миски для еды, одна с чистой водой, лоток. Да, остальные кошки здоровы едят, спят, иногда играют. У маленького котёнка ни пены, ни слюнотечения, ни позывов к рвоте, ни самой рвоты абсолютно не было ни в первый, ни во второй день. На счёт даты я сделала опечатку все началось 11 февраля вечером где-то в 21:00 начале десятого вечера, а умер он 12 февраля около двух часов дня. Вакцинация всех 4 кошек никогда не проводилась, так как у нас прививки не ставят, ветклиника специализированна только для сельскохозяйственных животных, кошек и собак они только кастрируют, осмотры проводят, если есть какие-то жалобы, моему котёнку ничем не смогли помочь, так как нет ни оборудования, ни специальных знаний. Я их обрабатываю только от блох и глистов, корм всегда свежий, варёный, никакого сырого мяса, рыбы они не получают. Периодически пропаиваю их витаминами.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 фев 2020, 22:34

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за развёрнутые ответы на мои вопросы!

Позвольте мне ещё подумать над заболеванием котёнка.

«Помогите разобраться в смерти моего любимого малыша, после его потери не могу успокоиться, себя виню во всем, что не могла ничего сделать».
Марина, на мой взгляд, Вы делали всё правильно (с момента появления первых симптомов у котёнка), поэтому Вашей вины в смерти питомца нет совсем.

Марина, пожалуйста, завтра днём напишите, остаются ли клинически здоровыми три Ваших кошки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Сообщение Марина В » 16 фев 2020, 06:54

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Спасибо, что пытаетесь меня успокоить, но моя вина все равно есть, с момента первых симптомов прошло 14 часов, мне надо было сразу найти номер врача и позвонить, а я его бросила и ушла спать. Дмитрий Евгеньевич, да все три остальные кошки остаются клинически здоровыми. Кушают, спят, иногда играют. Я много читаю и думаю, что же могло случится с ним, я с начала думала, что заворот кишок, но он сходил в туалет, с большим трудом, но сходил, врач тоже после осмотра сказал, что заворота кишок нет. Он ещё сказал, что у него как будто инородное тело внутри. Съесть что-то вроде постороннего предмета он не мог, у него случилось все после еды приблизительно минут через 30, может более. Я думаю, что может образовался внутри комок шерсти, хотя читала, что пророщенную траву дают ближе к 4 месяцам, я начала давать ему чуть раньше, но не часто. За 6 дней до смерти, я его проглистогонила. Может мёртвые глисты сбились в клубок и закрыли просвет кишечника, образовав непроходимость. Почему то в кишечнике было большое количество воды. И мне кажется что болело у него в месте после передних лапок, после смерти там появился горбик, хотя умер он в естественной позе. Боюсь что умирал такой маленький котёночек в страшных муках, я читала, что при такой болезни, он испытывает страшные муки, а я его ещё повезла к врачу для осмотра, он до последнего не давался к себе прикоснуться. Хотя при инородном теле он должен попытаться от него как то избавиться, вырвать его должно было быть, кашель должен быть, тяжело дышать. А он просто лежал и никого к себе не подпускал. Может от яйца ему плохо стало, в сухом виде, если ничем не запить, желток с трудом проходит по пищеводу. Не думаю, что скорлупа могла попасться, я после очистки яиц их всегда промываю и разминаю на кусочки. Простите, что много пишу, но может вам это поможет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 фев 2020, 17:55

«Спасибо, что пытаетесь меня успокоить, но моя вина все равно есть, с момента первых симптомов прошло 14 часов, мне надо было сразу найти номер врача и позвонить, а я его бросила и ушла спать».

Марина, даже если у Вас был телефон врача из этой деревенской клиники, и Вам удалось бы ему дозвониться после 21 ч, то мне сложно представить, что он приехал бы к Вам тем поздним вечером/ночью. А если бы и приехал, или бы Вы к нему приехали, то что он смог бы сделать, если даже в клинике, где он работает, нет ни УЗИ, ни рентгена?..


Марина, у меня ещё ряд вопросов. Возможно, знание этих фактов хоть как-то повысит вероятность правильности моего предположения о заболевании Вашего котёнка.

«Зад у него был неестественно оттопырен».
«убежал под печку сел, при этом зад бы также оттопырен, а сидел как будто кол проглотил»
Можете конкретизировать?

«На полу в разных местах я заметила кал и лужи воды. Кал был тёмный не колбаской, а крупными орехами».
А этот кал точно именно котёнка? Да, скорее, его, раз только он не ходил «по большому» в лоток, но, может быть, этот кал был другой кошки?

Тёмный цвет — скорее чёрный или тёмно-красный? Впервые был обнаружен стул в виде «орехов»?


«На мои попытки его взять, он истошно орал и кидался».
Истошно орал уже при прикосновении к нему или ещё до прикосновения? Кидался именно на Вас с целью укусить/оцарапать или в сторону?

Вы написали в первом письме «Я положила его в коробку и мы с мужем повезли его в ветклинику, всю дорогу я его держала поперёк живота, на кочке он сильно закричал и мы поехали медленно» и «Зашла, он сидел на полу спокойный, даже дал взять себя на руки, но его трясло мелкой дрожью. Я его положила на руки, заглянула под хвост, хвост и задние лапы были все мокрые, но уже высохли. Потрогала осторожно животик, он никак не отреагировал, а когда попыталась вторую руку положить под спинку, он резко заорал, дал лапой мне по лицу», а в последнем письме «он до последнего не давался к себе прикоснуться».
Так болезненности живота до и по пути в ветклинику не было?

«Я его взяла на руки, он заорал истошным криком и из кишечника полилась какая то жёлтая жидкость». 
Какие был цвет, консистенция и приблизительный объём этой жидкости?

Температура животного не была измерена ветеринарным врачом?

«Потом позвали обратно и сказали, что заворота кишок нет, там все нормально, кал нормального цвета, сделали каких то 2 укола для желудка и 2 дали домой, чтобы мы их вечером поставили». 
Посредством каких диагностических процедур было установлено, что заворота кишок нет? Названий этих лекарственных средств Вы не знаете?

«Он начал тяжело дышать и запрокидывать голову, на язычке было немного крови, он скреб лапками коробку». 
Это происходило в лежачем положении на боку?

«Несколько раз давала маленькому траву, я её выращиваю на подоконнике».
Что это за трава? Когда он ел её в последний раз? В каком количестве? Мог ли он съесть её без Вашего присутствия в течение суток до появления этих симптомов?

«Я много читаю и думаю, что же могло случится с ним, я с начала думала, что заворот кишок, но он сходил в туалет, с большим трудом, но сходил»
Т.е. Вы видели последнюю дефекацию котёнка (когда фекалии были в форме «крупных орехов»)? Или Вы лишь предполагаете, что «он сходил в туалет, с большим трудом, но сходил»?

Ваши другие кошки выглядят клинически здоровыми и сейчас (в после 17 ч 30 минут сегодня)?


Пожалуйста, постарайтесь ответить на мои вопросы сегодня или до 9 ч завтрашнего дня.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Сообщение Марина В » 16 фев 2020, 21:42

Дмитрий Евгеньевич, постараюсь ответить на ваши вопросы. Зад был оттопырен, так как котенок не полностью опирался на задние лапы, а они были приподняты вверх, ну и соответственно зад был поднят вверх. Когда убежал за печку он лапы задние не под себя подобрал, а немного оттопырил их назад, то есть весь упор он делал на передние лапы, хвост лежал прямо, опирался на передние лапы, они были напряжены, корпус туловища был сильно напряжен и выпрямлен ровно, голову тоже держал ровно перед собой. Так он просидел пока я не ушла, а ушла я минут через 35-40. В естественной позе коты вообще сидят задние лапки и хвост подбирают под себя, опираются на передние и задние лапки, корпус туловища и голова наклонены вперёд,так мне кажется. Извините, если неправильно описала позу котёнка. Кал был точно маленького котёнка, а не кошки, я научилась различать, какие фекалии какому коту принадлежат, а после еды он начал бегать из угла в угол, после 5 попытки посадить его в лоток, я оставила его в покое. Теперь я понимаю, что ему тяжело было ходить в туалет по большому. Цвет кала был тёмным, сказать чёрный или темно-коричневый я не могу, был поздний вечер, только искусственное освещение, но точно не красный. В виде орехов кал был обнаружен не впервые, но не постоянно, сказать о последних днях не могу, так как не придавала этому значения, не знала что все так получится. Истошно орал до прикосновения, он сидел в углу под стулом, я опустилась на колени, попыталась дотянуться до него рукой, он сильно закричал, резко повернул голову, показав оскал, наверное для устрашения. Я сидела на расстоянии от него, но думаю если бы я его взяла рукой он бы меня укусил. В тот вечер я его на руки так и не взяла, побоялась, что он меня поцарапает или укусит, так ему было больно. Да, утром я зашла он сидел тихо не прятался, не убегал, просто смотрел на меня вверх, даже дал себя взять на руки до того момента, пока я не попыталась подложить под спинку вторую руку. По дороге в ветклинику, он иногда подавал голос, но вот на кочке он прямо сильно закричал, может быть потому что интуитивно я его придавила или сжала, что вызвало у него сильную боль. Я его прижимала ко дну коробки, так как он пытался выскочить из неё,не постоянно конечно, потом снова замолкал. Когда я взяла его, чтобы посадить в коробку, он сильно закричал и укусил меня. Я написала что до последнего не давал к себе прикоснуться, так как при осмотре врач сказал, что даже при анастезии он не давал себя осматривать, что он с характером. А он не с характером, просто была сильная боль, поэтому так себя вёл. До того дня он был самым ласковым и добрым малышом, редко царапал или кусал, и то только в игре, всегда с удовольствием шёл на руки ко мне и к сыну. И когда мы приехали домой он всё пытался выбраться из коробки, кричал, но потом затихал. И так несколько раз. Но я уже не пыталась к нему прикоснуться, так как врач заверил меня, что он отходит от наркоза. Цвет жидкости из кишечника, как мне показалось, грязно-жёлтый, но не коричневый, ну может быть близко к самому светло-коричневому, но без запаха фекалий, если только так можно выразиться запах кишок. Консистенции чуть гуще, чем вода. Объём - это были брызги, когда я потом убирала, я не заметила в этом месте лужу. Температуру тела котёнка врач не измерял. Да, когда он запрокидывал голову и тяжело дышал, он находился в лежачем положении, опираясь на стенку коробки, но не полностью на боку, наверное больше на животе. Трава-это пророщенная пшеница, без всяких химикатов, брали семена у родителей, они сами зерно выращивают. Я постоянно всем котам даю. Ел её в последний раз в воскресенье, мы их заносили в дом, пока я у них убиралась, они были с сыном в закрытой комнате на диване, что-то посторонние съесть не мог, у меня сын взрослый, 17 лет, поэтому мелких деталей в комнате нет. Они постоянно были под его контролем, он с ними только играл, одних в комнате не оставлял, дверь в комнату была закрыта, так как другие коты проявляли интерес. Объем травы сколько он съел не скажу, я им срезал на двоих маленький пучок, сын держал в руках, а они ели. Без меня съесть не мог, так как я им приношу из дома, сама их кормлю из рук, а что не съели выбрасываю. Кстати он всегда её с жадностью ел, я всегда удивлялась, что такой маленький, никто его не учил, не приучал, он с первого раз её начал есть. Саму последнюю дефекацию котёнка не видела, почему написала с большим трудом, потому что фекалии были в разных углах комнаты, 2 под стулом, где он сидел, 2 за печкой в луже жидкости и 1 чуть подальше,из этого я сделала вывод, что в туалет он сходил с большим трудом. Какие диагностический процедуры были проведены и как называются лекарственные препараты, могу сказать только завтра после звонка врачу, так как у нас половина второго ночи. Он мне говорил, я просто не запомнила.

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Сообщение Марина В » 16 фев 2020, 21:46

Забыла написать, остальные три кошки здоровы, кушают, спят, посещают туалет, играют.

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Сообщение Марина В » 17 фев 2020, 06:32

Дмитрий Евгеньевич, здравствуйте! Я написала вет врачу, он мне ответил, что осмотр производился посредством клинического осмотра животного, лекарственные препараты вводились Веракол, Лиарсин. Извините, может я уже путанно отвечаю, просто картинка того дня становится размывчатой, и как в памяти отложилось, так вам и отвечаю. Просто боюсь Вас в заблуждение ввести.

Марина В
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 11:49
Город: Барнаул

Сообщение Марина В » 17 фев 2020, 06:37

Ещё вспомнила такую деталь, может это тоже поможет в установлении причины, в ветклинике, когда ему ставили укол анастезии в левую заднюю ногу, то он даже не шелохнулся, не дёрнул ногой, не закричал, просто тихо лежал. Хотя я ожидала от него другой реакции.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»