Внезапно умер кот

Elena W.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 10:57
Город: Германия,Эстервеген

Внезапно умер кот

Сообщение Elena W. » 29 мар 2020, 11:13

Добрый день..не знаю,к кому конкретно обратиться,но надеюсь на помощь...
Ситуация такая:кот,британец,23.03.18,т.е полных 2 года...активный,весёлый,здоровый кот,вес около 7 кг,взвешивали в октябре последний раз...кастрирован,гельментирован,прививки и осмотр регулярно раз в год...аппетит хороший,ел только специализированный корм...да,регулярно гулял по ночам,утром обязательно возвращался...ни травм,ни ушибов не было
Вчера утром умер...нашла во дворике в 8 утра уже холодного,накануне ушёл гулять в 21 час примерно.Т.е если я правильно поняла,смерть была очень быстрой...рядом валялась мышь.
Ну и собственно вопрос:мог ли он отравиться этой мышью и умереть так скоропостижно? Никакой пены,крови,слюны или мочи не было,чистый котик,просто как будто лег отдыхать....ответьте пожалуйста,очень важно!!! Может,я недосмотрела?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 30 мар 2020, 10:00

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 мар 2020, 22:06

Здравствуйте, Елена!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А этот дворик огороженный? То есть удушение крупной собакой мы можем исключить?

Другие кошки, как и собаки, не содержатся в этом же Вашем доме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena W.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 10:57
Город: Германия,Эстервеген

Сообщение Elena W. » 01 апр 2020, 17:02

Добрый день,Дмитрий,спасибо за соболезнования...
Двор полностью изолирован,забор 2 метра высотой,для Маффина это преградой не было,но никакие другие животные пробраться не могли...мы в Германии живём,тут собак бродячих я ни разу не видела,так что это можно исключить...
Так же можно исключить отравление медикаментами,у кота не было к ним доступа,как и к бытовой химии...открытых помоек тут нет,пищевыми отходами тоже отравиться не мог...если только мышь отравленая, как я и говорила...он был охотник,таскал домой мышей и птичек...но никогда никто его не обижал,все соседи его знают,как и я знаю всех соседских животных...
Никакой пены,слюны,крови не было....поза,в которой умер,была не напряженная(знаете,когда судорогой сводит и животное как струна натянуто?),абсолютно обычная поза..землю лапками не скреб-лапочки были чистые...
Мне покоя не даёт вопрос-почему??? Где я не доглядела??? И как распознать эту болезнь сердца,если она у него была,если никаких симптомов не было-Маффин был абсолютно здоров,по словам нашего ветеринара

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 апр 2020, 18:17

Елена, спасибо за дополнительную информацию!

Раз мышь не была съедена, то отравление ею мы точно можем исключить. Также исключаем травму (например, от падения с дерева или крыши дома), поскольку травмированный кот уже бы не поймал и не умертвил бы мышь...

В итоге у меня одна гипотеза — бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятна, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией либо артерий, кровоснабжающих лёгкие, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг (что воспрепятствовало поступлению крови к какому-то из этих органов).

Об этих заболеваниях сердца кошек я несколько подробнее рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется более подробная информация на эти темы).

«И как распознать эту болезнь сердца,если она у него была,если никаких симптомов не было-Маффин был абсолютно здоров,по словам нашего ветеринара».
Путём периодического кардиологического обследования животного у ветеринарного кардиолога, учитывая предрасположенность «британцев» к данной патологии.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena W.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 10:57
Город: Германия,Эстервеген

Сообщение Elena W. » 02 апр 2020, 19:23

Спасибо Вам,Дмитрий,за подробный ответ...
Здоровья Вам и Вашим близким!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 апр 2020, 11:30

Спасибо, Елена!

Всех благ Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»