Умер щенок

Татьяна Ейск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:54
Город: Ейск

Умер щенок

Сообщение Татьяна Ейск » 05 апр 2020, 18:09

Здравствуйте! Помогите разобраться в причине смерти моего щенка. Беспородный мальчик, приблудился осенью, ориентировочно 7-8 месяцев. Здоровый, с отменным аппетитом, не привитый, от клещей не обработанный. В субботу резко отказался от еды. В воскресенье вечером заметила коричневую мочу, черный понос и рвоту просто водой. В понедельник ветврач без анализов, без измерения температуры(визуально ее не было) поставил диагноз пироплазмоз, уколол штук пять иньекций, какие не знаю. В тот же день щенок умер. Весь день была очень сильная жажда. Верен ли был диагноз или такие же симптомы могли быть от отравления. В городе какой-то урод травит домашних собак, забрасывая отраву во двор. Самовыгула не было, во дворе живет еще одна собака. Или мы поздно обратились? Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 апр 2020, 20:37

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Констатированы ли прогрессирующие вялость и слабость у собаки с субботы?

Вы не обращали внимания на цвет мочи у питомца или она была нормального цвета до вечера воскресенья?

Аппетит у животного не появился в воскресенье и понедельник?

«Весь день была очень сильная жажда”.
Вы про понедельник? А в субботу и воскресенье не отмечено повышенное потребление воды?

Чёрный понос был однократным или в понедельник он повторился сколько-то раз? Какой был стул у питомца в субботу вечером или утром/днём в воскресенье?

Какие симптомы предшествовали смерти?

“В городе какой-то урод травит домашних собак, забрасывая отраву во двор. Самовыгула не было, во дворе живет еще одна собака”.
А Вы не знаете про симптомы у тех собак? Ваша вторая собака выглядит здоровой сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Ейск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:54
Город: Ейск

Сообщение Татьяна Ейск » 06 апр 2020, 21:43

Доброго времени суток! Спасибо! Щенок жил во дворе частного дома и если бы я его не завела в дом в воскресенье вечером, я бы не заметила, что моча с кровью. Есть не хотел и не просил с субботы до самой смерти. Жажда замечена только в понедельник с утра. Активность также была чуть ниже обычного до понедельника, но бегал по двору, гавкал на чужих. То есть в субботу и воскресенье он просто не ел, остальное было все как обычно. В воскресенье вечером появились рвота и кровавая моча, в понедельник с утра стал вялый, лежал, появились жажда и кровавый понос свернувшейся кровью до(очень много, фонтан) и после посещения ветеринара. По приезду от вета воду пил не переставая и тут же рвал. Перед самой смертью залез в будку и очень тяжело дышал, воду пить перестал. Я думала, становится легче. Разница по времени между тем, как я выходила и он был жив, и когда умер 15 минут.
Симптомов смерти других собак не знаю, вторая собака жива, здорова, активна, кушает хорошо, поноса, рвоты, жажды нет. Тоже беспородный кобель, 12 лет, никогда ничем не прививала и не обрабатывала.
Насчет щенка, если бы знала, поехала бы сразу в субботу к вету, но так как никаких симптомов не было, думала что переел и хотела подержать на голодной диете. Подержала... Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 апр 2020, 16:21

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за дополнительную информацию!

А коричневую мочу Вы наблюдали однократно (сугубо в воскресенье вечером)? Вы видели непосредственно процесс мочеиспускания в воскресенье вечером? Вы уверены, что это была именно моча, а не, например, жидкий коричневый стул?

Констатировано ли мочеиспускание в понедельник?

В первом письме Вы написали про появление чёрного поноса в воскресенье вечером («В воскресенье вечером заметила коричневую мочу, черный понос и рвоту просто водой”), а во втором письме про его появление в понедельник утром («В воскресенье вечером появились рвота и кровавая моча, в понедельник с утра стал вялый, лежал, появились жажда и кровавый понос свернувшейся кровью”). Так когда именно появился чёрный/кровавый понос?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Ейск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:54
Город: Ейск

Сообщение Татьяна Ейск » 08 апр 2020, 17:48

Здравствуйте! Да, это была именно коричневая моча с запахом крови, так как он пописял на светлый коврик при мне.
Насчет поноса. Своими глазами видела в понедельник до и после приема ветеринара. Приехав домой от вета, нашла в огороде, где собаки ходили в туалет, черные пятнышки, черные кучки. Думаю что это был засохший понос с кровью, который появился в воскресенье.
В понедельник он не писял совсем. По крайней мере, я не видела, потому как был во дворе. Но больше, чем уверена, что не писял, потому как наблюдала за ним практически непрерывно. Спасибо Вам за внимание!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 апр 2020, 16:56

Здравствуйте, Татьяна!

Приблизительно во сколько часов Ваша собака была на приёме у ветеринарного врача и во сколько часов она умерла?

Татьяна, мне желательно знать названия лекарственных средств (и их дозировку), которые были инъецированы Вашему питомцу. Пожалуйста, при возможности, запросите эти данные в той ветеринарной клинике (владелец животного имеет право получить т.н. выписку из истории болезни своего животного).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Ейск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:54
Город: Ейск

Сообщение Татьяна Ейск » 09 апр 2020, 23:56

Здравствуйте! На приеме мы были в 13.00, умер он в 19.00 понедельника.
По поводу лекарств, введенных на приеме, ничего не могу сказать. В нашем захолустье истории болезни не заводят, лечат, так сказать, "на коленке". После всего случившегося морально не смогу туда обратиться с вопросами. Знаю, что диагноз был "пироплазмоз", лечение, вероятно, соответствующее. Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 апр 2020, 18:10

Татьяна, здравствуйте!

Моя гипотеза — молниеносное течение геморрагической формы такой инфекционной болезни как лептоспироз.

Предположительные пути заражения (скорее всего, за 2-12 дней до злополучной субботы):
- контакт с инфицированной собакой;
- съедение инфицированной мыши или крысы;
- питьё застоявшейся воды (если на Вашем участке нет луж, а собака ни разу не гуляла за пределами участка за последние 12 дней, то эту версию следует исключить).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то факт, что Ваша вторая собака жива-здорова, вероятнее, следует объяснить тем, что
щенки и молодые собаки более восприимчивы к данной болезни.

Вакцина от лептоспироза является составляющей при комплексной вакцинации собак.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Ейск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:54
Город: Ейск

Сообщение Татьяна Ейск » 10 апр 2020, 18:46

Спасибо Вам огромное!

Татьяна Ейск
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 17:54
Город: Ейск

Сообщение Татьяна Ейск » 10 апр 2020, 20:30

Кто бы мог подумать... Перебрала в голове все его привычки и поняла, что и в рот тянул все подряд, мог и мышь попробовать. И тазик старый стоял, дождевая вода собиралась... Мог также напиться, попробовать из любопытства, хотя у них всегда чистая вода в поилке стояла. Старый пес с детства был интеллигентом, такого никогда не делал. Даже подумать не могла, насколько опасно это и отсутствие прививок. Еще раз спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»