Кот умер во сне. Был с сопутствующими заболеваниями

Akuma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 05:04
Город: Томск

Кот умер во сне. Был с сопутствующими заболеваниями

Сообщение Akuma » 28 авг 2020, 06:17

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с предположительной смертью кота.

Самец. Возраст был 13 лет 10 месяцев. Кот домашний. Без присмотра на улице никогда не бывал.

Впервые попал к врачу в 2016 году в апреле. Были опухоли молочных желез. Вырезали.

Второе значительное вмешательство кастрация в 2018 году.

Также у кота около 6 лет бывал кашель. Как будто он пытается что-то изторгнуть из себя. Иногда его не было неделями, а бывали времена, когда он был по пятьнадцать раз на дню. Мы думали, что он сердечный, но в последней клинике нам опровергли наши предположения, а других не выдвинули.

Ещё давно было замечено, что с кота лезет много шерсти, но на тот момент это было списано на то, что весна, а потом в семье подумали, что кот просто постарел. А этой зимой-весной у кота возник запор и он стал много пить воды из нетипичных мест. За два дня до посещения ветеринарной клиники: вялый кот прятался в одной и той же комнате практически не выходя из нее, сидел под стулом и практически перестал есть, хотя вообще ранее отличался всегда непомерной прожорливостью. Когда сообразили, что к чему и пока попали в нормальную клинику уже было 19 мая. ХПН терминальная стадия: креатин за 500, мочевина за 30. УЗИ - есть какие-то небольшие опухоли. Одна в лёгких, вторая в желудке. Могли только предположить, что это онкология. Прогноз 2 месяца жизни и при удачном раскладе до двух лет. Назначили поддерживающую терапию. Потом при повторном посещении нам ее скорректировали, поскольку развилась анемия, повысился кальций. Креатин и мочевина упали, но не значительно. Капельница под холку ежедневно до 150 мл (по-началу рингер-лока, а потом хлорид натрия), дюфалак 2 мл несколько раз на день (по его мы и так давали по время всех этих запоров), ипакитине мерная ложка несколько раз на день (в июне добавили в лечение), здоровые почки 1 табл несколько раз на день (также июнь), в/м феррум-лекка 0,5 мл раз в неделю (во время второго визита обнаружили резко развившуюся анемию), энтеросгель 4 мл несколько раз на день (в июне), аранесп под холку раз в неделю (июнь) по 0,05 мл, в/м в-12 раз в неделю по 1 мл, амплодимин от давления раз в день 1/4 табл, ренальный корм пожизненно. Везде расставили разные ёмкости в водой. Примерно после двух недель терапии кот ожил: стал ходить по дому как прежде, ходил исправно в туалет, правда моча стала без запаха и цвета, кал тоже был весьма специфичный - темный и сухой, ел без особого рвения, но ел при этом приносили ему несколько раз на день миску с едой.

С мая по август терял в весе. На момент первого приема 6,1, второй прием 5,9, за три недели перед смертью 5,7, за день перед смертью 5,2.

По-началу капельницы коту не нравились, а потом он лежал под них и мурлыкал и никак не вырывался. При чем при этом выгибался по-разному как будто блаженствует.

За три дня до смерти у меня вернулись родственники (они уезжали на две недели, в которые ухаживала за котом я) и кот перестал есть, хотя со мной он ещё в пн (вернулись в ср вечером) поел как никогда во время болезни много. Пил возможно недостаточно для своего состояния, но любил проточную воду. Специально включала ему воду в ванной, лазил в туалет, несмотря на обилие мисок с водой. В их отсутствие я заметила, что у кота моча из прозрачной и бесцветной стала жёлтой и вонючей, причем родственники подтвердили, что когда они уезжали моча была как вода.

В эти два-три дня, когда он перестал есть, кота кормили насильно измельчённым ренальным кормом.

На той же неделе в воскресенье уезжаю я, а кот утром в пн 24.08 в 3:12 умер. Лежал на одном из типичных для него мест. На полу около дивана. Резко дернулся (ударившись об диван) и попытался развернуться от чего мать, которая спала на том диване проснулась. Сразу взяла кота на руки и больше он признаки жизни не подавал. По его позе и виду она не смогла сразу понять, что он умер. Названивала в клиники и пыталась понять дышит он или же нет. Через час тело стало коченеть, а глаза покрывались пленкой. Кот даже толком не успел проснуться и даже не мяукнул ни разу.

По описанию историй ХПН и онкологий смерть нашего кота слишком резкая, чтобы быть таковой.

Перед смертью примерно за месяц он всего дважды кашлянул и не более.

Мы предположили либо сердце, либо тромбы как вы считаете?

Не знаю насколько уместно такое фото. Но это через два часа после смерти. Поза напоминает его спящее положение.

Изображение

Если можно будет удалите потом фотографию с Тихоном(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 сен 2020, 00:27

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Извините, что долго не отвечал (я находился и продолжаю находиться в отпуске).

«УЗИ - есть какие-то небольшие опухоли. Одна в лёгких, вторая в желудке. Могли только предположить, что это онкология».

Уточню, что опухоль и онкология – это практически синонимы (точнее, онкология – это наука, изучающая доброкачественные и злокачественные опухоли).

С учётом локализации двух опухолей (в отдалённых друг от друга органах), а также распространённости опухолей у кошек, в данном случае, вероятнее, следует предполагать лимфому (злокачественную опухоль).


Скорее всего, у кота прогрессировали и хроническая почечная недостаточность, и лимфома (увеличение опухолевых узлов; замещение ими всё большей ткани желудка и лёгких; возможно, появление лимфомы в других участках лёгких и желудка, а также в других органах и/или в лимфатических узлах), и, как осложнение хронической почечной недостаточности, анемия (хотя последняя может быть и осложнением лимфомы).

Касательно непосредственной причины смерти. Да, я тоже предполагаю одну из Ваших версий – тромбоэмболию (образование фибриновых свёртков в просветах кровеносных сосудов, препятствующих кровотоку) либо лёгочных артерий, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг. Думаю, что причина их образования – лимфома (которая часто приводит к нарушению свёртываемости крови), а не заболевание сердца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Akuma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 05:04
Город: Томск

Сообщение Akuma » 05 сен 2020, 14:23

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 сен 2020, 23:18

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»