причина быстрой смерти

Татьяна К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 19:13
Город: Москва

причина быстрой смерти

Сообщение Татьяна К. » 01 сен 2020, 12:56

Здравствуйте! В субботу 29/8/20 возила той терьера с кашлем в ветеринарку на консультацию. Песику 11 лет, активен, хорошо кушает и ходит в туалет, никогда не было одышки, активно играет. На приеме терапевт сказала, что у Альфа коллапс трахеи и услышала тахикардию. Пошли делать рентген. Положили песика на стол, мне сказали держать задние лапы, чтоб не дергался, а сама врач держала голову. Как только она прижала голову, Альф начал кашлять, врач его отпустила чтоб прокашлялся и снова прижала голову. Снимок делали ну не больше минуты и за это время что-то произошло. Когда мы отпустили его, я увидела что лапы как были вытянуты так и остались, я подумала, что может быть спазм оттого что держали, а потом только я увидела что врач стала его поднимать, а тойчик был уже как тряпочка, голова не держалась. Может он уже не дышал, я не знаю... Врач понесла его в кислородную камеру, через несколько секунд, может минуту, он как будто 2 раза то ли вздохнул кислород или выдохнул, потом опять стал как тряпочка. Его понесли на стол для реанимации. Я вышла из кабинета и ждала снаружи. Минут через 10-15 вышла терапевт и сказала, что не удалось спасти моего мальчика. Как так? Пришла на консультацию со скачущей собакой, а вышла без него? Пока я плакала над тельцем, врач мне говорила , что это сердечный приступ, оторвалась хорда...переволновался. Раз видела что тахикардия и коллапс - почему не дала седативное лекарство?! Может и не произошла бы трагедия. Я миллион раз прокручивала каждую секунду, когда все случилось? Неужели врач не поняла , что у него под рукой у собаки сердечный приступ. Может она не виновата, но пока у меня такое горе ищу причину и виноватых. Перерыла интернет и не нашла никакой причины столь быстрой смерти. Ни пены, ни крови, ни поноса, ни стонов, ни дезориентирования, ничего такого не было. То есть даже на обширный инсульт не похоже, если сердечный приступ - но он был очень активный. Вскрытие сделать не могу, поздно. Пока я была в шоке, муж вызвал человека из крематория и его увезли. Виню себя в том, что пришла в клинику, что не усмотрела, может надо было мягче и ласковей обращаться на рентгене. Если бы, если бы... Может кто-то поможет, объяснит в чем могла быть причина столь быстрого летального исхода на ровном месте. Спасибо, если кто поможет.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 07 сен 2020, 11:38

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 сен 2020, 23:17

Ответ на данный вопрос выдан мною 03.09.2020 в продублированном вопросе с темой «Быстрый летальный исход» на этом форуме.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»