Кот внезапно умер

Victoria87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 23:00
Город: Ashdod

Кот внезапно умер

Сообщение Victoria87 » 19 сен 2020, 23:17

Добрый вечер.
Вчера у меня умер кот. На 3/4 британец и 1/4 простой.Несколько недель он терял вес но был вполне активным и даже ел со стола (хотя обычно предпочитал только корм). Утром в пятницу (17.09) он лежал не подвижно на полу (хотя он никогда не спал на полу). Дочка следила за ним весь день. Кот не ел не пил и не двигался. Она аккуратненько перенесла его на диван (он только мяукал когда она его взяла). Вернувшись домой в 5 вечера мы начали обзванивать ветеринарные клиники в округе и только спустя 40 минут нас согласились принять (я живу в Израиле и у нас сейчас начался карантин и даже экстренной помощи тяжело допроситься). Коту было больно когда прикосались к задним лапкам,ещё до этого он вспотел-шёрстка на пузике была мокрой. По телефону нам сказали что это может быть инсулит или инфаркт,но мы всё равно срочно должны привезти кота на осмотр. Кот умер во время разговора когда нам сказали срочно приезжать.
Я хочу попытаться понять что с ним случилось. Он просто угас.
Помогите понять что с ним случилось.
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 21 сен 2020, 11:06

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Victoria87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 23:00
Город: Ashdod

Сообщение Victoria87 » 22 сен 2020, 21:43

Добрый вечер.
Хотелось бы получить хоть какой нибудь ответ. Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 сен 2020, 22:27

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Какой возраст кота?

Вам известна величина потерянной массы тела? Или Вы не взвешивали питомца?

Констатировано ли снижение у него аппетита до 17.09.2020? Утром в этот день животное ещё ело и пило?

Не было ли ощущения, что задние лапы (точнее, тазовые конечности) кота стали парализованными (помимо их болезненности) в последние минуты/час его жизни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Victoria87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 23:00
Город: Ashdod

Сообщение Victoria87 » 24 сен 2020, 22:21

Добрый вечер.
Коту было почти 6 лет (в ноябре исполнилось бы 6). 2 года назад кастрировали.
Кот вроде питался как обычно. Не ел ничего кроме сухого корма "Роял Канин Бритиш". Очень редко мог съесть что другое. Если честно увы в начале как то не замечали потерначале. Худоба начала бросаться в глаза только в начале сентября. Но он ел.
В пятницу 18.09 (не 17 извиняюсь) кот не ел не пил. Он не мог держать голову а на лапы встать и подавно не мог. Когда мы тронули ему задние лапки то он от боли попытался заурчать/зашипеть. Я не могу понять почему кот ещё вспотел.
Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 сен 2020, 19:01

Здравствуйте!

Предполагаю, что Ваш питомец болел таким распространённым у кошек онкологическим заболеванием как лимфома. Эта злокачественная опухоль могла поразить как какой-то один орган (например, лёгкое, печень, лимфатический узел/узлы в грудной и/или брюшной полости и др.), так и несколько органов (в частности, и грудной, и брюшной полости) одновременно.

Одно из возможных осложнений лимфомы — повышенная свёртываемость крови (гиперкоагуляция) с образованием тромбов/тромбэмболов, формированием которых в артерии, кровоснабжающей головной мозг, можно объяснить вынужденное лежачее положение, невозможность держать голову, а в брюшной аорте – паралич и болезненность тазовых (задних) конечностей в последние минуты жизни животного.

Поскольку «британцы» (и их метисы) относятся к числу предрасположенных пород кошек к болезням сердца (а именно к кардиомиопатиям, о которых я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html), то можно предполагать и бессимптомно протекающую гипертрофическую либо рестриктивную кардиомиопатию, которая могла способствовать образованию тромбов/тромбэмболов в последний день/последние дни жизни кота.


"Коту было больно когда прикосались к задним лапкам,ещё до этого он вспотел-шёрстка на пузике была мокрой", "Я не могу понять почему кот ещё вспотел".

Скорее, влажная кожа живота питомца была следствием непроизвольного мочеиспускания в его терминальном состоянии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»