Умерла внезапно британская кошка

Victor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 12:44
Город: Киев

Умерла внезапно британская кошка

Сообщение Victor » 21 окт 2020, 13:14

Добрый день. Уже две недели как нету моей любимой кошечки, умерла перед моим днем рождения. Случилось это ночью. Помню что я резко дернула ногой, она наверное испугалась и спрыгнула( прям как упала) но я не обратила внимания так как она всегда громко прыгала. По истечению времени немного помяукала. ( но мяукала она тоже часто ночью) по этому не обратила внимания. Со временем муж проснулся и заметил что она лежит на полу не дышит, глаза и рот открыты. Терзаю себя что вовремя не встала и не с реагировала. Хотелось бы узнать можно ли было ее как-то реанимировать? И от чего это могло случиться? Вскрытие не захотели делать, жалко было ее. Порода - британская , 2 годика всего было. Очень жду ответа.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 окт 2020, 12:17

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Если исключено отравление (вследствие поедания кошкой какого-то лекарства, скорее всего, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для неё месте Вашего дома), то следует думать о бессимптомно протекающей хронической болезни сердца (вероятнее, гипертрофической кардиомиопатии, менее вероятно, рестриктивной кардиомиопатии), осложнившейся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков) артерий/артерии, кровоснабжающих либо лёгкие, либо головной мозг.

Кардиомиопатия (к которой «британцы» генетически предрасположены) и её осложнения в виде тромбоэмболии, являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с признаками дыхательной недостаточности в течение какого-либо периода времени.

Несколько подробнее об это патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Victor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 12:44
Город: Киев

Сообщение Victor » 22 окт 2020, 12:22

То есть спасти ее я уже не могла, когда она уже не дышала? Была в шоке как то в голову ничего и не пришло, это случилось ночью в ветклинику не было уже смысла ехать? Я понимаю что ее уже не вернёшь, но все же эти вопросы терзают меня😭 Спасибо

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 окт 2020, 12:42

Если моя гипотеза соответствует действительности, то в это время спасти животное было уже невозможно даже ветеринарному реаниматологу, если бы он оказался рядом. Поэтому и ехать в ветеринарную клинику не имело смысла.

Единственное, что могло бы продлить жизнь питомца, было бы обследование его сердца ветеринарным кардиологом, выявление кардиомиопатии и назначение соответствующего медикаментозного лечения (за сколько-то недель/месяцев до злополучного дня). Но! Повода обращаться к нему у Вас не было, поскольку кошка выглядела здоровой.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Victor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 12:44
Город: Киев

Сообщение Victor » 22 окт 2020, 13:36

Спасибо Вам за ответы на мои вопросы.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 окт 2020, 18:46

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»