Неожиданно умерла кошечка 8 лет

Nutalina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 21:33
Город: Одесса

Неожиданно умерла кошечка 8 лет

Сообщение Nutalina » 16 ноя 2020, 23:20

Здравствуйте! Я очень надеюсь на ваш ответ, хочу понять возможную причину смерти кошечки..
Кошке 8 лет, длинношерстная, непородистая, стерилизована не была, вместо этого года 2 ей давали таблетки, потом перестали. Кошка бабушкина, после смерти бабушки жила 2 года в квартире одна, и папа каждый день к ней заходил на несколько часов кормить и гладить (понимаю ,что это ужасно, но не было возможностей забрать к себе...) Последние полгода я приехала жить в эту квартиру к кошечке, и я очень к ней привязалась...
По характеру она нежная, пугливая, всего боится и тяжело привыкает к людям, гладиться давалась нечасто, и еще почему-то шипела и била лапой, если трогать живот или нижнюю часть туловища (может у нее что-то там болело?). К ветеринару не водили, я думала позже повезти, когда она ко мне больше привыкнет...
Кормили ее всегда вареными куриными шейками или карасями, а так же всегда был в миске сухой корм и вода.
Кошка всегда была бодрой, бегала, прыгала на окно, кушала хорошо, шерсть гладкая, шелковистая. Регулярно вычесывали ее, иногда ее рвало комками шерсти, но это же для длинношерстых нормально.
Туалет посещала пару раз в день, бывало, что иногда перед посещением лотка приходила ко мне и мяукала, а после шла в туалет. Периодически на лотке кричала, а после туалета носилась по квартире.
В последние пару недель днем долго спала, но при этом ночью скакала по квартире, потому думаю, днем она просто отсыпалась...
В тот день днем папа как обычно сварил ей шейки, она вела себя как всегда бодро, кушала нормально. Потом папа уехал, я тоже была не дома и ночь кошка была одна в квартире. Днем следующего дня папа вернулся, а она уже умерла и лежала в своем любимом месте, где часто пряталась. Лежала на боку, вытянув вперед лапки и вниз хвост (пасть и глаза папа не помнит, были открыты или закрыты). Никаких выделений или чего-то необычного не было...
Отравления быть не могло, тк кошка всегда дома и ела всегда свежую еду.
Получается, смерть не застала ее внезапно, она заранее чувствовала ,что ей плохо, раз пришла на свое место и легла... Подскажите пожалуйста, в чем могла быть причина смерти? Мне очень ее не хватает и я чувствую вину, что оставила ее одну и умирала она в одиночестве...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 ноя 2020, 17:39

Здравствуйте, Nutalina!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Поскольку:
а) смерть клинически здоровой, взрослой кошки наступила быстро (менее чем за сутки);
б) не было замечено ни рвотных масс, ни поноса, ни крови, ни пенистой жидкости при осмотре трупа животного и пола квартиры;
в) Вы исключаете её отравление –

то, скорее всего, она болела бессимптомно протекающей хронической болезнью сердца — либо гипертрофической кардиомиопатией, либо рестриктивной кардиомиопатией, осложнившейся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) либо артерий, кровоснабжающих лёгкие, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг.

Заболевания сердца и их осложнение в виде тромбоэмболии являются наиболее распространённой причиной (ненасильственной) быстрой смерти кошек любого возраста (как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени).

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html При нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nutalina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 21:33
Город: Одесса

Сообщение Nutalina » 18 ноя 2020, 21:00

Я поняла. Жаль, что я не успела заранее отвезти ее к ветеринару...
Большое спасибо Вам за ответ!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 ноя 2020, 17:06

Пожалуйста, Nutalina!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»