Умерла собака из-за меня

ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Умерла собака из-за меня

Сообщение ИринаТ » 13 июн 2023, 14:30

Добрый день.

12 июня 2023 случилось страшная для меня трагедия, навсегда ушла от меня моя любимая мопсиха Беллочка. Я не могу в это поверить, сижу и плачу. Мысли только о ней и что ее можно было бы спасти.

Ей 11,5 лет, стерилизована, перенесла 2 наркоза, хронический отит, весной заваливались на бок, в ветеринарной клинике сделали осмотр и сказали нарушена координация из-за воспаления уха. Прокололи блокаду, прописали лекарства, все прошло. Но на приеме отметили высокое давление.

Вчера я с утра пошла на балкон, она за мной, я проветрила и закрыла балконную дверь, Белла осталась там. Обычно она подаёт сигнал, что нужно ее впустить в комнату.
Но сигнала от нее не было, а я с детьми собиралась в парк. Получается, что мы ушли, оставив ее на балконе.

Вечером вернулись и обнаружили, что она умерла. Корю себя за это и виню. Знаю, что только я виновата в ее смерти. Лучше бы дома остались.

Как понять от чего она умерла? Время нашего отсутствия с 13 до 19 часов. На балконе лежала с закрытыми глазами в своей естественной позе сна.

Пожалуйста, не судите строго.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Сообщение ИринаТ » 13 июн 2023, 14:32

Изображение

ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Сообщение ИринаТ » 13 июн 2023, 14:32

В такой позе и нашли ее, так она любила лежать, когда ее ничего не беспокоило

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 июн 2023, 10:56

Ирина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Скажите, пожалуйста, наблюдались ли эпизоды учащённого дыхания с открытой пастью как после физических нагрузок, эмоционального напряжения и в жаркую погоду, так и в покое у Вашей собаки? Если да, то они не становились чаще и выраженнее в последние недели её жизни?

Не отмечено ли наличие пенистой жидкости либо на коже головы животного трупа животного, либо на полу балкона в злополучный день?

На 12-го июня не было жарко и душно вследствие того, что он находился на солнечной стороне примерно с 13 до 19 ч, при условии закрытых окна и балконной двери?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Сообщение ИринаТ » 14 июн 2023, 11:41

Здравствуйте, жару она плохо переносила, поездки, всегда дышала учащенно за счёт ее строения черепа, тяжело ей было.

Прогулки длительные в последнее время тяжело ей давались, ножки задние плохо слушались ее, гуляли рядом с домом, но она всегда терпела сделать дела на улице.

В последнюю неделю ничего не предвещало беды, она часто подходила, чтобы ее почесали, выпрашивала вкусненькое (очень любила фрукты, овощи, особенно, сочные).

Когда ее обнаружили, то она как будто спала, ротик закрыт, язык внутри, глазки закрыты. Ножки и хвостик лежали так, как она всегда спала расслабленно, хотя уже окоченели.
Было немного слюны, мочи и калла, когда собирали ее на захоронение. Ни рвоты, ни пены, ни каких-то других выделений и признаков, что она беспокоилась не было.

12 июня было солнечно, но не жарко на балконе, обычно, когда она туда заходила, то не оставалась надолго, делала обход и выходила, либо если и ложилась отдохнуть, то все равно простилась обратно, слышны были шаги и в дверь она давала знать, когда ее запустить.

Вышла она со мной около 9 утра до 10 дверь была открыта, затем я ее закрыла, и все это время до 13 ее было абсолютно не слышно, не ходила, не просилась обратно.

Из-за этого-то я и ушла из дома, даже не думая, что она там. А когда вернулись, то думали, что она спит, потрогали, а она уже твердая и холодная.

Теперь виню себя, что не проверила балкон перед уходом, что ее можно было бы спасти.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 июн 2023, 18:34

Ирина, спасибо за уточняющую информацию! На её основании я делаю вывод, что тепловой удар маловероятен, и у меня остаётся одна гипотеза – разрыв бессимптомно протекающей опухоли какого-то органа с развитием массивного смертельного внутреннего кровотечения: вероятнее, опухоли селезёнки, менее вероятно, опухоли печени или сердца. Об этом заболевании я коротко рассказываю в разделе «Разрыв опухолей селезёнки у собак и кошек» здесь:
https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Если моя гипотеза соответствует действительности, то, получается, факт нахождения Вашего животного на (закрытом) балконе в тот день никак не усугубил прогрессирование этого заболевания, то есть просто совпало то, что животное провело тот день в непривычном для себя месте (чтоб столь долго), и именно тогда наступила его смерть.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Сообщение ИринаТ » 14 июн 2023, 20:49

Доктор, спасибо большое за разъяснения и помощь в моей трагедии.
Вы исключаете тепловой удар? Я все боюсь, а вдруг из-за него моей любимой Беллы не стало, но лежание в позе сна и отсутствие каких-либо признаков мучительной смерти меня вводят в ступор.
И все виню себя, что не проверила перед уходом. Можетт тепловой удар произойти при таком раскладе.
На следующий день было жарче. Я была весь день дома и заходила на закрытый балкон проверить жарко там или нет, была комфортная температура без духоты.
Ещё вопрос, как понять, приблизительно время наступившей смерти?
Извините, за такие вопросы, но я просто ещё не могу свыкнуться, что ее нет, все жду, что выйдет ко мне откуда-то. Но, к сожалению, понимаю, что все.

ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Сообщение ИринаТ » 14 июн 2023, 22:54

Прочла подробно про опухоли селезёнки, никаких травм и нагрузок у Беллы не было. Ходила мало. Аппетит был хороший, стул тоже хорошо оформленный.
Правда, сейчас вспоминаю, что бывала тошнота спустя какое-то время после еды. Выходил обратно корм.
Когда увидели ее мертвой, то мне показался немного увеличенный живот. Но может быть это вследствии того, что все мышцы расслабились или все таки могло быть кровоизлияние ? Извините, что присылаю картинку, но нашли мы ее такой, как будто спящей
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июн 2023, 18:31

Пожалуйста, Ирина!

Я рад, что в какой-то степени помогаю Вам!

«Прочла подробно про опухоли селезёнки, никаких травм и нагрузок у Беллы не было.»

Во-первых, опухоль селезёнки была одной (самой вероятной) из моих версий, помимо двух других – опухоль печени или опухоль сердца.
Во-вторых, в моём интервью об этом заболевании говорится лишь в двух словах. Сейчас скажу конкретнее: если опухоль селезёнки доброкачественная, то она, при отсутствии травм и нагрузок, скорее, разорвётся лишь когда достигнет уже большой величины; а если опухоль селезёнки злокачественная, то она, при отсутствии травм и нагрузок, скорее, разорвётся лишь когда достигнет уже лишь средней величины.
Но!
1. При отсутствии травм и нагрузок, доброкачественная опухоль может разорваться уже при средней величине, а злокачественная опухоль может разорваться уже при малой величине.
2. Травмы и нагрузки могут привести к отсроченной смерти от кровотечения из опухоли, поскольку приведя к разрыву опухолевой капсулы, кровь может вытекать из опухоли не в течение скольких-то часов, а постепенно – в течение скольких-то дней (скорее, нескольких).

Это же относится и к опухолям печени. А опухоли сердца, из которых может произойти кровотечение, чаще разрываются без наличия травм и физических перенагрузок.

В-третьих, немного увеличенный живот у трупа животного вообще, и у Вашего животного, в частности, является косвенным признаком наличия в брюшной полости жидкости (в частности, крови). Уточню, что после смерти живот не увеличивается в объёме, а трупное окоченение, наличествующее у Вашего животного когда Вы впервые увидели его мёртвым, затрагивает и мышцы брюшной стенки: то есть и они посмертно становятся твёрже, а не расслабляются.

«Вы исключаете тепловой удар?» 
Поскольку:
а) у трупа животного отсутствовали косвенные признаки удушья (вследствие отсутствия обилия истекшей жидкости изо рта и ноздрей вследствие отёка лёгких с/без гиперсаливации), да и вообще Ваш питомец не страдал брахицефалическим синдромом (при котором при возможном перегреве со значительно большей вероятностью произойдёт удушье);
б) Ваш эксперимент на балконе на следующий день после смерти животного выявил комфортную температуру без духоты;
в) балкон, как я вижу по фотографии, не был заставлен обилием объёмных вещей –
то, получается, перегрев у Вашей собаки 12-го июня НЕ случился, то есть версию теплового удара нам следует исключить.


«но лежание в позе сна и отсутствие каких-либо признаков мучительной смерти меня вводят в ступор.» и «Извините, что присылаю картинку, но нашли мы ее такой, как будто спящей»

Это тоже косвенные признаки того, что животное умирало от кровопотери, отчего у него прогрессировали вялость и слабость, то есть оно просто постепенно теряло сознание, умирая безболезненно.

“Ещё вопрос, как понять, приблизительно время наступившей смерти?”

Раз Вы обнаружили труп питомца с уже окоченевшими конечностями и хвостом (а трупное окоченение у собак начинается приблизительно через 30 минут после смерти, и приблизительно через час после смерти оно уже выражено во всех мышцах; начинается с головы и заканчивается конечностями с хвостом), то, получается, что смерть его наступила минимум за 45-60 минут до того момента, когда Вы впервые увидели его труп.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ИринаТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 14:19
Город: Химки

Сообщение ИринаТ » 15 июн 2023, 18:48

Доктор, спасибо большое за такие подробные ответы и помощь в восстановлении картины происходящего в мое отсутствие.
На самом деле вы очень помогли этим немного снять с себя тяжелый груз за смерть любимой собаки.
Потихоньку начинаю отпускать ее.

Всего вам хорошего!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»