Кот сгорел за 2дня, полиорганная нелостаточность

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Кот сгорел за 2дня, полиорганная нелостаточность

Сообщение ЕленаPersik » 10 мар 2024, 10:04

Доктор, здравствуйте. Если возможно, подскажите, пожалуйста. Кот Персик непородистый, 8,7 лет. Взят был котенком очень маленьким, кошка отказалась от него, мы выпаивали и учили есть. Сейчас дома было 2 кота и кошка. У Персика осенью и весной на задних лапах и на пузике выпадала шерсть, в этом году особенно. (Даже область попы была почти лысая) Потом обычно обрастал и толстел, к лету был шикарный. Сейчас похудел сильно, мало ел, (сух.корм monge), было ощущение, что ему не разгрызть, наклонял голову то вправо, то влево, когда грыз. 7 марта вечером дали полпачки влаж.корма, аппетит был, долго ел - пальцами кусочки крошили. Гулял на улице, был активным, бегал. 8 марта отказался от еды и воды, ближе к ночи стал менять места и кричать, под диван, под комод, под стол и иногда кричал. Утром 9 марта, попытались поить со шприца - никак, зажимал зубы или асе выливалось, к врачам даже экстренно было не попасть, записали только на вечер. Днем кот сам забирался под комод, а потом просто перестал вставать, лапки передние сложены к животу, дышал часто и прерывисто, живот ходуном ходил, встать не мог и мяукать, ч его глажу, а он ножками сучит и хвостом бьет. И я увидела, что кожа в ушах и около желтая. Врач сказал - полиорганная недостаточность, печень отказала точно и наверное не только она, потому что темп.у аота была 32градуса, сказал, что роговица глаз не реагирует. Врас сказал, что поздно, можем пытаться что-то сделать, но 99.9, что кот умрет. Усыпили со слезами. Присину сказать не может, на инфекцию, на мкб непохоже. Кот последние 2года не привит, глистовпла год назад. Недавно заметила, что кого-то из котов вырвало пеной, и там был червь. Это может быть от глистов?! Пот сгорел за 2 дня, очень тяжело. Пытаюсь понять, где я не усмотрела. Помогите, пожалуйста, спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 мар 2024, 22:10

Елена, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, приблизительно когда началось похудение кота и снижение его аппетита? Его не взвешивали? Я правильно понимаю, что только 7-го марта ему заменили сухой корм на влажный?

Когда в последний раз кот точно был активным и бегал?

«И я увидела, что кожа в ушах и около желтая.»
В предыдущие дни она точно не была жёлтой в этих местах? На цвет конъюнктивы и слизистых оболочек ротовой полости Вы не обратили внимания?

Я правильно понимаю, что клиническое и биохимическое исследования крови кота не были проведены?

Не могли бы Вы прислать фотографию ветеринарного паспорта питомца со страницами последних вакцинаций?

Ваши кошка и кот продолжают выглядеть здоровыми?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 11 мар 2024, 10:08

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прям точно сказать не могу, наверное месяц, полтора. Он всегда худел зимой и шерсть выпадала, а клету поправлялся и обрастал. Но в этот раз похудел сильнее обычного, позвонки пересчитать можно было. Аппетит пропал только 8 марта. До этого он поосил корм, подходил, но ел мало. И когда ел наклонял голову то вправо, то влево, было похоже, что тяжело грызть. Мы решили, что проблема с зубами. Наверное, 5-7 я заметила, что он совсем мало ест и купили влажный. Полпакета положили, он прям набросился, но рл очень долго, сначала желе слизал, а потом последние кусочки муж руками размял ему, чтоб есть удобнее. Еще у нас ребенок годовалый и когда я грела мясное пюре ребенку из баночки, кот прям и на кух.стол запрыгивал, и на стол к ребенку, так просил есть. Я ему дала, и он даже с оаощным пюре сьел. Совсем отказался даже от дет.пюре 8 и от воды. До этого любил и из ванны пить, я включала там воду слабым напором из душа, а он лакал с ванны. Желтую кожу около ушей заметила только когда он уже лежал, сложив передние лапки к пузику. Даже утром не заметила, а может и не разглядывала. Слизистые не смотрела, пыталась зубы разглядеть, но не особо получалось. Я просто в шоке была, и от состояния и от того, что не попасть к ветврачу. Последние дни больше спал, но гулять ходил: 5 марта я с ребенком и 3 котами гуляла перед домом, они всегда с нами у дома гуляли, бегали друг за другом, на деревья лазали. И вот солнце было, он за солнеч.зайчиком дома бегал. Он даже 8 вечером ненадолго гулять сходил, а уже около 23ч стал кричать и с места на мемто переходить. Ну и 9 еще на ногах держался, сидел в переноске, пока мы ездили, пытаясь к врачу попасть. А потом слег дома. Меня чувство вины сжигает, могла ли я его спасти: если б раньше обратилась или если бы с утра 9 мы попали, или может нужно бвло попробовать спасать?! Врач сказал, что роговица не реагирует, желтый и раз темп.32 то уже не только печень отказала ( сказал что ниже 34град.отказывают все органы), что нагреть его можем, но он его не спасти. И кровь не брали поэтому. Кот с кошкой вроде нормально, вчера проглистовала. Подскажите, когда он худел - это уже бвло признааом проблем с печенью?! Спасибо.


ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 11 мар 2024, 15:10

Хочу добавить, что коты кастрированы, кошка стерилизована. В детстве сразу после Персика мы взяли кошку (котенком) с передержки, она тогда заболела почти сразу - лечили (поначалу чумку ставили, потом решили, что глистная инвазия, ее рвало тогда глистами), потом заболел Персик. Больше он ничем не болел, травм не было.

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 11 мар 2024, 18:06

И еще когда кот кричал и мннял места 8марта вечером я позвала его, и он шел немного пошатываясь, пару раз так было на пару секунд, как будто вбок уводило.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 мар 2024, 12:43

Елена, здравствуйте!

Спасибо за ответы на мои уточняющие вопросы!

У меня ряд очередных вопросов.

«живот ходуном ходил»
Скажите, пожалуйста, подробнее про внешний вид живота и менялся ли он в последующем. Проводилась ли пальпация живота питомца Вами или ветеринарным врачом? Если да, то отмечена ли его болезненность?

«Недавно заметила, что кого-то из котов вырвало пеной, и там был червь.»
Это констатировано примерно какого числа?

Я правильно понимаю, что у Персика не было рвоты или позывов на рвоту 7-9 марта?

Когда у животного в последний раз наличествовал стул? Он был нормального вида? Каловые массы не вытекали непроизвольно в том или ином объёме 8-9 марта?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 13 мар 2024, 13:20

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич. Спасибо, что отвечаете!
Когда Персик уже лежал, я дотрагивалась до живота, чтоб погладить, но он в этом момент подергивал ногами и бил хвостом, я решила, может больно. В послед.это повторялось, и в вет.клинике тоже. Может это и не связано с дотрагиванием до живота. 9 марта, когда он прятался, мог еще ходить, он лежал и бил хвостом. ( так, как будто он сердится) Проводил ли врач пальпацию, не помню. Он просто почти сразу потыкал в глаза ему пальцем, осмотрел глаза, осмотрел рот, померял темп.и сказал, что шансов нет, уже поздно.
Рвоты 8 и 9 не было точно. Про стул - не знаю, в лоток дома не ходят, ходят на улицу или под веранду (мы в частном доме живем, там что-то типа подпола под верандой - земля, для них дверца приоткрыта всегда). Хотя 8 марта весь день почти спал на кровати и в туалет не ходил, только вечером 5 мин погулял. 9 лежал, каловые массы не выходили.
Дмитрий Евгеньевич, можно предположить исходя из вашего опыта и знаний, если бы мы попали 9 марта к врачу раньше по времени, например, когда мы в 10ч утра ездили с ним, и он сидел в переноске вялый, но на своих лапах, его состояние могло быть обратимым?
Все так быстро произошло, я даже и помочь не успела, не попыталась. Воду из шприца он 9 уже не пил, не влить было, обратно все выливалось.
Зимой я им еще уши обрабатывала Декта форте, вдруг это важно.
Спасибо. Я очень надеюсь, что вы сможете что-нибудь предположить. Можете хоть несколько версий. Я очень переживаю и виню себя.

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 13 мар 2024, 13:32

Рвота пеной с червем (наверное, глист, но длинный, пару сантиметров), в последних числах февраля, потому как 29февр.я искала отзывы на препараты от глист. Кошка была в др.комнате, поэтому вырвало кого-то из котов, мы подумали не на Персика, потому как др.кота - Аркашу иногда шерстью рвет ( он у нас с нарушением иннервации мочевого пузыря).

ЕленаPersik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 09:45
Город: Боровичи

Сообщение ЕленаPersik » 13 мар 2024, 13:49

И еще вопрос, доктор. На всякий случай, надеюсь не пригодится, но... Стоило в этом случае (как с Персиком) пытаться отогреть, поднять температуру или настоять сначала на анализах крови, узи. Чтобы знать наверняка, а-то вдруг еще можно было что-то сделать?!

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»