Вопрос

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Вопрос

Сообщение alex_noize » 13 мар 2024, 10:32

Здравствуйте, у нас почти 6 лет жил енот дома, но недавно случилась беда, енот погиб, с самого утра не мог сходить в туалет по большому, раньше у него тоже не всегда получалось с первого раза, я уехал по делам, подумал что он сходит позже, днём мать сказала что он заболел, постоянно лежал.. носик и лапки были холодные, подумал что может чем то отравился..ближе к вечеру его стало тошнить, потом стало тошнить с кровью, была шаткая походка, часто дышал, потом я услышал хрипы, я стал звонить в клиники, был вечер воскресенья у нас в городе никто не работает в воскресенье, в соседнем городе отказывали..в итоге он умер у нас на руках..За день до этого о все было хорошо, гуляли на улице..Скажите, могло ли стать причиной что ему давали кексы в месте с другой едой?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 13 мар 2024, 13:54

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 13 мар 2024, 13:54

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 мар 2024, 18:42

Здравствуйте!

Я не специалист по енотам, но попробую представить Вам свою гипотезу после получения информации на мои следующие уточняющие вопросы (возможно, не последние).

“с самого утра не мог сходить в туалет по большому, раньше у него тоже не всегда получалось с первого раза”
Я правильно понимаю, что животное принимало позу для дефекации, тужилось, но безрезультатно? Стула у животного в этот день так и не было?

Аппетит у животного был нормальным до злополучного дня? В злополучный день утром животное поело?

“ближе к вечеру его стало тошнить, потом стало тошнить с кровью”
Сколько раз отмечена рвота? Что представляла собой рвотная масса перед тем, когда в ней появилась кровь? Белую пену? Полупереваренную пищевую массу?

“За день до этого о все было хорошо, гуляли на улице..”
Енот точно не съел ничего валяющееся на улице? После той прогулки, уже в Вашем доме, он не мог чем-то отравиться (лекарством, скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте / чем-то из бытовой химии / каким-то комнатным растением)?

“Скажите, могло ли стать причиной что ему давали кексы в месте с другой едой?”
А кексы когда он съел в последний раз? Примерно в каком объёме? Раньше он тоже иногда поедал кексы?

Другие животные не содержатся в этом же Вашем доме? Если содержатся, то каково их здоровье после произошедшего?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 14 мар 2024, 20:26

Да по большому он так и не сходил..Аппетит за день до этого был хорошим, ел хорошо..А в тот день, нет не ел ничего..Рвота была раза два без крови, больше похоже на пену, и с кровью также раза два..на улице вроде ничего такого не брал в рот, да и дома тоже вроде..Кексы он ел уже давно, год два точно мать покупала ему, не шоколадные..ну несколько ломтиков нарезали, с другой пищей, мясо фрукты..Последний раз наверно за день до этого..Есть две кошки, хорошо себя чувствуют

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 06:24

alex_noize писал(а):
14 мар 2024, 20:26
Рвота была раза два без крови, больше похоже на пену, и с кровью также раза два..на улице вроде ничего такого не брал в рот, да и дома тоже вроде..
Даже не пена, а слизь какая то была у него, а когда с кровью стошнило, мне показалось будто пена

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 мар 2024, 19:43

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, уточните, у животного ни разу не было рвоты в предыдущие несколько дней его жизни?

“Рвота была раза два без крови, больше похоже на пену, и с кровью также раза два..”
Было ли похоже на то, что объём крови в рвотных массах был столь большим, что это было жизнеугрожающим состоянием (вследствие острой кровопотери)? Вообще, возможно ли предположить объём крови в рвотных массах (например, констатировать мне примерную длину и ширину кровяных лужиц)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 20:32

Нет, до этого точно его не тошнило никогда 100%

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 20:34

Поначалу крови точно не было

alex_noize
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 мар 2024, 10:28
Город: Пермь

Сообщение alex_noize » 15 мар 2024, 20:35

Меня даже трясти начало, когда его стошнило и появилась кровь

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»