Неожиданно умерла собака

Артур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 02:49
Город: Санкт-Петербург

Неожиданно умерла собака

Сообщение Артур » 02 сен 2018, 03:21

Здравствуйте. В ночь с 29 на 30 августа у меня умерла белошёрстная собака породы чихуахуа по имени Лика. Ей было 14 лет. Я проснулся в 12 часов дня 29 августа и увидел как моя собака скулит на полу. Также у неё заклинивало всё тело. Я быстро понёс её в ветклинику. У неё оказался сердечный приступ и отёк лёгких. Врачи сняли ей отёк и вкололи болеутоляющее. Также на 7:30 назначили капельницу, а также анализ крови. Дома собаке было плохо, она лежала на подушке и была обездвижена, периодически пытаясь подвигаться. Мы прокололи ей капельницу и после неё собаке стало получше. Она пыталась вырваться из рук и проявляла активность. Когда сдавали анализ кровь ели лилась. Она была очень вязкой и тёмной. Набрали лишь минимум. После прихода домой собаке стало хуже. У неё появилась судорога, она вся тряслась и, в итоге, вскрикнув в 11 часов ночи 29 августа у неё остановилось дыхание и она умерла. На следующий день мы её похоронили. В результате анализа у неё в 6 раз была превышена норма криатенина. (вместо нормы в 50, у неё было 300). Как сказали врачи у неё были проблемы с печенью и небольшие с почками. Предположили, что у неё либо цирроз печени либо она отравилась съев жирный продукт (например масло). Точного диагноза так и не поставили. Ещё за два-три месяца до смерти она начала иногда кашлять (как-будто хрюкала), за несколько дней у неё появились жидкий понос и запор. Тогда же в последние примерно три месяца она очень часто мочилась, практически каждые несколько минут. Также её рвало в последний день утром и перед смертью. Рвало обычной водой. Мы собирались пойти к врачу, но промедлили и не успели. Хотя несмотря на это она выглядела достаточно здоровой и никто из нас не мог подумать, что она умрёт в тот день. Хотя всё же за день до смерти она выглядела вяло. Каждый день я с ней прогуливался один-два раза в день, выходя на 10 минут во двор. Также она могла мочиться в лоток кота. Ела она как правило один-два раза в день. Также если я не успевал её накормить утром, она ела сухой корм нашего кота. За день до смерти 28 августа она почему-то отказалась от ужина. Для нас её смерть стала огромной утратой. Хотелось бы узнать вашего диагноза болезни на этот счёт, либо хотя бы предположения. А также ответьте, пожалуйста, на вопрос - сколько дней после смерти можно делать вскрытие для поставки точного диагноза. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 03 сен 2018, 12:18

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 сен 2018, 21:54

Здравствуйте, Артур!

«за несколько дней у неё появились жидкий понос и запор». Не могли бы подробнее описать эти симптомы? В частности, - понос и запор чередовались? Какого цвета был стул?

«Предположили, что у неё либо цирроз печени либо она отравилась съев жирный продукт (например масло)». Артур, а Вы можете исключить поедание Вашим питомцем большого количества какого-то очень жирного продукта в течение последней недели его жизни?

Не могли бы Вы представить мне результат анализа крови Вашего животного (полагаю, что помимо биохимического исследования, имеется и клинический анализ крови)? Если его нет у Вас, то Вы имеете право запросить этот документ в ветеринарной клинике.

«сколько дней после смерти можно делать вскрытие для поставки точного диагноза». Крайне желательно в течение приблизительно 12 часов. Во многом это зависит от болезней у животного (и от нахождения трупа в холоде сразу после смерти): например, трупное разложение печени и поджелудочной железы происходит очень быстро, поэтому для постановки точного патологоанатомического диагноза этих органов должно пройти не более часов 6-7; если же нам надо доказать факт какой-то смертельной травмы, то до значительно большего времени.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

aspalagus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 09:51
Город: thailand

Сообщение aspalagus » 18 окт 2018, 09:52

I agree with this opinion.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»