Под вопросом гипотериоз

Верон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:10
Город: Санкт-Петербург

Под вопросом гипотериоз

Сообщение Верон » 20 фев 2019, 11:26

Здравствуйте!
У меня собака 9 лет, джек рассел. Сдали анализы на гормон до приема гормона эутирокса Т4-74,2 ТТГ-0,084. врач прописала эутирокс, после месяца приема Т4-90,78 ТТг-0,05. После приема собака сильно похудела , начала шелушиться и оброс хвост, стала много пить. Постановка диагноза по признакам : аппатия, полысевший хвост и ожирение. Перед приемом эутирокса, принемали от печени -урсофальк. Собака сейчас очень сильно похудела. У меня сомнение в правильности диагноза. Помогите пожалуйста разобратьс.
Заранее Спасибо
Не получается прикрепить анализы

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 фев 2019, 13:41

Здравствуйте.
Не видя собаку и анализы, я не смогу конечно точно сказать, есть этот диагноз у нее или нет. Действительно бывают случаи, когда клинически у животного характерная картина гипотиреоза, а Т4 на верхней границе нормы за счет влияния аутоантител и тогда требуется оценка состояния на фоне лечения. Уровень Т4 90 говорит о том, что доза Эутирокса большая или же она адекватна, но гипотиреоза у вашего животного нет и симптомы связаны с каким то другим заболеванием. Временное улучшение состояния шерсти возможно на фоне Эутирокса, даже если этого диагноза нет. Также в пользу передозировки препарата говорит и повышение жажды у собаки с прогрессирующим снижением веса.
Обычно, когда есть сомнения в правильности этого диагноза, Эутирокс отменяют и смотрят будет ли рецидив проблемы или нет. Если он происходит, значит диагноз верный, но доза вашей собаке нужна меньшая. Если рецидива симптомов нет, значит проблема была все таки другого генеза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Верон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:10
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Верон » 21 фев 2019, 11:04

Спасибо огромное за ответ!
Я правильно понимаю, надо уберать гармон, но постепенно и наблюдать?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 24 фев 2019, 10:38

Снизьте дозу препарата в 2 раза и оцените состояние собаки + уровень гормона через 2 нед. Если Т4 будет по-прежнему высоким (более 60) и жажда не снизиться до нормы, тогда отмените препарат совсем
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Верон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:10
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Верон » 20 мар 2019, 14:56

Здравствуйте!
Мы сперва снизили дозу, а потом вообще перестали давать Эутерокс. Через 2 неднли, она у нас опять набрала вес и стала грустной и менее активной. Не могу понять ,что же нам делать. Т4 в верхней норме.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 22 мар 2019, 18:10

Если у собаки также еще пропала повышенная жажда, значит этот симптом действительно был связан с передозировкой препарата. Однако, возвращение апатии все же говорит о том, что гипотиреоз вероятнее всего у собаки есть. Смущают результаты анализов до приема Эутирокса. Т.к.собака сейчас препарат не принимает, я бы посоветовала вам пересдать анализы в другой лаборатории для исключения варианта лабораторной ошибки. Уровень Т4 на верхней границе нормы + низкий Т4 исключают гипотиреоз. В этом случае нужно искать другой диагноз.
Эутирокс может оказывать неспецифическое действие за счет повышения общего обмена веществ и собаки даже без гипотиреоза могут становится на нем временно бодрее.
Советую вам сходить на консультацию к Смирновой Ольге. Это очень грамотный эндокринолог в Питере, работает она в клинике доктора Сотникова.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»