Кушинг

Fomasfamous
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:42
Город: Москва

Кушинг

Сообщение Fomasfamous » 13 май 2019, 21:16

Наталья Сергеевна, добрый вечер. У меня кобель Ка де бо, кастрированный, 4 года, 38 кг. Уже как год и два месяца принимаем веторил 150 мг, кортизол упал с 204 до 37, но шерсть как сыпалась так и сыпется по бокам, пигмент на коже чёрный. Мы пока остаёмся на этой дозе. Может быть ещё на какие-то анализы обратить внимание? Ведь, насколько я знаю, при правильно подобранной дозе шерстяной покров должен восстановиться. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 14 май 2019, 13:10

Здравствуйте.
Если проблема только в синдроме Кушинга и он контролируется хорошо, то шерсть на месте алопеций обычно отрастает. Кортизол 37 даже низковат уже (но тут важно когда оценивали гормон - до приема Веторила или это уровень после стимуляции Синактеном). Выраженная гиперпигментация кожи также по моему опыту обычно возникает в случае низких значений кортизола на протяжении месяца и дольше. Поэтому по поводу дозы препарата, возможно уже требуется ее корректировка в меньшую сторону (но это уже должен решать конечно ваш лечащий врач). Выпадение шерсти у собаки сейчас может быть связано уже с другой причиной. Необходим осмотр животного.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 14 май 2019, 13:10

Ответ вам писала Смирнова Н.С.

Fomasfamous
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:42
Город: Москва

Сообщение Fomasfamous » 15 май 2019, 16:57

Спасибо за ответ! Это после стимуляции Синактеном. В июне у нас следующие анализы, так что наверно придём к вам.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 16 май 2019, 09:16

Уровень кортизола 37 после стимуляции - это очень низко!! Советую вам снизить дозу Веторила хотя бы до 120мг/сут (а лучше даже до 90мг), чтобы снизить вероятность развития симптомов гипокортицизма (вялость, снижение аппетита, нежелание проявлять физическую активность и пр)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Fomasfamous
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2019, 20:42
Город: Москва

Сообщение Fomasfamous » 20 май 2019, 11:42

Наталья Сергеевна, прошу прощения, но анализ не 37, а 46, мне почему-то неправильно по телефону сказали результаты, а я вчера забрала распечатку и увидела. Это так же низкий результат? Как нам лучше сделать? У нас контроль в середине июня, нам понизить дозу и прийти к вам уже на пробу или же всё-таки записаться пораньше на приём? Все предыдущие анализы я распечатала для полной картины.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 май 2019, 13:11

Да, это все равно низко. Уменьшите дозу до 120мг и тогда на ней уже сделаем пробу. Лучше прийти чуть пораньше, хотя бы в начале июня
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»