Синдром Кушинга

Nastya.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 19:35
Город: Новомосковск

Синдром Кушинга

Сообщение Nastya. » 17 окт 2019, 19:47

Здравствуйте! Моей собачке 17 лет. Французска болонка. Вес был 3.5кг за последнии 6 месяцев она поправилась, весит 4.3кг. С августа 2019 г. у неё увиличился живот и грудна клетка. Собака стала больше пить(в три раза больше обычного) и ест с большим аппетитом чем ранее. Большую часть времени спит. Мышечная слабость, разьезжаются задние лапы когла стоит, иногда просто заваливается на бок. Узи от 28.07.2019. увеличена печень, в кортикальном слое левой почки единичные кисты до 8мм. По анализу крови от 13.10.2019 крайне высокие печеночные показатели, назначили гептор по 1/4 два раза в день.
Так же у собаки миксоматозная дегенерация митрального клапана. Принимаем амприлан 1/4, верошпирон 25  1/4, фуросемид 1/8  раз в день.
Хронический ринит. Переодически прокапываю капли в нос ципромед 0.3%.
Переодически даю элькар по 1мл 2раза в день по 2 месяца.
Наш врач, которому я доверяю и очень благодарна за внимательное отношение к моему питомцу, предполагает синдром Кушинга или проблемы с печенью (гепатит или опухоли). Предлагает провести малую дексаметазоновую пробу и узи брюшной полости либо в связи с возрастом моей собаки не продолжать диагностику. Скажите пожалуйста как Вы считаете имеет ли смысл проводить  диагностику и есть ли какие то схемы лечения моей собаки которые можно назначить основываясь на тех симптомах что есть, не проводя дополнительных анализов?
Я очень люблю свою собачку.
Буду благодарна за совет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 окт 2019, 09:55

Здравствуйте.
При таких симптомах вероятность синдрома Кушинга достаточно большая. Без диагностики лечение назначить нельзя, т.к. все препараты не безопасны и их прием в ряде случаев сопровождается побочными реакциями (даже у животных с подтверждённым диагнозом). Такие симптомы могут наблюдаться и при других патологиям, поэтому подтверждение диагноза необходимо. Малая дексаметазоновая проба абсолютно безопасна для собаки, не вижу проблем с ее проведением. В случае выявления синдрома Кушинга помочь собаке можно. Вылечить этот диагноз не получится, но добиться улучшения клинических признаков вполне реально.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nastya.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 19:35
Город: Новомосковск

Сообщение Nastya. » 20 окт 2019, 11:07

Большое спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»