Джой_гипотиреоз?

Ольга78)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 16:46
Город: Владивосток город

Джой_гипотиреоз?

Сообщение Ольга78) » 13 авг 2020, 18:23

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
Очень прошу Вас помочь разобраться с проблемой (обращались к 8 специалистам). У меня нет возможности попасть к вам на очный прием с собакой, т.к. проживаю во Владивостоке.
Померанский шпиц (кобель, почти 5 лет, вес 2,6 кг, 31.08.2020 г. кастрирован).
В 2,5 года мы обратились к ветеринару по поводу рвоты желчью и жидкого стула. Собаке было назначено лечение и сухой корм Farmina Vet Life Gastrointestinal . Через 2 месяца на бедрах у собаки началось симметричное облысение. Я связала это с кормом и перевела собаку на прежний корм RC.
Через месяц у собаки был абсцесс параанальных желез. После лечение бедра почти заросли, а после груминга собака хорошо оделась.
Через год (3,5 года) собака вновь стала симметрично лысеть. Хождение по врачам результата не дали. Ответ – алопеция Х (без анализов и обследования!!!).
Рекомендации: купить красивую одежду и ничего не делать, т.к. это косметический дефект. Только один врач сказал, что это, возможно, гипотиреоз. Со слов врача, выявить данное заболевание трудно, а лечение гормонами просто убьет маленькую собачку.
По собственной инициативе стала обследовать собаку. Из гормонов щитовидной железы у нас возможно сдать только Т4 общий и ТТГ. В ноябре 2019 г. снижен Т4общ, назначен мелатонин и пищевая добавка Канигло. Гипотиреоз не ставят. Я сбросила анализы Эндокринологу из Санкт-Петербурга Латышевой Анне. Она мне написала, что по одному сниженному Т4 такой диагноз не ставиться, а по биохимии, узи, эхоКГ данных за гипотиреоз нет.
16.07.2020 г. я обнаружила у собаки на шее (спереди) подвижное новообразование. Прошли необходимые обследование, в том числе и КТ.
В этот период собаку увидела врач, которая занимается эндокринологией. Анализы на гормоны пересдали. Врач уверена, что это гипотиреоз. Назначила лечение L-тироксин (100 мкг) по 1т. 2р.в день. Через 1 месяц контроль гормонов.
31.07.2020 г. новообразование мягких тканей на шее удалено (предварительно образование доброкачественное, но гистология пока не пришла), собака кастрирована по рекомендации хирурга, который делал КТ.
В анамнезе: 1. вывихи коленных чашечек на задних лапах 2 степени. Не хромает. По лестницам не водим. 2. По результатам КТ холистаз, хотя по УЗИ все нормально.
Корм: с 31.07.20 г. вареная индейка 1/3+ отварной рис 1/3 + отварные овощи (кабачок, морковь, тыква)1/3. (дневная норма 210 г., кормлю в день 3 раза). Раз в неделю - творог, вареная горбуша, яйцо. Кости не даем. От сухого отказались, т. к. не могли подобрать подходящий (любой очень плохо ест).
Поведение: собака малоактивная с детства, много спит. Гулять любит, но испытывает стресс при виде других собак (сразу реагирует лаем, может прижиматься ко мне).
Алопеция симметричная без зуда.
1. Прошу Вас высказать свое мнение, есть ли у собаки гипотиреоз? Возможно что-то другое дает снижение Т4?
2. Стоит ли попробовать прием L-тироксина для возможной постановки диагноза? Стоит ли начитать с таких доз (200 мкг в день на вес 2600 г)?
3. Возможно, вы сможете порекомендовать мне врача во Владивостоке, который бы смог разобраться в проблеме.

обследование 2019:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

обследование 2020:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
гормоны в 2019 и 2020 г

Изображение
Так выглядит собака сейчас
Изображение
С уважением, Ольга.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 авг 2020, 14:03

Здравствуйте.
К сожалению, в вашем случае речь действительно идет об Х-алопеции. Такая патология характерна для шпицов и возникает именно в молодом возрасте. Достоверных тестов для подтверждения этого диагноза нет. Чаще всего проблема связана с нарушением выработки половых гормонов в семенниках или надпочечниках и это не обязательно будут эстроген или тестостерон, проблема может быть в их предшественниках, тестов на которые не существует. Именно поэтому кастрация является наиболее эффективным методом лечения. Если собака не обрастает в течение 6 мес после кастрации, то в дальнейшем кастрация уже никакого влияния на рост шерсти не окажет.
Прочие гормональные проблемы, такие как гипотиреоз или синдром Кушинга, которые визуально могут проявляться такой же картиной у шпицов, обычно возникают в возрасте старше 6лет и сопровождаются и другими симптомами, помимо кожных проблем. Низкий уровень Т4 не является подтверждением диагноза на гипотиреоз и должен интерпретироваться с учетом общего состояния животного и прочих отклонений в анализах крови (которых у вашей собаки нет). В сомнительных случаях возможно проведение пробной терапии в течение 2х мес. Если роста шерсти нет, то препарат отменяют. Доза 20мкг/кг/сут, т.е. назначенная вам доза очень большая. Я бы не советовала давать препарат в этой дозе.
Что касается Мелатонина, то у некоторых собак с Х-алопецией он может быть эффективен при длительном приеме (6-8мес). Его дают в дозе 3мг 2р/д. Он редко приводит к полному восстановлению шерстного покрова, но частичное обрастание собаки вполне возможно. Препарат безопасен, мы часто его рекомендуем при подобных проблемах.
Помимо вышеозвученных причин Х-алопеция также может возникать при дефиците гормона роста. Заместительной терапии этим гормоном для собак нет, а препараты которые могут стимулировать его выработку очень часто приводят к развитию сахарного диабета, поэтому в случае в Х-алопецией мы их не применяем.
К сожалению, я вынуждена согласиться с коллегами относительно диагноза. Проблема и правда косметическая и никак не угрожает жизни собаки. Вероятность того, что шерсть у собаки полностью отрастет очень небольшая.
Для смягчения кожи и шерсти очень хорошо помогают капли на холку Эссеншал спот он (применять по инструкции).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга78)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 16:46
Город: Владивосток город

Сообщение Ольга78) » 17 авг 2020, 08:35

Уважаемая Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Очень благодарна Вам за столь подробный ответ.
1. Я правильно Вас поняла, что с учетом всех обследований у собаки даже не сомнительный случай, и что вы бы лично не назначали в настоящий момент L-тироксин ?
Сама алопеция меня беспокоит мало, и то, только в том случае, что шерстный покров шпица выполняет функцию терморегуляции.
Меня крайне беспокоит ПРИЧИНА очень низкого Т4! Может быть это из-за холистаза? Может быть каким-то образом поможет КТ? (у меня КТ всей собаки).
2. Подскажите, правильны ли мои действия?
Так как собака кастрирована только две недели назад и сейчас у нее меняется гормональный фон, то анализы на гормоны лучше пересдать, наверное, через 3-4 месяца. L-тироксин пока собаке давать не буду. Можно ли подождать с приемом препарата?
4. Можно ли в данной ситуации давать собаке мультитоник «Здоровая шерсть аллерго» (Состав: Ламинария, икра морского ежа, мидия, гребешок (створки), вытяжка из трепанга)?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 авг 2020, 10:32

1. Да, сейчас я бы точно не стала давать Л-тироксин и подождала 3-6 мес. Очень вероятно, что собака после кастрации обрастет шерстью.
2. Т4 общий может быть снижен по многим причинам (если кровь на момент сдачи была хилезной, т.е.содержала много жира; в случае любых воспалений в организме/ сопутствующих болезней; прием ряда препаратов влияет на его уровень). Для более точной постановки диагноза нужен Т4свободный. Однако, в России его нигде не делают достоверным методом, а то, что предлагают вет лаборатории не дает доп. информации)
3. Если собака не обрастет за 6 мес, тогда пересдайте анализ.
4. Любые витамины для кожи и шерсти применять можно. Я бы сделала акцент на жирные кислоты в виде капель, которые я уже вам рекомендовала + можете купить Омег3 для собак и давать параллельно также их
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга78)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 16:46
Город: Владивосток город

Сообщение Ольга78) » 20 авг 2020, 17:06

Спасибо, Наталья Сергеевна

Ольга78)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 16:46
Город: Владивосток город

Сообщение Ольга78) » 17 окт 2021, 19:51

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
После кастрации мой шпиц начал обрастать (кроме шеи, бедер и хвоста). Никаких добавок/витаминов я не давала.
Весной вновь стал сбрасывать шесть. Сейчас полысел, но не так, как до кастрации.
01 апреля пересдали анализы. Клинический анализ крови (повторно), билирубин и щелочную фосфатазу сдали в другой клинике. Смутили высокий показатель щелочной фосфатазы, но врачи ничего не ответили (вроде все нормально).
Летом обратились к нашему лечащему врачу, который по анализам выявил заболевание печени. Кололи гепатоджект. Лечили глистов (выходили около месяца круглые черви). Анализы по пересдали 05.07. 2021 г.
1. Может ли заболевание печени снижать Т4общ? Или наоборот, гипотиреоз приводит к повышению печеночных показателей ? Или одно с другим не связано?
2. Сейчас планирую вновь пройти обследование (Т4общ, ТТГ; клинический анализ крови; АЛТ, АСТ, фосфатазу, билирубин, холестерин, ГГТ). Знаю, что гипотиреоз выявляется комплексно. Что следует еще добавить к этим анализам для полной картины выявления гипотиреоза?
3. Один врач в нашем городе настаивает, что у собаки все-таки гипотиреоз, т.к. Т4 общ. на нижней границе и предлагает заместительную терапию. Другой врач, говорит, что анализы в норме (хоть и на низкой границе) и заместительная терапия не нужна. Возможно, она усугубит проблемы с печенью.
Я запуталась. По вашему опыту, сколько живут собаки с гипотиреозом, принимая таблетки? Действительно ли , прием L-тироксина может усугубить проблемы со здоровьем?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 19 окт 2021, 15:08

Здравствуйте.
1. Любое заболевание у собаки может снижать уровень Т4, в т.ч. наличие глистов. Показатели печени хорошие, ЩФ 150 не является значимым повышением и лечить собаку при таком показателе не требуется (с учетом других нормальных маркеров печени). Гипотиреоз, как заболевание само по себе, может приводить к ухудшению работы печени и повышению АЛТ, АСТ, ЩФ
2. Дополнительно к тому, что вы перечислили, нужно еще триглицериды посмотреть
3. Всегда есть вариант пробной терапии, когда ситуация сомнительна. В таком случае Эутирокс назначают в суточной дозе 10-15мкг/кг, разделенной на 2 приема и оценивают состояние за 2мес. При отсутствии изменений со стороны шерсти/появлении побочных действий на препарат - его отменяют
4. С гипотиреозом на заместительной терапии таблетками собаки живут долго. Этот диагноз не влияет на продолжительность жизни, скорее на качество жизни
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»