Котик на преднизолоне.

Ольгабелозёрова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2020, 02:44
Город: Кимры

Котик на преднизолоне.

Сообщение Ольгабелозёрова » 23 авг 2020, 03:31

Здравствуйте!
Котик возраст 2 года, сидит на преднизолоне два года.
Изначально его посадили на преднизолон, так как у него были приступы удушья, назначали по разному, на убывание, иногда повышали.
в 2019 весной, ему сделали операцию,,,,латерализация черпаловидного хряща гортани, но не смогла свести преднизолон на нет, так как на значительно минимальной дозировке, опять наступали приступы или это уже просто гормонозависимость?
Вопрос такой: возможно ли свести не нет преднизолон ....принимавший почти 2 года изо дня в день или это не реально?
На данный момент дозировка 0.08
заранее спаасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 25 авг 2020, 14:52

Здравствуйте.
Не понятно, какой диагноз у вашего кота. Чаще всего приступообразный кашель/удушье у молодых кошек связаны с бронхиальной астмой, которая действительно лечится гормонами. Но бывают и другие диагнозы, проявляющиеся схожей симптоматикой (хронический бронхит, паразитарные причины и др)
Через 2г применения Преднизолона определённая гормональная зависимость конечно возникает. Но если удается справиться с причиной болезни, то и Преднизолон возможно постепенно отменить (в вашем случае причина остается невыясненной. Насколько она может быть связана с гортанью по форуму определить невозможно, надо видеть видеозапись симптома)
Рецидив симптомов при снижении дозы Преднизолона говорит о том, что болезнь остается, т.к. Преднизолон снимает лишь ее проявления. В таких случаях дают минимально эффективную дозу. Если говорить об астме, то многим котам помогают ингаляции с гормональными препаратами. Они не обладают системным эффектом и позволяют понизить дозу Преднизолона или вовсе отказаться от него.
Вам нужно прийти с котом на очную консультацию. По форуму выработать тактику лечения не получится.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 10 фев 2021, 15:12

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Не стала начинать новую тему, так как выше описанное о моем коте, наверное тоже имеет значение.
Все это время все было более-менее хорошо, но неделю назад началось тяжеловатое дыхание животом, сдали множество анализов в том числе и лейкоз, результат положительный, но по ифа титры не превышают норму.. Местные по разному говорят.. одни.. что это лейкоз, другие нет лейкоза, третьи лимфома, вообщем я запуталась и не знаю к кому и куда обратиться, так как назначено большое количество препаратов, в том числе с преднизолона перевели на дексаметазон.
Дыхание животом уменьшилось, клокотание в горле сохраняется, сопение носом, как будто в носоглотке съужение, вдохов в минуту 28, ударов сердца 80-90 , аппетит нормальный, но вялый и не активный.
Я хотела у Вас спросить, занимаетесь Вы такими больными или нам нужен онколог или вирусолог? Пугает положительный анализ лейкоза, планирую записаться в Биоконтроль.
Заранее спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 фев 2021, 12:52

Здравствуйте.
Вы можете прийти ко мне на прием, животными с вирусной лейкемией я тоже занимаюсь. Коту нужен рентген грудной клетки для исключения выпота.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»