Был ли сахарный диабет у кота?

Eragosha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 10:21
Город: Москва

Был ли сахарный диабет у кота?

Сообщение Eragosha » 05 окт 2020, 15:33

Добрый день, меня зовут Фомичёва Анна Вячеславовна ! Мне необходима ваша консультация..Мы потеряли нашего кота 2 октября, по решению врача в вашей клинике нам предложили усыпить нашего малыша..В другой ветклинике пока мы ходили на капельницы врач посмотрев анализы сказал что у кота сахарный диабет и что у нас есть возможность его спасти если мы в этот же день найдем специалиста эндокринолога , в связи с тем что у него был показатель глюкозы 47 ,когда мы приехали в вашу клинику, мы сказали о повышенном сахаре ,но кота сразу забрали в реанимацию и уровень сахара был 6.. сказали что проблема в печени ,почках и тд... Я пытаюсь понять истину смерти нашего питомца, с учетом что он сгорел за три дня , а до этого у него никаких признаков на протяжении жизни и не было , за 10 лет у него была только мочекаменная болезнь после кастрации ,кота вылечили ,соблюдали кормление во время лечения и все рекомендации после.
Кот, мальчик , бомбейской породы (предположительно очень похож на эту породу ,крупный черный кот ) Вы не могли бы посмотреть историю болезни питомца в его карте в вашей клинике и проконсультировать как специалист ,так как ответ нашего лечащего врача тоже звучал неоднозначно , я хочу понять какой диагноз был у любимца ...

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 06 окт 2020, 13:56

Здравствуйте.
Мне искренне жаль, что с вашим котиком произошла такая ситуация. Я ознакомилась с его картой и вашими анализами. К сожалению, я вынуждена согласиться, в том состоянии, в котором он поступил в клинику (его общее состояние + отклонения по проведенным исследованиям) его было уже не спасти. Поэтому решение об эутаназии было верным.
Что могло произойти? По моему мнению, первичной причиной ухудшения состояния мог стать острый панкреатит или язва желудка (возможно сочетание этих проблем). При панкреатите часто уровень глюкозы может повышаться очень резко и при этом кот действительно мог не иметь диабета до этого (глюкоза 47 в ваших анализах вполне может быть истинной). Панкреатит также сопровождается выраженным болевым синдромом + быстро развивающее обезвоживание организма за счет рвоты и потери жидкости вследствие диабета привели в к острой почечной недостаточности. Анемия могла развиться по причине потери крови из язвенного очага/очагов ЖКТ. Повышение билирубина часто бывает при панкреатите + у кота были структурные изменения по печени. В конечном итоге у животного развилась полиорганная недостаточность, кот находился в состоянии комы. В таком состоянии прогноз всегда от осторожного до неблагоприятного. Более точную оценку и перспективы мог дать только врач, принимающий пациента. Дистанционно это определить невозможно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»