Гипертиреоз, артериальная гипертензия

Иван223344
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:45
Город: Москва

Гипертиреоз, артериальная гипертензия

Сообщение Иван223344 » 21 окт 2020, 15:59

Добрый день.
Просьба оказать помощь в консультации с нашим любимцем.
Коту 16 лет, домашний. В 20-х числах сентября ухудшилось самочувствие:
- по утрам - рвота желудочным соком;
- плохой аппетит;
- вялость.
Через пару дней совсем отказался от пищи и спрятался под кровать.
Свозили в клинику. В клинике померяли давление, сделали анализ крови, УЗИ почек, печени, кишечника, укололи физраствор от обезвоживания, Но-шпа. Давление высокое > 220.
Самочувствие животного улучшилось, появился аппетит. Начали давать по рецепту Амлодипин, Синулокс, Миртазипин, ОМЭЗ, Гептор и Фосфалюгель.
Через 2 недели повторилась ситуация с отказом от пищи. Прокололи физраствор и Но-шпа - помогло. Сделали БХ крови и УЗИ щитовидки: Т4 (тироксин общий) - 161,6 - Диагноз: гипертериоз, артериальная гипертнзия. На УЗИ щитовидки - сильные изменения в левой части (все анализы приложены). Прописали - Тиразол / Фелимазол по 1/8 1 рд первая неделя, 1/8 2рд - вторая неделя, и продолжать давать Амлодипин. Через 2 недели - повторная сдача анализов и узи щитовидки.
Подскажите, пожалуйста: 1) можно ли давать 2 этих препарата одновременно (на давление оказывает влияние и тот и тот препарат 2) какие могут быть альтернативы лечения 3) какой из препаратов лучше тиразол/фелимазол 4) какие прогнозы, что можно сделать дополнительно, возможно есть какие-то варианты не только в России. 5) какого опытного врача можете порекомендовать по направлению лечения гипертериоза
Заранее очень благодарны.


Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 22 окт 2020, 10:59

Добрый день
У вашего кота типичная картина гипертиреоза, в т.ч. очень характерный биохимический анализ крови для такой патологии. Давление действительно повышено вероятнее всего на фоне этого диагноза, а не первичной проблемы с сердцем. Отвечая на ваши вопросы,
1. Тирозол и Амлодипин давать вместе можно, но дозу Тирозола вам назначили очень низкую. При таком Т4 и состоянии кота нужно сразу начинать лечение Тирозолом 5мг с 1/2таб 2р/д и через 2 нед пересдавать анализы крови. Амлодипин 5мг оставьте по 1/8т 1р/д и с контрольным измерением давления также через 2 нед. Из других препаратов оставьте Гептор и Омез (Миртазапин здесь точно не нужен, Синулокс я бы тоже убрала)
2. Альтернатива таблеткам - удаление щитовидной железы (в вашем случае обоих долей)
3. Тирозол и Фелимазол содержат одинаковое действующее вещество, поэтому их эффективность не отличается. Фелимазол не горький, т.к. это ветеринарная версия (найти его в России проблемно. Если сможете достать - стартовая дозировка на кошек такая же, как с Тирозолом. Дальнейший подбор дозы происходит на основании уровня Т4)
4. Прогноз на длительную жизнь хороший. Большинство кошек полностью восстанавливается, однако требуется ежедневный прием таблеток. За границей применяют радиоактивный йод. Это самый эффективный метод лечения гипертиреоза, который приводит к полному восстановлению состояния кошки. В России этот метод нигде не доступен.
5 Вы можете прийти на прием ко мне. Я давно занимаюсь лечением эндокринных болезней, в т.ч гипертиреоза
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Иван223344
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 11:45
Город: Москва

Сообщение Иван223344 » 22 окт 2020, 15:19

Добрый день.
Спасибо за оперативный ответ.
Прошу подсказать, в каких странах ближнего / дальнего зарубежья делают подобные операции (радиоактивный йод) и как происходит операция (общий / местный наркоз).
Где можно посмотреть ваш график и как записаться на прием?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 22 окт 2020, 16:29

Такую процедуру точно делают в Германии. По другим странам Европы не скажу (проводят не везде, а только в нескольких специализированных клиниках), но эту информацию можно выяснить при необходимости (после очного осмотра животного)
Процедура проводится 1 раз без наркоза (это инъекция). Но требуется содержание кота в отдельном помещении в клинике в течение 1 нед, т.к. кот будет выделять радиоактиный йод во внешнюю среду со всеми испражнениями и необходима его строгая изоляция.
График можно узнать на нашем сайте или позвонить в регистратуру и записаться сразу на прием
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»