Высокий сахар у собаки.

Татьяна S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 20:38
Город: Кандалакша

Высокий сахар у собаки.

Сообщение Татьяна S » 13 ноя 2020, 20:51

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, нам понизить сахар.
Нам ставят диабет, как осложнение.
Кобель, 8 лет. Вес 5,6 кг.
3 недели назад стал писять чаще обычного. Аппетит повышен, кал в норме.
Обратились вклинику. Сдали анализы. Поставили цистит.
Назначили:
Цефотоксим 1 мл 2р/сут - 10 дней.
Канефрон 1/6 2р/сут
Эссенциале 1/2 2 р/сут
Де нол 1/6 2 р/сут

Через 7 дней ему стало легче, но на пару дней. Потом он стал много пить и писять.
Цефотоксим заменили на доксицилин. С прошлого понедельника собака резко стала терять вес, жажда и частое мочеиспускание усилились.
В чт я попросила проверить сахар.
Глюкометр показал 34.
Я обратилась за консультацией в частную клинику из другого города.
Врач попросила повторить анализы и УЗИ.
Все анализы приложила к письму.
УЗИ в нашем городе оказалось недоступно.
По совету врача мы купили диабетон.
Дали 1/3т после забора крови на анализ.
Аппетит стал избирательный, кал в норме.
В пн мы поступили в частную клинику. 2 дня провели на капельницах. За это время у собаки пропал аппетит и кал стал маслянистый. Назначения и проведённые обследования приложены к письму.
Диабетон принимаем по 1/2 1 р/сут.
Сахар измеряем до и после приёма лекарства с промежутком в 1ч.
Сегодня уже второй день как у него желтеют слизистые и белки глаз.
Аппетит отсутствует. Испражнялся последние 2 дня только после приёма мотилака, сначала непереваренной пищей, сегодня уже лучше, но кал не сформирован с примесями слизи (паразитов?), без резких запахов. Обрабатывали от глистов в августе всех собак одновременно.
Я сейчас потеряла работу и не имею стабильного дохода.
К сожалению, приехать на консультацию нет возможности, да и такую сложную собаку не с кем оставить, а везти так далеко я не рискнула бы.
Я готова оплатить консультацию по телефону, очень хочется его спасти.
Я могу получить у вас помощь для того чтобы стабилизировать сахар?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 17 ноя 2020, 09:47

Добрый день.
Ваша собака находится в тяжелом состоянии, не стабильна и для оказания адекватной помощи требует осмотра и лечения в клинике (оптимальнее, в условиях стационара). Вести такого пациента и дать какие то конкретные рекомендации дистанционно невозможно. Необходимо сдавать как минимум развернутый биохимический и клинический анализы крови, УЗИ. Диабетон у собак при сахарном диабете не эффективен! Отмените его. Нужно применять инсулин. Когда собака не ест, назначают инсулин короткого действия (Актрапид) + капельницы. К сожалению, если у вас нет возможности попасть в крупную клинику, где есть врач, знающий как работать с диабетом, собаку вряд ли удасться стабилизировать и вывести из этого состояния.
Судя по описанию, у собаки сейчас осложнённая форма диабета (запущенная) + сопутствующие серьезные проблемы с печенью (липидоз/холангиогепатит/цирроз...)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»