Шейный лимфаденит

Камила83
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 20:15
Город: Москва

Шейный лимфаденит

Сообщение Камила83 » 30 дек 2020, 01:47

Здравствуйте, у собаки опухли шейные лимфатические узлы с большой вероятностью на фоне уже присутствующей онкологии - рак ротовой полости. Нам назначили ципрофлоксацин + инфекцию 1гр дексаметазона ежедневно. За неделю до назначения собака испытывала затруднения с поглощением пищи и позже совсем перестала есть. Но не смотря на это чувствовала себя достаточно бодро. За два дня до назначения сдавали общий анализ крови - лейкоциты и тромбоциты в норме. В день когда начали колоть дексаметазон собака обессилила, и на одной из прогулок пришлось доносить ее домой на руках. Спустя день пересдали общий анализ крови - лейкоциты и тромбоциты сильно упали. Назначенное лечение помогает так как способность есть, как и сам аппетит, восстановился, однако собака крайне сильно обессилена. Нам сказали, что назначенная доза не большая для собаки весом 30кг. Всего кодом три дня. Хотели бы понять:

1. Какова вероятность того что инъекции дексаметазона способствовали понижению лейкоцитов при сложившихся обстоятельствах, или это совпадение?
2. Если способствовали, существует ли в практики альтернативный подход? Например назначение через день/в меньшей дозе.
3. Является ли назначение кортикостероид параллельно с антибиотиками стандартным для лечения шейного лимфаденита, и какой максимально допустимый срок назначения позволяющий отменить препарат сразу не вызывая синдром отмены.

С уважением,

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Камила83
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 20:15
Город: Москва

Сообщение Камила83 » 30 дек 2020, 06:52

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 31 дек 2020, 14:31

Здравствуйте.
1. Не очень понятно, что вы подразумеваете, говоря "лейкоциты сильно упали". В одном анализе они 23, в другом 21. Такое снижение может быть вызвано Дексаметазоном, т.к. его и назначили, чтобы снять воспаление (лейкоцитоз - это признак воспаления в организме). Снижение тромбоцитов с Дексаметазоном не связано, если только у собаки не появилось кровотечений на этом фоне.
2. Схемы гормональной терапии сильно варьируют в зависимости от диагноза (в т.ч через день или 1р/2-3дня). С вашей проблемой их обычно назначают ежедневно на 7-14дней
3. Да, назначение антибиотика и гормона параллельно - эта стандартная схема терапии при многих онкологических проблемах. К сожалению, в вашем случае речь может идти не о лимфадените, а о метастазировании опухоли ротовой полости в регионарные л/у. Для дифф. диагностики этих состояний требуется биопсия. Отменять гормоны можно резко, не опасаясь синдрома отмены, если их применяли не дольше 14дн
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»