Гипертиреоз?

igor1998
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 16:27
Город: Москва

Гипертиреоз?

Сообщение igor1998 » 14 мар 2024, 16:30

3 года назад кошка ушла на даче на четверо суток, вернулась измождённая, есть отказывалась, кое-как выходили на капельницах, по внешним признакам здоровье улучшилось, но с едой всё равно были проблемы, норму не съедала. Клинический анализ крови в норме, по биохимии два показателя завышены АСТ и АЛТ. Случайным образом был сделан анализ очередным ветеринаром на гормоны, т4 общий, показало завышение, был поставлен гипертиреоз. После принятия тирозола через 3 месяца гормоны стали в норме, кошка стала съедать норму. При постановке диагноза внешние признаки абсолютно его не подтверждали. Около года всё было нормально с питанием и состоянием кошки, через год опять стала отказываться есть, сделали т4 общий опять превышение нормы, увеличили норму тирозола, опять всё нормализовалось, хотя всё противоречило внешним признакам. Недавно опять перестала есть, по старой схеме сдали общеклинический анализ, здесь небольшое занижение эритроцитов и лейкоцитов, по биохимии, как всегда, завышены АСТ и АЛТ, а вот Т4 нам посоветовали для точности сделать свободный, который показал занижение тироксина в десятки раз от минимального значения. Все эти годы раз в 3 месяца делали УЗИ всей брюшной полости, никаких серьёзных патологий не было. Сейчас у меня возник вопрос, правильно ли поставили диагноз, по внешним признакам не похоже на гипертиреоз, по какому анализу правильно оценивать гормоны, почему, после подбора нормы тирозола, через год т4 общий опять завышен, что бесконечно увеличивать дозу?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 14 мар 2024, 21:06

Здравствуйте.
По форуму я не смогу понять верный диагноз или нет. Тут надо оценивать кошку визуально, пальпировать щитовидную железу и конечно учитывать результаты анализов. В целом, для диагностики гипертиреоза достаточно взять Т4об. Т4св имеет значительно меньшую диагностическую ценность у животных, т.к ни одна из лабораторий не выполняет его необходимым методом. Поэтому низкий Т4св может ничего и не значить. Всё же оценка должна быть по Т4об. Отказ от корма может быть как при гипер, так и при гипотиреозе.
Что касается дозы Тирозола, то это нормально, что с течением времени дозу нужно увеличивать, т.к патологический процесс в щитовидной железе продолжается и гиперплазия прогрессирует. Тирозол лишь не даёт гормону вырабатываться в избыточном количестве. Чтобы вылечить гипертиреоз нужно удалять 1 или обе доли, в зависимости от их вовлеченности. По другому, к сожалению, никак
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

igor1998
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 16:27
Город: Москва

Сообщение igor1998 » 20 мар 2024, 10:30

Добрый день! Спасибо за ответ. попробуем поверить врачам: по внешним признакам гипертиреоз отсутствует, по анализам очень завышены АСТ и АЛТ и завышен т4 общий. По УЗИ печени был поставлен диагноз гепатоз в начальной стадии. Прокололи Гептрал, при этом ошибочно во время уколов перестали давать тирозол, в результате АСТ и АЛТ ещё увеличились вместе с Т4, после возобновления тирозола через 2 недели практически все показатели в норме. Заболевание щитовидки может произойти на ровном месте? Может ли заболевание печени провоцировать неправильную работу щитовидки? Или наоборот, как только Т4 в норме- в норме и печёночные показатели. Может быть не только увеличивать тирозол при увеличении показателя Т4, но ещё параллельно как-то поддерживать печень?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 20 мар 2024, 11:44

Заболевания печени никак не влияют на работу щитовидной железы, но гипертиреоз приводит к резкому ухудшению состояния печени, именно поэтому вы и видите улучшение АЛТ и АСТ параллельно со снижением Т4. Гипертиреоз возникает у пожилых кошек сам по себе, т.к. много внешних факторов по накопительной негативно влияют на щитовидную железу. При резком повышении ферментов печени параллельно с Тирозолом назначают гепатопротекторы (Гептрал, Урсофальк и др)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы эндокринологу»