Обкладывание холодом.

Гриднев П.А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:15
Город: Москва

Обкладывание холодом.

Сообщение Гриднев П.А. » 30 янв 2013, 21:39

Уважаемый Евгений Александрович !

Являюсь клиентом Вашей клиники более 10-и лет.

До данного момента вопросов по подходу врачей не возникало.

В данном случае (собака Винни, обращение 28.01.13) тоже претензий, в принципе нет, кроме одного момента:

Температура у собаки - 40. Все требуемые назначения - производятся.
И - приходит сотрудница клиники (не леч. врач), и обкладывает собаку (напрямую) контейнерами со льдом.
Вопрос обсуждаемый - нужен ли холод при т=40 (не первая собака и не первая такая температура).
Аргументация обсуждаемая, но нужно же дозировать, хотя бы по времени...

Более (а были мы в клинике ещё более 4-х часов) я эту сотрудницу не видел.
То есть - пришла, обложила ледяными бутылками - и ушла... И более не появлялась...

Если это указание лечащего врача - то почему потом про холод ни врач, ни ассистент более вообще не смотрели ??? Собака беспрерывно 4 часа лежала бы обложенная льдом ?

Ладно я что - либо понимаю... А если люди другие были бы... Заморозить ???

Ещё раз повторюсь, что лечу своих животных только в Вашей клинике.

Проясните, если можно...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 31 янв 2013, 15:46

Добрый день!
Я поднял историю болезни и постараюсь выяснить нюансы Вашего лечения. В целом не вижу ничего криминального в прикладывании контейнеров со льдом животному с повышенной температурой. Температура 40 может достаточно быстро перейти в 41, 42 и выше и в Вашем случае это намного опаснее, чем приложенные контейнеры. В любом случае мы обсудим данный случай с медицинской бригадой.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 05 фев 2013, 10:39

День добрый!
Я обсудил с лечащим врачом ситуацию по Вашему животному и могу подтвердить, что лёд был показан во избежание подъёма температуры.
В будущем, во избежание недопонимания, не стесняйтесь задавать вопросы в самой клинике врачам. Если Вы не можете найти доктора, попросите регистратуру, чтобы его пригласили. Как только доктор освободится, об обязательно к Вам подойдёт и ответит на все Ваши вопросы.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Гриднев П.А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:15
Город: Москва

Сообщение Гриднев П.А. » 06 фев 2013, 22:49

Евгений Александрович, благодарю за ответ.


Недопониманий, на самом деле, не было. Ирина Александровна сделала всё, что было в данном случае возможно.

В своём вопросе я не подвергал сомнению назначение холода.

В данном случае, я адресовал вопрос в аспекте контроля - за 4 часа никто из врачей не поинтересовался об этих контейнерах.

Собака, повторюсь, была обложена ими напрямую. Размеры каждого из контейнеров были сопоставимы с размерами собаки.

За 4 часа - ни одного вопроса от врачей касательно данного назначения.

Вы полагаете допустимым бесконтрольное 4-х часовое непрерывное содержание пациента под двумя равными размерам тела ледяными компрессами ?

С уважением,
Гриднев П.А.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 07 фев 2013, 11:10

Добрый день!
Таким образом, Вы хотите сказать, что никто из сотрудников клиники, в том числе и Ирина Александровна, не подходили к Вам в течение 4 часов?
В отношении сотрудника, который положил ледяные контейнеры - это сотрудник отделения реанимации, который 90% своего времени проводит в стенах отделения, куда нет допуска владельцам. Её задача - выполнять назначения врача и контролировать эти назначения. Если лечение проводится не в отделении реанимации, контроль за состоянием животного осуществляет врач, который эти назначения сделал.
В разговоре с Ириной Александровной я установил, что Ваше животное находилось под ее пристальным наблюдением. Проводился постоянный мониторинг температуры тела. Если контейнеры не убирали, значит, это было связанно с тем, что температура не падала. У меня к Вам вопрос: Вы сами задавали подобный вопрос Вашему лечащему врачу Ирине Александровне? У меня есть информация, что перед тем, как Вас отпустить, она Вас консультировала.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Гриднев П.А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:15
Город: Москва

Сообщение Гриднев П.А. » 07 фев 2013, 22:14

Таким образом, Вы хотите сказать, что никто из сотрудников клиники, в том числе и Ирина Александровна, не подходили к Вам в течение 4 часов?
По вопросу льда - да.

Контроля за данным назначением не было никакого.


С уважением,
Гриднев П.А.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 08 фев 2013, 10:32

Давайте подытожим:

Лёд Вашему животному был показан.
Лёд был положен сотрудницей по назначению лечащего врача.
Лечащий врач был в курсе того, что его назначение исполнено.
Лечащий врач сам определил длительность данной процедуры, исходя из своих профессиональных знаний и опыта.
Процедура была проведена, состояние собаки из-за воздействия холода не ухудшилось.

Если в ходе выполнения данной процедуры Вам показалось, что эта процедура неправильно назначена или неверно выполняется, в том числе по протяжённости, то при обращении к лечащему врачу с этими сомнениями Вы получили бы исчерпывающий ответ. И по поводу размеров льда, и по поводу длительности процедуры, и по поводу необходимости контроля за её ходом. Не задав эти вопросы, Вы сетуете на то, что Вы не получили на них ответов.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Гриднев П.А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:15
Город: Москва

Сообщение Гриднев П.А. » 16 фев 2013, 15:10

Никто не "сетует".

Вопрос был задан конкретно о контроле за выполнением конкретного назначения.
Если контейнеры не убирали, значит, это было связанно с тем, что температура не падала.
Никто из персонала даже не интересовался про них вне зависимости от значений температуры.

(а есть записи в И.Б. по значениям температуры в течение приёма ?)

Не каждый клиент Вашей клиники имеет знания и опыт, чтобы:
Вам показалось, что эта процедура неправильно назначена или неверно выполняется
. и задавать вопросы по назначению.

Т.е. ответственность по правильности назначения процедур находится в т.ч в компетенции "мне показалось" владельца животного ???
состояние собаки из-за воздействия холода не ухудшилось.
Кто это Вам сказал ?

1:05 29.01.2013. Гибель животного.

Я не приписываю смерть данной процедуре.
Я не имею претензий к лечащему врачу.

В отношениях "пациент - врач" со стороны пациента могут быть вопросы.
В т.ч. и в ветеринарии.
Обоснованные и необоснованные.

Данные вопросы, с моей точки зрения - обоснованные.
Не к самому назначению, а за выполнением и контролем за таковым.

Почему манипуляция поручается врачу, в обязанности которого это не входит ?:
В отношении сотрудника, который положил ледяные контейнеры - это сотрудник отделения реанимации, который 90% своего времени проводит в стенах отделения, куда нет допуска владельцам. Её задача - выполнять назначения врача и контролировать эти назначения.
Почему леч. врач никак не контролирует своё предписание ?:
Если лечение проводится не в отделении реанимации, контроль за состоянием животного осуществляет врач, который эти назначения сделал.
Если в ходе выполнения данной процедуры Вам показалось, что эта процедура неправильно назначена или неверно выполняется, в том числе по протяжённости, то при обращении к лечащему врачу с этими сомнениями Вы получили бы исчерпывающий ответ. И по поводу размеров льда, и по поводу длительности процедуры, и по поводу необходимости контроля за её ходом.

Неконтролируемое применение льда к телу равными размеру тела 2-мя контейнерами в течение 4-х часов готов вынести на профессиональное открытое обсуждение.


Аргументы я изложил.

С уважением,
Гриднев П.А.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 18 фев 2013, 15:21

Добрый день!
Мы приняли Ваши замечания и сделаем необходимые выводы.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»