Доберман, остеосаркома

ВЕСНА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 09:56
Город: Самара

Доберман, остеосаркома

Сообщение ВЕСНА » 25 апр 2016, 12:06

Здравствуйте, Евгений Александрович !
Разговаривала с вами по телефону, напомню о себе: В феврале 2016 г. моя собака (доберман , дата рожд. - декабрь 2009 г.) стала прихрамывать на переднюю правую лапу, появилась шишка величиной с орех фундук.
Сначала в одной клинике поставили диагноз Остеоартрит и назначили Превикокс (НПВС), принимали со (02.03.16.- 09.03.16г.).
Во второй клинике, 10.03.16. сделали доберману рентген лапы, после чего был поставлен диагноз Остеосаркома (в области дистальной части предплечья, лучевой кости – новообразование. Размер ориентировочно 5,5 см. Замер по Р-снимку 1,2 см.) , предложили ампутацию конечности и в дальнейшем- химию Карбоплатином.
В третьей клинике предложили сохранить конечность + химия Карбоплатином.
16.03.16. в клинике «Самарская Лука» доберману была сделана органосберегающая ОПЕРАЦИЯ (Резекция пораж.сегмента кости (8см), стабилизация накостной пластиной + реперной интрамедулярной спицей. Фиксация быстроотвердевающим полимером). На гистологию образец не был отправлен, врачи не сомневались в постановке диагноза. После операции принимали (Офлоксин 200 – по 1т. 3 недели, Трококсил 75 мг - однократно (были нарушения стула - давали Энтеросгель)).
Шов сняли 26.03.16., все хорошо зажило, отечность лапы спала. Появилась на лапе гематома, которая по мере пользования лапой увеличивалась (1,5см Х 1,5см Х 1 см).
30.03.16.– проведена 1-ая химиотерапия препаратом Карбоплатин.
06.04.16., ровно через 3 нед после операции собака начинает немного опираться на лапу.
14.04.16., после прокола гематомы, неделю текла лимфа (или суставная жидкость). 21.04.16. на гематоме сделан разрез, обрабатываем Бетадин –раствором.
Перед очередным сеансом химиотерапии лечащий врач посоветовал проводить последующие сеансы под наблюдением онкологов и отсрочить сеанс еще на 2 недели. Поговорив с вами по телефону, взвесив все, поняла, что так часто ездить из Самары в Москву не сможем в вашу клинику, и перерывов при лечении химиопрепаратами не должно быть. Остро встал вопрос: что делать далее?
По рекомендации специалистов обратилась в клинику «Альтернатива» (Самара) к онкологу Сметанко А.Д. :
21.03.16. - проведена 2-ая химиотерапия препаратом Карбоплатин. (до сеанса были сделаны рентген грудной клетки и лапы, УЗИ брюшной полости, анализы крови, ЭКГ, ОАК). Заключение обследования: Участок около 2см пониженной эхогенности в левой медиальной доле печени.
С 25.04.16. принимаем Амприлан 5мг. + Амоксиклав 625мг 2р/день.
В настоящее время собака пользуется лапой на 40%-ов.
Помогите, пожалуйста, определиться с правильно выбранным направлением. Очень хочется получить вашу консультацию дальнейшего лечения (готовы оплатить эту услугу дистанционно), основываясь на вашем многолетнем опыте ведения больных с остеосаркомой, и учитывая все особенности породы нашей собаки (сердце, печень). Заранее благодарны.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ВЕСНА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 09:56
Город: Самара

Сообщение ВЕСНА » 26 апр 2016, 11:30

https://cloud.mail.ru/public/Mh4H/8g2VjkByk
- ссылка на все рентгеновские снимки и анализы.

ВЕСНА
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 09:56
Город: Самара

Сообщение ВЕСНА » 30 апр 2016, 16:45

Здравствуйте! Продолжаем лечить ногу в Самарской Луке (поскольку там делали операцию). После того, как разрезали гематому (21.04.16.) - обрабатываем Бетадином и принимаем Амоксиклав. Не помогает, жидкость так и вытекает, ничего не подсыхает, рана не заживает.
Собака так же в 60%-х не пользуется ногой.
1) Пожалуйста, помогите, посмотрите рентген, существует ли нестабильность конструкции и в чем она выражается? Возможно, поэтому собака не встает на ногу, что сделано не так ? Может, раскрутились винты? Может, надо поменять винты и укрепить конструкцию дополнительными винтами, и поможет ли это?
2) почему и откуда может вытекать жидкость ?

заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 04 май 2016, 12:11

Добрый день!
В отношении снимков конечности: конструкция, на основании рентгеновских снимков, выглядит стабильно, думаю, что пока она всё держит. То, что Вы называете "гематомой", вероятнее всего свищ. Почему он возник: вероятнее всего, это реакция на цемент, я бы рекомендовал при следующей аспирации взять от туда бак. посев для определения чувствительности и возбудителя. На основании бак. посева в дальнейшем назначить антибиотики, вероятнее всего, их необходимо будет принимать пожизненно.
Что касаемо химиотерапии, думаю, уже сейчас менять ничего не надо, продолжать химиотерапию карбаплатином.
Что касаемо узла в печени, его необходимо наблюдать в динамике: контрольное УЗИ раз в 2-3 недели.
Функция, к сожалению, возможно страдает из-за способа замещения дефекта, насколько я понял, это был единственный способ, который можно было Вам предложить, если собака будет частично опираться на конечность, я бы считал что для Вас это неплохой вариант.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»