Ставят диагноз Остеосоркома

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 23:46
Город: Санкт-Петербург

Ставят диагноз Остеосоркома

Сообщение Михаил » 30 июл 2016, 00:55

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить, ставят остеосаркому. Сказали срочно нужно начинать делать химию. Собака, 11 лет, вес 51кг, лабрадор. Начал хромать месяц назад, обратились в вет. клинику, сделали рентген, на рентгене особо ничего не увидели, выписали превикокс, ограничение нагрузок на 7 дней, лекарство боль сняло, но хромает. Сделали КТ - Заключение: Неоднородные периостальные и эндоостальные разросты в проксимальной 1/3 левой плечевой кости. 1. Зоны деструкции с прилегающей зоной склероза в проксимальном метафизе. Участки истощения кортикального слоя. 2. Предлопаточные лимфатические узлы не увеличены. 3. Визуализируемые лимфатические узлы грудной клетки и брюшной полости не увеличены. 4. Метастазы в легких не выявлены. 5. Дегенеративное изменения в локтевых и тазобедр. суставах. Киста до 11мм в пр. почке,неровный контур левой почки. Делали УЗИ сердца - в норме. Помогите пожалуйста, посмотрите снимки, что мне делать? Начинать химиотерапию? Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 23:46
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил » 01 авг 2016, 09:02

Выписан Карбоплатин 450мг.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 01 авг 2016, 14:12

Добрый день!
Я не увидел морфологического заключения, на основании КТ действительно можно говорить об остеосаркоме. Однако, для начала химиотерапии необходимы данные хотя бы цитологии. Карбоплатин является препаратом второго ряда, первым цисплатин. Химиотерапия необходима, но надо понимать, что одной химией это не лечится. Необходим комплекс, в том числе операция.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 23:46
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил » 01 авг 2016, 14:39

Спасибо вам большое за ответ! Врачи говорят, что об операции речи быть не может, собаке 11лет и с большим весом 51 кг, после операции не встанет на трех лапах. Объяснили, что самое лучшее было бы химия с лазером, но лазера в Спб нет не в одной клинике. Будем делать биопсию, как я понял это и есть морфологическое заключение.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 02 авг 2016, 12:56

Насчет лазера сказать ничего не могу, данных в литературе нет, а вот облучение с химиотерапией - такой протокол есть, правда, это, к сожалению, для Вас возможно только у нас, так как есть аппарат для облучения.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 23:46
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил » 02 авг 2016, 15:28

Извините ошибся, да, лучевая терапия. Спасибо большое!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»