Саркома нижней челюсти у кота

Mitolga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:37
Город: Архангельск

Саркома нижней челюсти у кота

Сообщение Mitolga » 17 окт 2016, 22:55

Здравствуйте, уважаемый Евгений Александрович!
Пишу Вам из города Архангельска. Возраст нашего котика знаем приблизительно - 12+, так как мы его приютили 11 лет назад уже кастрированным, на вид тогда он был уже взрослым и упитанным, наверное, кто-то его потерял или выбросил. Чуть больше 2-х недель назад нашему любимому коту поставили страшный диагноз - саркома нижней челюсти. Симптомы были следующие: припухлость нижней челюсти слева, слюнотечение, иногда сгустки крови. Сделали рентген, проконсультировались с несколькими ветеринарами из разных клиник. Операцию делать отказываются, говорят, что без челюсти кот жить не сможет, но я читала на различных форумах, что в Москве делают подобные операции, и кошки хорошо адаптируются к физическим недостаткам и умудряются самостоятельно кушать. Наши врачи советовали только усыпить, когда он откажется от пищи. Но я не верю, что нельзя помочь. Лучевую терапию для животных у нас не делают. Биопсию тоже делать не стали, т.к. она может спровоцировать быстрый рост опухоли. Наверное, это плоскоклеточный рак, он чаще встречается. Как Вы думаете? Хотя в нашей клинике сказали, что это остеосаркома. Что было первичным - рак слизистых оболочек, который пророс в кость, либо изначально рак развился в кости? Что стало причиной? Кот домашний, травм не было (не могу говорить за период, когда он жил с другими хозяевами). Были камни на зубах, неужели пародонтоз вызвал онкологию? На солнце лежал только летом на окне, все-таки север, солнце не такое активное.
Сейчас кушает только влажную пищу, приготовленную в блендере, либо паштеты. Ставили антибиотики, 2 раза анальгин с димедролом, потом отменили, т.к. его вырвало 2 раза и усилилось кровотечение из ранки во рту, 4 раза ставили кровоостанавливающее дицинон. Также ставим физраствор и противоотечное.
Очень много вопросов. Понимаю, что нужно взвесить все за и против. Операция в таком возрасте тоже риск из-за наркоза. Живут ли коты без челюсти? Как они кушают? Если в нашем случае операция невозможна, то как улучшить качество жизни? Читала, что при плоскоклеточном раке химия не помогает. Это правда?
Очень страшно смотреть, как опухоль уродует его личико. С ужасом представляю, что будет дальше. Боюсь навредить, но и ничего не делать тоже не могу.
Евгений Александрович, что Вы можете сказать по нашему поводу, исходя из Вашего опыта? Возможна ли операция? Химиотерапия? Какие препараты химиотерапии нам подойдут? Какая паллиативная помощь должна быть в нашем случае? Обезболивающие?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 18 окт 2016, 13:22

Добрый день!
Исходя из особенностей локализации и вида животного, наиболее вероятно, что это плоскоклеточный рак, но диагноз возможно поставить только после морфологического заключения. На основании рентгенограммы можно предполагать, что опухоль инвазирует в кость, если это так, то лучевая терапия будет мало эффективна. Про химиотерапию Вы ответили сами. Вопрос операции может решаться только после осмотра животного. Радикальное удаление челюсти возможно, да, есть косметический дефект, но животное может при этом жить качественно. Что касаемо питания, то в ряде случаев необходимо формирование эзофагостомы (дырочки в пищеводе) куда будет производится процесс кормления. Это несложная процедура и, не смотря на то, что это звучит страшно, переносится животным и владельцами нормально, все привыкают к новому образу жизни.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»