Евгений Александрович, эвтаназия передозировкой пропофола.

Ira-and-cat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:48
Город: Подольск (Моск обл)

Евгений Александрович, эвтаназия передозировкой пропофола.

Сообщение Ira-and-cat » 21 янв 2017, 18:16

Здравствуйте!
Очень рада, что именно с вами можно непосредственно связаться через сайт.
У меня кот с ХПН. Пока держится, но все равно достаточно плохой, и я хочу заранее подготовиться к эвтаназии. Я имею ввиду, я хочу знать, что когда буду его усыплять - он точно уйдет без боли и мучений. Поэтому стала узнавать про разные препараты и наткнулась на вашу статью (или интервью), где вы говорили, что самая безболезненная эватаназия - это передозировка пропофола.
Собственно, я так и хотела усыплять. Именно пропофолом и передозировкой. Но потом возникли сомнения, точно ли сама смерть не почувствуется? Смутило то, что написано, что пропофол не обладает анальгезирующим эффектом. Вдруг боль чувствуется? Вот это я и хочу вас попросить мне объяснить. Если сделать передозировку пропофола, боли не будет чувствоваться, даже если будет умирать от остановки дыхания?
Просто часто пропофол сочетают с фентанилом при наркозе у людей. Для чего делают фентанил в качестве премедикации? Может, он тоже нужен при усыплении для безболезненности? (Я понимаю, что у нас в ветеринарии он запрещен, но мне интересно: по хорошему, нужен ли он вообще или в нем нет необходимости?) Просто не понимаю, зачем тогда людям его делают перед пропофолом.
И еще, можно ли прямо сразу вводить пропофол коту в вену? Он же больной укол. Но сочетается часто с лидокаином, который тоже кошки плохо переносят. Может что-то вместо лидокаина вводить нужно для обезболивания?

Вообщем, чтобы вы не запутались с ответами, вот сами вопросы еще раз:
1) Является ли передозировка одним пропофолом безболезненной для котов?
2) Для чего делают тогда фентанил для премедикации перед пропофолом людям?
3) Можно ли вводить коту пропофол сразу без лидокаина? Или чем лидокаин заменить, чтобы введение пропофола не было болезненным?
4) Выезжаете ли вы лично на дом для эвтаназии?

Спасибо вам огромное. Очень надеюсь на вашу помощь. Не торопитесь, если заняты. (Пока еще живем) Если пока нет времени, отвечайте позже, но ПОЖАЛУЙСТА объясните мне то, что никто не может объяснить на 100 процентов.

P.S.Ведь в большинстве все вводят наркоз, а потом чем-то убивают. Я так не смогу. Не знаю, именно так я боюсь почему-то. Поэтому до сих не нашла хорошего ответа про передозировку пропофола. Когда увидела статью с вами про передозировку пропофола, подумала, что вы именно тот человек, к которому мне нужно обратиться.


Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 25 янв 2017, 11:45

Добрый день!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Нет
2. Только для обезболивания, этого не требуется, когда говорят об эутаназии, так как там цель - введение животного в состояние глубокого сна с последующей остановкой дыхания и сердца.
3. Введение пропофола может вызывать боль, если вена с флебитом. В остальных случаях болезненность не наблюдается. Лидокаин используют после, чтобы вызвать кардиодепресивные свойства (проще говоря, остановить сердце).
4. Нет, от нас может приехать специалист, который выполнит все грамотно.
P.S.
Уверяю Вас, в данном случае лучшая схема такая: пропофол, ксилазин (метедомидин), лидокаин, все пройдет гладко, без мучений. Надеюсь, я смог Вам чем-то помочь.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ira-and-cat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:48
Город: Подольск (Моск обл)

Сообщение Ira-and-cat » 26 янв 2017, 13:54

Огромное спасибо, Евгений Александрович.
1) То есть одним пропофолом усыплять болезненно, получается?

2) Скажите, пожалуйста, а можно посмотреть предварительно на людей, которые выезжают на усыпление? Они есть в списке врачей на сайте?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 27 янв 2017, 11:57

Пропофол не вызывает боль, в монорежиме им сложно остановить сердце, для этого и вводится лидокаин. Рекомендую Зимина, отделение терапии.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Галина66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 06:55
Город: Екатеринбург

Сообщение Галина66 » 09 мар 2018, 07:03

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, просроченный пропофол (просрочен на два года, флакон не вскрыт) можно применять для эвтаназии?Используя как наркоз, не исключая ксилазина и лидокаина?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 12 мар 2018, 11:06

Добрый день!
Для эутаназии думаю да, однако 100% сложно сказать будет ли его эффект сохранен (т.е.снотворный и т.д.), для анестезии нет.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Галина66
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 06:55
Город: Екатеринбург

Сообщение Галина66 » 13 мар 2018, 06:17

Спасибо большое!

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 29 окт 2019, 07:53

Здравствуйте!
На днях пришлось усыпить котика из-за вируса лейкоза. У него была большая потеря мышечной массы и слабое дыхание. Во время процедуры, от пропофола у него мгновенно остановилось дыхание, даже ксилазин не успели ввести.
Возникает вопрос, возможно ли как-то проводить эвтаназию без угнетения дыхания? Ведь пропофол это гипнотик, то есть всего лишь сон. Получается, что эвтаназия для ослабленных животных становится не так уж гуманной, животное задыхается не в сознании, а во сне (без полного наркоза). Пока наступит инъекия лидокаина пройдет от 1-3 минут.

Странно что этот вопрос не обсуждается зоозащитниками и вет. сообществом. Ведь на эвтаназию поступают в большинстве своем именно такие животные (очень слабые), у которых дыхание угнетается мгновенно до погружения в полноценны наркоз.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 29 окт 2019, 16:30

Добрый день!
Ваши выводы полностью не верны. Как Вы сами сказали, пропофол - это гипнотик, и это верно. После введения препарата прежде всего наступает сон и потеря сознания. При увеличении дозы пропофол, как и ряд других препаратов, за счет воздействия на центр продолговатого мозга, угнетает дыхание. Это не удушье, а отключение функции на фоне сна и потери сознания. Поэтому смерть возникает плавная и без мучений. Не путайте, пожалуйста, понятия.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Irina4
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 17:42
Город: Подольск

Сообщение Irina4 » 30 апр 2020, 17:34

А у меня теперь возник вопрос.
Сколько надо пропофола, чтобы усыпить передозировкой кошку 5 кг?
Спасибо.
Видимо, немного? Раз умирают от него от анестезии на операциях, пишут. В предыдущем сообщении написали, что сразу остановилось дыхание.

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»