Евгений Александрович, очень нужна Ваша консультация!

Николай Л
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 16:08
Город: Москва

Евгений Александрович, очень нужна Ваша консультация!

Сообщение Николай Л » 05 фев 2017, 19:39

Евгений Александрович, здравствуйте!

Консультируюсь с Вашими коллегами здесь: http://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=5701

Однако, мне очень нужна именно Ваша консультация как специалиста, работающего с костными тканями.

Кратко по анамнезу:

Кошка 17.5 лет.

Обнаруженные проблемы: отмечается припухлость нижней челюсти, плотная, неподвижная.

По назначению Ваших коллег на форуме онкологи порекомендовали принимать антибиотик "Синулокс", поскольку был неприятный запах изо рта. Потом прекратили его принимать, поскольку кошку начало рвать на фоне длительного приёма, а также был очень сильный понос. Решили на неделю его отменить. Только сейчас стул начал формироваться и уже без поноса. Пока принимали, запаха изо рта не было, сейчас опять возобновился (05.02.2017). Иногда ротовая полость кровоточит, но не каждый день, как-то периодически.

Также кошку иногда заносит при ходьбе. Могут ли это быть метастазы в головной мозг???????(((( Этот вопрос меня ооочень волнует, хотя возможно я себя накручиваю, и это может быть связано с погодой, она всегда даже по молодости при изменении погоды спала. Не могу сказать, что ее прямо всегда заносит, но периодически.

На сегодняшний день стараемся кошку кормить жидкой едой (детское питание, размельчаем куриные грудки), поскольку ей тяжело жевать. Аппетит в принципе сохранён. Воду пьёт.

Прилагаю фото кошки с припухлостью.

Какой диагноз, на Ваш взгляд, наиболее вероятен? Операцию нам не рекомендовали в нашей районной вет. клинике, поскольку кошка пожилая, может наркоз не перенести. Сказали, только паллиатив.

Жуёт пищу на обеих сторонах, но старается всё же по возможности на другой стороне.

Заранее благодарен!
С уважением, Николай.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Николай Л
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 16:08
Город: Москва

Сообщение Николай Л » 05 фев 2017, 23:41

Евгений Александрович, еще раз здравствуйте!

Помимо того, что кошку периодически заносит при ходьбе, сегодня при попытке запрыгнуть на стул, то ли не рассчитала, то ли еще что, но не смогла прыгнуть на стул. Пришлось ей помочь, потом она на стуле легла спать.

Не могу понять, отчего может быть. То ли зрение слабенькое стало, то ли на фоне кровоточивости изо рта (хотя сейчас нет) развилась слабость, то ли метастазы в голове??? ((((
С уважением, Николай.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 06 фев 2017, 10:33

Добрый день!
Что касается покачивания, то на фотографиях видны офтольмологические проблемы, прежде всего необходимо исключить их.
Что касаемо диагноза, то он ставится на основании клинико-рентгенологических данных и морфологического заключения. Наиболее вероятный диагноз - плоскоклеточный рак, однако может быть и другая опухоль. После пункции можно дифференциировать.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»