Пожалуйста, помогите с диагнозом!

АннаШиряева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:45
Город: Смоленск

Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение АннаШиряева » 25 мар 2017, 18:16

Здравствуйте! Русский чёрный терьер, 2 года. Неожиданно захромал на переднюю лапу, проводили лечение антибиотиками, противовоспалительными, физиотерапией, обезболивающими. Было временное улучшение. Однако, излечения не произошло, и собаке все ещё тяжело ложиться и вставать, но хромота еле заметная сейчас. Появилась шишка на грудной клетке, прилагаю снимки. Шишка весьма ощутима, и, видимо, Ее зарождение и послужило причиной хромоты. Скажите, какие анализы нам нужно сделать, чтобы поставить диагноз? Какая биопсия нужна ( тонкоигольная или другая)? Пишу из Смоленска, здесь не всякую делают. Спасибо! Отдельным файлом могу выслать результаты анализа крови, сделанного в конце января, когда собака ещё не хромала, но потеряла некоторую активность.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
АннаШиряева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:45
Город: Смоленск

Сообщение АннаШиряева » 25 мар 2017, 18:19

Высылаю анализ крови, конец января. Собака стала менее активной, ухудшился аппетит. С тех пор аппетит улучшился, но подвижность ограничена.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 28 мар 2017, 12:29

Добрый день!
Однозначно сказать что это опухоль нельзя. Действительно биопсия была бы полезна, но если бы мы проводили обследование, то первоначально рекомендовали бы КТ грудной клетки. Биопсия должна быть информативной, а какая она будет тонкоигольная это не важно. В отношении общего состояние рекомендовал бы обратить внимание на почки, так как по анализам повышен креатинин и необходимо выяснять причину этого у молодой собаки.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»