Большое спасибо, Евгений Александрович!!!

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Re: Большое спасибо, Евгений Александрович!!!

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 09 фев 2018, 17:35

Здравствуйте!
На вопрос, почему при выписке никто не назначил капельницу, отвечаю. Кот Гриша был прооперирован 28.01 и, так как его состояние было удовлетворительным и стабильным, 29.01 он был переведён из отделения анестезиологии и реанимации в отделение реабилитации. На момент перевода животное не было обезвожено, имело нормальные слизистые оболочки, живот умеренно напряжённый, температура была в норме. Ему была проведена плановая инфузионная терапия. Так как кот был в стабильном состоянии, оставлять его в стационаре не было необходимости и в тот же день кот Гриша был выписан. Вам были даны назначения на дом и рекомендовано кормление животного, в том числе и по кормлению. На вопрос, есть ли необходимость в капельницах, врачом отделения реабилитации было сказано, что если аппетит кота будет в норме или будет получаться его выкармливать, если животное будет в стабильном состоянии, то инфузионная терапия не нужна. Также было указано, что если не будет получаться кормить кота или его состояние ухудшится – обратиться в клинику.
Первого февраля вы написали мне на форуме, что состояние Гриши уже несколько дней ухудшается, что он не ест и не встаёт. При этом, как мне удалось выяснить, ни тридцатого, ни тридцать первого января и первого февраля Вы с котом в клинику не обращались и с врачами отделения реабилитации не связывались. Вы только написали мне на форуме (который не является средством срочной связи), что состояние Гриши ухудшилось. Мне оставалось только подтвердить то, что Вам было сказано реабилитологами в момент выписки – кота надо везти в клинику и надо капать.

С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ольга1Olga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 16:12
Город: Москва

Сообщение Ольга1Olga » 14 фев 2018, 00:53

Здравствуйте.
Я не буду больше доказывать и объяснять кто прав, кто виноват, все равно это ни к чему не приведет. Кота мне уже никто не вернет...
Странно, что в пятницу (26 января) кот был СИЛЬНО ОБЕЗВОЖЕН (с Ваших слов), потом ему сделали всего две капельницы, после чего он почти сутки не ел и не пил, т.к. ему должны были делать операцию, после операции он, опять таки около 18 часов (пока его не выписали) ничего не ел и совсем чуть-чуть попил, и тем не менее кот уже стал не обезвожен! Чудеса. Вы мне сами показали первый признак обезвоженного организма кота - шерсть торчит вверх на спине, вдоль позвоночника. Когда кота привезли домой, вся эта шерсть не то что торчала, она была буквально в вертикальном положении, как гребень....
В любом случае, я хочу выразить огромную благодарность Папутникову Виктору Анатольевичу, за подробную консультацию, квалифицированные ответы на все мои вопросы, за сочувствие и моральную поддержку!!!
Тема закрыта.

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»