Остеосаркома у кота

НадеждаК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2018, 15:01
Город: Санкт-Петербург

Остеосаркома у кота

Сообщение НадеждаК » 08 май 2018, 15:28

Здравствуйте.
У кота два года назад обнаружили припухлость на задней лапе, отвезли в вет клинику. Появились подозрения на саркому, хотели сделать биопсию, но после рентгена диагноз подтвердился и сказали, что ее можно не делать, поскольку всё и так видно. Врач сказал, что есть два варианта: удалять лапу, но могут пойти метастазы; либо оставить всё как есть. В обоих случаях, по его словам, он бы прожил года 2. Мы посоветовались с другими вет врачами и решили, что незачем мучить животное, если в любом случае итог один.
На сегодняшний лапа сильно опухла: если еще пару дней назад он на нее немного опирался, то сегодня он тащит ее за собой. На коже появилась рана, видимо кожа начала лопаться, и мы решили отвезти его в другую вет клинику, где у нас была успешно прооперирована собака. Сделали рентген, к сожалению легкие кота плохо видно, поэтому не понятно, есть ли там метастазы. Сказали, что вокруг коленки воспалительный процесс и неизвестно, пошли ли метастазы в мягкие ткани. Сказали, что для облегчения ситуации можно давать ему обезболивающее, либо на свой страх и риск сделать ему операцию по ампутированию лапы.
Коту 13 лет. Он хорошо кушает, пьет, ходит в туалет, даже играет; взгляд у него ясный. По нему не скажешь, что его беспокоят какие-либо боли.
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать. Усыплять кота мы не готовы, но и бездействовать уже больше нет сил.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 08 май 2018, 16:13

Добрый день!
Если есть данные за опухоль и есть возможность оперировать, то надо оперировать. Без операции он точно при наличии опухоли не проживет такой срок. Операции бывают разные: сохранные и ампутация. Окончательное решение какое лечение предложить животному, можно только после полного обследования и осмотра животного.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы главному врачу»