Рвота шерстью

Ineffable
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 20:19
Город: Москва

Рвота шерстью

Сообщение Ineffable » 02 авг 2019, 20:32

Добрый день!

У моего кота следующая ситуация. Около месяца назад у него был понос + вырвало один раз, очень похоже на отравление. Прошло это в течение 24 часов, поэтому обошлись регидроном и энтеросгклем, без посещения врача.
После этого я заметила, что кота стало чаще обычного рвать колбасками шерсти. Вообще он очень пушистый, но раньше с ним такого не бывало (коту 6 лет), рвало примерно раз в несколько месяцев. Мы стали часто давать ему пасту, почти каждый день, рвало примерно раз в неделю. Теперь раз в 2-3 дня: стабильно колбасками шерсти, и 2-3 кусочка корма, то есть еды в рвоте почти нет. Я пробовала не давать пасту 4-5 дней, но за это время его вырвало кормом + шерсть, но не колбаска, а как бы клочки. Сейчас снова рвёт колбасками. Есть кот влажный корм ( Happy Cat, Ontario) и вареную грудку (ее количество уменьшаю, стараясь давать пореже).
Поведение кота нормальное: играет, аппетит хороший, в туалет ходит исправно (поноса нет). Единственное что, как-то часто стал чихать. Но, может, это уже моя паранойя.
Скажите, при таких вводных стоит ли мне поднимать тревогу и везти кота к врачу? Как часто вообще может рвать кота шерстью, чтобы это было нормально? При том что летом у него традиционно больше колтунов (видимо, шерсть больше лезет), буквально каждый день образуются, несмотря на вычёсывание.
Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 03 авг 2019, 11:16

Добрый день!
Вообще рвота шерстью для кошки это норма, обычно это происходит не чаще 1 раза в неделю, однако если кот заглатывает очень много шерсти в процессе вылизывания, то и рвота шерстью у него будет происходить чаще. Паста в данном случае облегчает процесс выведения шерсти, препятствует формированию больших комков шерсти, которые не могут выйти во время рвоты, однако кардинально проблему не решает. Важно оценить, насколько часто и много кот вылизывается, так как именно это является причиной попадания такого большого количества шерсти в желудок. Если Вы видите, что вылизываться кот стал значительно больше, то с такой жалобой нужно обратиться к дерматологу, чтобы выяснить причину.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 авг 2019, 09:45

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»