Цистит у кота, общий анализ мочи

Наталия8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:26
Город: Омск

Цистит у кота, общий анализ мочи

Сообщение Наталия8 » 08 авг 2019, 17:53

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста: полторы недели назад у кота (возраст 1 год, 3 мес.) начались симптомы цистита - частое мочеиспускание. Обратились в клинику, сдали анализ мочи, назначили курс антибиотика (Энроксил) + Стоп-цистит. Также рекомендовано было перейти на лечебный корм - выбрали Хилс cd при стрессе. Еще лечение не кончилось, а симптомы возобновились, и в моче появилась явная кровь. В клинике поставили несколько уколов, в т.ч. кровоостанавливающий, на следующий день опять сдали мочу на общий анализ. Результаты:
Цвет - желтый, Прозрачность - прозрачная, Уд. вес - 1,030, Ph - 6,0, Белок - 1,0, Глюкоза - 0, Кетоновые тела - 0, Билирубин - 0, Уробилиноген - 3,5, Кровь - нет следов, Слизь - нет, Лейкоциты - 0, Эритроциты - 250, Струвиты, Оксалаты, Цистин, Урат аммония - не обнаружены. Доктор прокомментировала, что анализ, в целом, неплохой, но т.к. симптомы сохраняются, поставила диагноз Идиопатический цистит и порекомендовала пропить Фуринайд. Позднее показали анализ другому специалисту и она обратила внимание на высокий уровень Уробилиногена и порекомендовала сделать биохимический анализ крови для получения более ясной картины. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа и подскажите, необходима ли биохимия крови? Может стоит сделать УЗИ? Заранее спасибо за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 11 авг 2019, 15:04

Здравствуйте.
Действительно, есть подозрение, что у котика "идиопатический цистит". Для его профилактики у кота должно быть несколько мисок с водой, больше игрушек и активностей, отсутствие лишнего веса. Острые симптомы можно купировать инъекциями Серении (0,1мл/кг 1раз/сутки, подкожно 3-5 дней), антибиотикотерапия не показана.
По поводу Уробилиногена - 3,5, с учетом, что это человеческая тест-полоска и допустимы погрешности и при удовлетворительном состоянии можно понаблюдать.
Для точной оценки состояния печени лучше сдать биохимический анализ крови.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»