Вакцинировать или нет?

Kadukey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 22:09
Город: Каргополь

Вакцинировать или нет?

Сообщение Kadukey » 14 авг 2019, 23:15

Здравствуйте! (Случайно опубликовала в вопросах дерматологу, удалите там, пожалуйста)
Ситуация у нас такая: есть кошка, 3,5 года. Вакцинировали в возрасте 1 год Нобиваком трикет. Затем переехали в маленький город. Кошка полностью домашняя, но иногда (редко) сбегает в общий коридор подъезда (тут же ловим). Там кошки уличные иногда ходят (непосредственно с ними не контактирует).
Сегодня занялась вакцинацией питомца в местной ветстанции. Сделали Мультифел 4 в/м. (Других вакцин комплексных нет). Через 2 недели предлагают ревакцинацию.
Но я прочитала про вакциноассоциированую саркому и засомневалось.
Помогите мне решить, как правильно действовать дальше? Потому что питомца своего я люблю и навредить не хочу. Требуется консультация, чтобы взвесить риски и пользу от вакцин.
1. Действительно ли требуется ревакцинация? Если учесть возраст кошки и предыдущее введение нлбивака?
2. Если кошка домашняя - стоит ли рисковать с вакцинацией Мультифелом при возможном осложнении саркомой? Я прочитала несколько статей, в том числе, и переводных, где утверждается, что осложнение частое, связано с адьювантом вакцин, а в Мультифере 4 он есть
Это очень для меня важно, потому что в местных условиях мы вряд ли сможем быстро выявить и эффективно лечить

3. Какие вообще вакцины стоит вводить кошке (учитывая возраст и ее домашность). В наличии там еще есть Вакдерм и ещё что-то от бешенства судя по цене, явно российского производства)

И по поводу этой саркомы поствакцинальный - объясните, пожалуйста!
Спасибо и надеюсь на ваше экспертное мнение по важному для меня и моего питомца вопросу.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 15 авг 2019, 09:10

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 15 авг 2019, 11:12

Здравствуйте.
1. Ревакцинация в данном случае не требуется.
2. Даже если кошка домашняя ее нужно вакцинировать. Для профилактики поствакцинальной фибросаркомы мы вакцинируем кошек в область паховой складки.
3. Мы используем зарубежные вакцины (Нобивак, Пуревакс). Если кошка живет дома и не контактирует с внешним миром, достаточно вакцины от инфекций. Вакдерм точно не нужен.

Kadukey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 22:09
Город: Каргополь

Сообщение Kadukey » 15 авг 2019, 11:26

Большое вам спасибо!
Посоветуйте, пожалуйста, какую моновакцину от бешенства безопаснее всего было бы сделать в нашем случае? (После Мультифела). Возможно, нам удастся заказать через частную клинику здесь. В государственных нет :(

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 15 авг 2019, 11:34

Мы используем Nobivac Rabies или Rabisin и инъекции делаем в паховую складку.

Kadukey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 22:09
Город: Каргополь

Сообщение Kadukey » 15 авг 2019, 11:46

Благодарю за ответ! Тут тоже сделали в область бедра. Надеюсь, туда, куда надо)

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»