Хроническая почечная недостаточность

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Хроническая почечная недостаточность

Сообщение Катеринка » 29 авг 2019, 13:27

Добрый день.У кошки 14 лет хроническая почечная недостаточность,первые проявления были в мае,сдали анализы высокий креатинин, мочевина.к сожалению не нашла результаты,чтобы прикрепить.Тогда нам назначили антибиотики Цефтриаксон,раствор Рингера лактат, Фуросемид,и Преднизолон.Кошке стало легче но не сильно,аппетит плохой,видно по кошке ,что иногда у нее ухудшение потом чуть легче ,как-то периодически то плохо то лучше.Сейчас анализы новые не сдавали.Вчера знакомая ветеринар сказала какиебы результаты там не были, лечение все равно одно и тоже,на улучшение качества жизни.Хотела спросить насколько оправдан в назначении эуфиллин(1 мл.)в растворе Рингера лактата 50 мл. в холку,один раз в день,и Фуросемид 1 мл.тоже один раз в день. Может можно всё-таки что-то ещё например, Актовегин для улучшения сосудов,Липин(назначают людям и при почечной недостаточности) может можно и животному.Самостоятельно делаю ей без назначения врача убихинон,солидарго,коэнзим хеель ей стало лучше.Помогите пожалуйста может можно кошке добавить Актовегин и Липин, эуфиллин ей назначили я не пойму зачем ведь с лёгкими все впорядке.Анализы не можем сейчас сдать.но диагноз по предыдущим анализам хпн.Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 29 авг 2019, 14:04

Забыла написать ,что даю кошке ещё ренал вет,по одной капсуле в день и Хофитол по 1 мл в день.может мало и надо больше? спасибо

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 29 авг 2019, 15:08

Я извиняюсь,что ещё раз дописываю свой вопрос,просто очень волнуюсь.У кошки сейчас опять период когда ей плохо,я уже четыре дня делаю ей гомеопатию солидаго,убихинон и коэнзим хеель препаратами.которые нам не назначал ветеринарный врач,я эти препараты взяла из интернета (волновалась,но результат улучшения уже есть)Хофитол кошке тоже не назначали тоже решила давать просто без назначения.Кошке назначили только Рингера лактат вместе с эуфиллином и Фуросемид.За гомеопатию сказали не доказано что эффентивно.За четыре дня кошка стала кушать (только тот корм котый не для почечников,к сожалению корм для почечников она вообще не ест).Видно по кошке,что ей намного легче.Воду пьёт,в туалет ходит.но вялая и все время спит.Насколько обязательно ей в период этих обострений колоть так много Рингера в холку, эуфиллин который вроде бы при проблемах с лёгкими,и Фуросемид если кошка и так ходит в туалет.Капсулы ренал вет(там хитозан в составе даю каждый день по одной). ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 29 авг 2019, 19:22

Здравствуйте.
Вашему животному необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи (хранить не более 2х часов) + соотношение белок/креатинин мочи. Также рекомендовано УЗИ мочевыделительной системы для оценки структуры почек.
Мы не используем в лечении хронической болезни почек гомеопатические препараты и фуросемид. Преднизолон мы использовали только в качестве стимулятора аппетита, но в последнее время стали использовать Миртазапин.
Вам необходимо сдать анализы для оценки динамики. Также при наличии хронической болезни почек часто у пациентов развивается анемия за счёт нехватки эритропоэтина, и в последствии используется синтетический аналог.
Для поддержания пациентов мы рекомендуем диету Renal, добавки в виде порошка/пасты Renal, также фитопрепараты в состав которых входит Леспедеца копеечниковая.
Если у животного отсутствует аппетит, ему рекомендованы внутривенные капельницы (по результату анализов).

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 29 авг 2019, 20:29

Спасибо большое за ответ,результатов УЗИ у меня к сожалению нет,их не выдают на руки,а делали мы УЗИ всех органов брюшной полости,сдавали анализ крови общий и биохимический,по УЗИ все органы в порядке кроме почек,там по УЗИ сказали работа почек на 20%.креатинин был очень высоким.мочу не сдавали.Я сейчас боюсь ее нести на анализы,она слабая.По поводу эуфиллин с рингером назначил другой вет врач,знакомая.Понести ее а нашему врачу я сейчас не могу.А Хофитол при почечной недостаточности можно оставить? спасибо

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 29 авг 2019, 20:31

Я просто даже не знаю как с нее взять кровь,она такая худая,что просто кожа и кости((. страшно.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 29 авг 2019, 20:42

Ищу сейчас препараты с леспедецей,нашла леспенефрил,готова купить все что угодно лижбы она поправилась.Спасибо большое вам

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 29 авг 2019, 23:13

Мы не используем Хофитол для лечения хронической болезни почек.
В 'леспенефриле' добавлен спирт, для них не очень приятен на вкус. Поищите сухую траву, которую заваривают 'Леспедеца копеечниковая ' в аптеках, где продают травы или ветеринарный препарат 'Фита Элита Здоровые почки'.
Анализы нужно сдать!

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 30 авг 2019, 00:21

Спасибо ещё раз.Знаю,что без анализов котейку не будут лечить , страшно конечно нести ее в клинику,стресс и кажется что в ней и крови уже не осталось такая худая((.Но по всей видимости придется.Жаль не могу найти наши ответы старых анализов,потеряли.Фитоэлита здоровые почки у нас есть,я даже и забыла за эту коробочку думала ей уже поздно их пить на такой стадии(прописывали ей в тот раз).И гамавит есть свежий (коту молодому после кастрации прописывали).Будем давать таблетки со шприца с водой.вообщем будем подбирать момент для сдачи анализов.спасибо

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 30 авг 2019, 03:41

Нашла ответы кошкиных анализов мае 13 числа,не могу никак прикрепить ,хотела узнать ваше мнение .может можно куда-то отправить?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»