Хроническая почечная недостаточность

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Re: Хроническая почечная недостаточность

Сообщение Катеринка » 23 сен 2019, 21:35

Добрый день, помогите пожалуйста понять, может ли при почечной недостаточности из пасти выделятся кровь,там где кошка кладет мордочку остаются пятна,и на белых лапках ,и воротник(видно со слюной выделяется какая-то кровавая жидкость).запах не приятный.Я не понесу ее больше в клинику,она не доживет умрёт от стресса.А просто очень хочется знать,что это бывает при почках,просто уже боюсь вдруг не правильно диагноз и у нее онко которое болит.Спасибо вам большое,все это время с вашей помощью было намного легче с больным животным.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 24 сен 2019, 13:05

Здравствуйте.
Кровь из ротовой полости может выделяться при наличии уремического стоматита (при заболевании почек), стоматита другой этиологии, новообразовании ротовой полости, при патологии зубов или языка ( у кошек при наличии хронического заболевания почек может наблюдаться некроз языка).
Нужно осматривать рот и выявлять причину. Если боитесь везти кошку в клинику по причине стресса, попробуйте вызвать врача на дом.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 24 сен 2019, 17:20

Добрый день, только что кошке рот смотрел ветеринар,но это так быстро было,и ещё полный рот кровавых слюней,опять припалак с вываленым языком и отказом лап,через десять минут все прошло,сердце очень слабое ((.предположительный диагноз гингивит.Оказалось зубы все есть просто десна опухли и зубы спрятались.Даже не знаю ,нужны были мазки какие-то посевы,которые мы делать не будем.Нужно мазать метрагилом дента пасть.У меня есть флакон декасан,я уже им обработала пасть,а метрагил будет вечером куплин.Может можно без метрагила,обойтись перекисью, Хлоргексидин и декасан?все эти препараты у меня есть? я как-то даже забыла спросить этот стоматит гингивит вообще навсегда или пройдет после лечения? Похоже она не ест из-за него,а не из-за почек уже.Ужас какая ужасная это болячка хпн.Спасибо вам большое за ответ.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 24 сен 2019, 20:46

Подскажите пожалуйста очень прошу, какие-нибудь витамины группы б которые можно колоть в холку кошке(в гамавите вроде есть витамины достаточно ли этого)?.а также по поводу Актовегина,он очень хорошо помогает при сосудистых патологиях,при нарушениях в трофике,мою вторую кошку от трофических язв вылечил после операции за четыре дня.может всё-таки можно его для сосудов при хпн кошке у нее и сердце и припадки(с одной стороны улучшает почечный кровоток,а с другой стороны как бы белковый продукт).и я совершенно не знаю дозировок в иньециях для кошек.и можно ли кошкам при хпн.спасибо

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 26 сен 2019, 12:40

Здравствуйте.
А с какой целью Вы собираетесь колоть витамины группы В?
Актовегин для "для сосудов при хпн кошке у нее и сердце и припадки" не применяют.
Вот Метрогил дента я бы использовала.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 26 сен 2019, 13:29

Добрый день.Вчера вечером повезла кошку в другую клинику,в нашей клинике наш врач по всей видимости уехал был другой врач делал какому то животному операцию.и медсестры нашей не было.повезла к другому посоветовали.Кошка очень ослабла она несколько дней ничего не ест только со шприца по чуть чуть и ей больно из-за этого стоматита или гингивата.я думала её нужно усыпить чтобы не мучить.но там мне сказали возможно она ослабла на лапы из-за полости рта и обезвоживания,для того чтобы это знать нужно сдать анализы общий и биохимический.аитакже посев.я это все понимаю но таких денег у меня уже сейчас к сожалению нет.Решили попробовать полечить.домой привезла тряпочку без движения.потом она отошла стала еле на лапы воду пьет постоянно.Ночью случился совсем другой приступ,начала искать в интернете похоже на эпилепсию(я сначала думала что она сдыхает и в конвульсиях дёргается).но потом это все прекратилось.По кошке видно что она проявляет интерес к еде,но сразу отворачивается от миски.Из назначения вчера,этим врачом: раствор Рингера или рингера лактат по 50 мл.в холку два раза в день, Цефтриаксон 0.5 развести в воде для иньекций 4 мл.и колоть два раза в день по 1 мл.обрабатывать пасть метрагилом два раза в день.За витамины опять ничего не сказал,я спрашивала но сказали не имеет значения в даном лечении.еще назначили Преднизолон но сказали можно делать можно нет.Я сама хочу ей витамины потому что она бледная и откуда там гемоглобин будет если почки больные,для сосудов тоже я сама хотела что-нибудь (ведь Актовегин отлично всегда помогал и моей маме и моей второй кошке.Все что нам прописали я купила,наш врач когда выписывал ей Цефтриаксон он говорил на новокаине,а этот на воде (но ведь это больно,он же болючий).Вот теперь после добавления ещё одного приступа с дергающимися лапами не знаю,что это значит.может уже все потеряно и ничего не поможет?перед приступом я ничего не колола(он случился просто так не от назначения). сегодня уколола ей антибиотик и в холку 25 мл Рингера, больше она не дала.Мне вообще тяжело ее колоть шкура на кости, худая.Очень дорого анализы и посевы и вообще осмотр,помимо этого ещё и купить много.А у нас сейчас к сожалению уже финансы не позволяют.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 26 сен 2019, 13:37

По 100мл Рингера в день многовато. Думаю, лучше пока по 25мл оставить. Можете колоть В12 по 250мкг п/к 1раз\неделю и Феррмум Лек.
А добавки, которые я рекомендовала давать не получается?
Мне сложно дать Вам совет, я кошку не видела, но может Вы и правы. Вам нужно оценить испытывает мучения Ваше животное или нет.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 27 сен 2019, 08:48

Здравствуйте.Спасибо вам большое за помощь.Но наша кошечка вчера вечером умерла ((.Помогите пожалуйста понять,полтора года назад сделали ей операцию частично удалили молочные железы,не смогли сделать унилатеральную мастэктомию потомучто плохо переносила наркоз.И сделали быстрее.у нее была папилярная внутрипротоковая цистоаденома с признаками малигнизации.вот получается через год после операции она начала угосать от почек.Мог ли наркоз дать толчок к развитию хронической почечной недостаточности?веню себя сейчас страшно, возможно без операции она бы прожила дольше.А также ещё один вопрос,у нее была воспалена пасть сочилась кровь запах ужасный(как вроде гнила).это случилось из-за чего?такое у животных из-за почек?и почему это так трудно вылечить у животных с почечной недостаточностью.вчера вечером нам поменяли антибиотик на линкомиц.и через два часа после укола она умерла.Это именно линкомицин ее убил или это случилось бы и из-за цефтриаксона?не могу себя простить за этот укол((.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 27 сен 2019, 20:39

Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
За 1,5 года почечная недостаточность могла развиться и без операции и наркоза. Не нужно себя винить.
По поводу ротовой полости, такое могло быть и по причине уремического стоматита (на фоне хронической болезни почек), и по причине того, что кошке 14лет и проблемы со стороны зубов также имели место быть.
Я думаю, инъекции тут не при чем, просто пришло её время.

Катеринка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 09:31
Город: Днепр

Сообщение Катеринка » 27 сен 2019, 21:27

Спасибо вам большое за ответ.Я понимаю,что уже поздно что либо пытаться понять,но я так сильно себя виню в ее смерти и развитии этого состояния полости рта,дело в том,что примерно за 10 дней до смерти у нее стала выделятся слюна без примесей крови и чувствовался неприятный запах изо рта,я несколько дней думала что это может быть из-за обезвоживания и когда была примесь крови в слюне и тот неприятный запах я решила,что из-за почек так пахнут желудок ,а примесь крови плохие сосуды не выдерживают может ещё давление,а когда мне показалось что пропали зубы выпали или она когда ими хрустнула то проглотила их,но оказалось зубы были в опухших деснах, очень боялась из-за ее приступов везти ее к врачу думала сердце не выдержит,но потом всеже показала врачу за два дня до смерти,в целом весь процесс начала стоматита когда текла прозрачная слюна до смерти был дней 20-12а врач меня так обнадежил,что пролечив стоматит есть шанс,я теперь веню себя в своей глупости и накручиваю до состояния истерики,что упустила этот шанс за эти 12 дней своего не понимания и боязни приступов,и стоматит можно было вылечить.у таких кошек с хпн действительно можно это вылечить?я не заметила улучшения от мазанья десен, наверное уже было поздно.Стоит ли себя винить?Для меня это так важно,реву не переставая, надеюсь с другой своей старенькой кошкой не пропущу этого((. спасибо вам большое

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»