Легочные болезни у шпица

Ольга123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 16:37
Город: Москва

Легочные болезни у шпица

Сообщение Ольга123 » 21 сен 2019, 17:03

Здравствуйте! У моего карликового шпица, 9 лет, вес 4700 кг, с 7 лет прогрессировал хронический трахеит(трахея сужена незначительно). Был периодически кашель, иногда совсем сильный, тогда нам помогали антибиотики. Год назад он переболел обструктивным бронхитом из-за переохлаждения, инфекция пошла ниже, и у него, как говорят врачи, развивается ХОБЛ. С самим сердцем проблем почти нет, все его проблемы от дыхательной системы, по УЗИ сердца: «легочная гипертензия некардиогенного происхождения, эхо картина хронического легочного сердца, митральная недостаточность 2 степени.»
В мазке из горла(когда брали мазок, на ватке была кровь чуть-чуть) обнаружен в большом количестве золотистый стафилококк и в среднем количестве клебсиелла пневмонийная.
Заключение рентгена в этом году: «сужение трахеи в средней трети менее 50% может соответствовать коллапсу 1-2 степени. Усиление интерстициального компонента в латеральной проекции может соответствовать уплотнению паренхимы на выдохе. Признаков метастатического процесса в грудной полости на момент исследования не выявлено.»
Общий анализ крови, лейкоцитарная формула в норме.
Последний год страдает сильным кашлем - с мая на преднизолоне 1/4-1/6 от таблетки в 5 мг. Доза небольшая, но слезть с нее мы уже не можем- начинается непрерывный кашель. Вот уже год, особенно во время обострения, выделения из глаз мутного серого цвета(один раз были зеленого цвета-лечила тетрациклином), при высыхании плотные, мокрота белого цвета в форме мелких пузырьков, из носа прозрачные сопли(немного), хронический ларингит, горло воспалено постоянно. Вялый, все меньше может ходить на прогулке не уставая. Так как из-за преднизолона сильного кашля у нас теперь нет, больше всего беспокоит следующее: периодически раздувает легкие- грудная клетка как будто надута воздухом. Высоко вздымается грудная клетка при вздохе, видно, когда лежит на животе. Лечились время от времени синулоксом, ципрофлоксацином, энроксилом. Зодак ежедневно в обострение, свечи иммунофан, деринат спрей в горло, нос, глаза. После антибиотиков 2-3 недели облегчения, затем опять ухудшение. Интести бактериофаг не улучшил состояние.
Прописали вазотоп р или рамиприл пожизненно, но при приеме рамиприла стал еле лапы передвигать, перестала давать.
Фактически кроме антибиотиков и преднизолона нам не выписали никакого лечения, были у нескольких ветеринаров. Возможно нужны более серьезные антигистаминные, бронходилетаторы, ингаляции.
Знакомый человеческий врач посоветовал нам использовать небулайзер.
В ближайшее время приобрету, но какие лекарства использовать? Говорят даже физраствор может помочь.
Пес набрал за 3 месяца приема преднизолона 700 грамм. Аппетит всегда хороший, даже когда обострение и ребра раздуты. Перекармливать нельзя, начинаются рвотные позывы, когда какает. Один раз была угроза непроходимости.
Спасибо, что дочитали до конца. Очень нужен ваш совет по схеме лечения,что нужно сделать прежде всего. Может быть диагноз поставлен неправильно? эмфизема? Фиброз?Туберкулез? Еще инфекции проверять? Глисты?Попробовать тетрациклин?
Заранее огромное спасибо!
Постскриптум. Во время периодов вздутой груди и живота собака ест, на улице активно общается с другими собаками, не хочет уходить домой, дома бросаю ей игрушку, 3-4 раза принесет мне, потом устает. Пьет отвар петрушки- мочегонное в этот период. Накануне раздутия давала ему совсем немного вареной колбасы, сыра, и вот думаю, может вздутие от того, что даю ему солёную еду, жидкость задерживается, но пугает, что вздутие и в грудной клетке. Простите за путанное изложение, очень переживаю, хочу улучшить его состояние и не могу..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 23 сен 2019, 11:02

Добрый день!
При хроническом бронхите и ХОБЛ необходимо выполнить бронхо-альвеолярный лаваж с посевом его на питательные среды для выявления бактериальной микрофлоры и определения чувствительности к антибактерильным препаратам. Так же во время проведения этого исследования выполняется цитологическое исследование этого смыва ( мокроты). Перед проведением этой процедуры обязательно нужно выполнить рентгенологическое исследование грудной клетки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»