Страница 1 из 1

Боль при дефекации

Добавлено: 27 сен 2019, 21:13
abr134
Здравствуйте, меня зовут Ирина я владелец собаки породы цвергпинчер возраст 3 года сука.
Не могу решить проблему в рамках нашего города, посоветовали обратиться к вам.

Моей девочке три года, на фоне повторяющееся ложной щенности решилась на стерилизацию. Все вроде прошло неплохо. Через месяц при дефекации собака начала проявлять признаки боли. Причем сначала через раз, потом все чаще. Когда садиться в самом начале процесса иногда визжит и пытается мордой достать до попы. когда она повторно садиться уже не проявляет признаки боли. Как бы сказать когда выходит первая порция кала. Первые мысли были о кости, потом череда попыток лечения с помощью свеч, изменения питания. Диагностика УЗИ, рентген , анализы крови и в самом конце колоноскопия, которая с таким трудом получилась. На все это ушел почти год, мы обошли много клиник. На введение пальца не реагировала никогда, не крови , не гною. После проведения колоноскопии врачу удалось нащупать какое-то уплотнение возможно спайку или шов. По его словам это последствия стерилизации и теперь нужно делать ревизию. Другими словами разрезать живот и смотреть что там. Но возможно дело не в этом, нет 100 гарантии. Мой брат хирург сказал, после этого может быть ещё больше спаек и возможно использование лапароскопии. Но доктор считает, что это не возможно. Теперь думаю что делать дальше!
Резать очень жалко!
Помогите пожалуйста, возможно в нашем городе не известны не все методы исследования и лечения. Возможно аппарат УЗИ не такого уровня.
Готова приехать с собакой, но это будет непростой задачей и поэтому хотелось понимать имеет ли это смысл.
Файлы с исследованиями и заключениями, рентген и Так же кусок видео в самим процессом отправила вам на почту , так как тут не удалось прикрепить. Очень надеюсь на ваш ответ.

Re: Боль при дефекации

Добавлено: 30 сен 2019, 13:42
Администратор Е.А.Алексеева
Добрый день! На какую почту Вы выслали файлы? Пришлите их на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы на форуме.

Re: Боль при дефекации

Добавлено: 03 окт 2019, 08:46
abr134
Хорошо, спасибо

Re: Боль при дефекации

Добавлено: 03 окт 2019, 13:28
Администратор Е.А.Алексеева
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Боль при дефекации

Добавлено: 04 окт 2019, 10:48
Терапевт М.Г.Шматова
Здравствуйте!
С такими жалобами при поступлении к нам помимо визуального осмотра и мануального ректального исследования будет рекомендовано повторно выполнить УЗИ кишечника, возможно потребуется повторное проведение колоноскопии с забором материала для гистологического исследования ( чтобы исключить опухолевый процесс). Если данных за новообразование прямой кишки не будет, то вполне вероятно, что речь пойдет о ревизии послеоперационной области и полностенной биопсии кишечника, которая выполняется при диагностической лапаротомии ( на которую Вас и ориентировали в другой клинике).

Re: Боль при дефекации

Добавлено: 05 окт 2019, 01:16
abr134
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, по поводу колоноскопии, там что то могли не увидеть ? Что послужит решением для ее повторного проведения?
Я так понимаю, что с помощью эндоскопии не возможно будет устранить последствия операции,если будет решение что дело в этом.

Re: Боль при дефекации

Добавлено: 05 окт 2019, 09:31
Терапевт М.Г.Шматова
Здравствуйте!
Если при выполнении колоноскопии не был взят материал для цитологического и гистологического исследования, то потребуется делать повторную колоноскопию, чтобы его взять ( если там действительно есть измененный участок слизистой).
По поводу последствий операции- если речь идет о спайке, то конечно колоноскопия не поможет решить вопрос, это больше диагностическая процедура.