Страница 1 из 1

Гидроторакс у кота

Добавлено: 30 сен 2019, 17:38
Ewa83
Здравствуйте! Коту 14 лет, неделю назад резко ухудшилось состояние, рвота с кровью, кал с каплями крови, полный отказ от еды. Повезли к врачу, сдали ОАК и биохимию (биохимия в норме, повышены лейкоциты21,59, понижены лимфоциты 0,28), назначили капельницы с физ.раствором и раствором Рингера, метрогил, зантак /ацилок, гепатоджект. 5 дней мы все это делали, рвоты не стало, стул в последние 2 дня тоже прекратился вообще, от еды до сих пор отказывается. Кормим принудительно паштет Хилс а/d. Прощупали живот - подозрение на инородное тело в кишечнике, срочно рентген. Врач рентгенолог после рентгена отправил нас вне очереди на УЗИ, комментариев никаких. На УЗИ врач сообщила что у кота много жидкости в брюшной полости, откачали 330 мл, жидкость прозрачная соломенного цвета. Органы все в пределах нормы, инородных тел нет, новообразований тоже не увидела, в заключении признаки гидроторакса, признаки гепатоза. Цвет и количество этой жидкости очень смутил врача, она сказала что это не хорошо и эта жидкость будет постоянно скапливаться снова. Назначили Вазотоп, Верошпирон, фуросемид, урсосан. Показаться через неделю. Причина появления этой жидкости врачу неизвестна, прогнозов никаких. Анализы со слов врачей в норме, кроме лейкоцитоза. А я переживаю и хочу услышать ваше мнение по этому поводу: что в итоге с котом и каков прогноз? Неужели эта жидкость постоянно будет появляться и мне надо будет постоянно откачивать ее?

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 30 сен 2019, 18:06
Терапевт А.С.Новоселова
Здравствуйте.
По возможности прикрепите сюда анализы пожалуйста.
Данную жидкость рекомендовано сдать на комплексное исследование выпота, по результату исследования, возможно будет необходимо отправить на вирусный перитонит (метод ПЦР). Также рекомендовано выполнить рентген грудной полости (если при прошлом рентгене грудная была не видна).
Возможно, потребуется консультация кардиолога.
Жидкость будет появляться если не выявить причину и не попытаться её устранить.

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 30 сен 2019, 19:05
Ewa83
Фото анализов
https://b.radikal.ru/b04/1909/a3/3558be0ce3c0.jpg
https://c.radikal.ru/c20/1909/7f/cd2df4b38570.jpg
https://b.radikal.ru/b19/1909/59/e60b61a69dd0.jpg

Эту жидкость на анализы не отправили. Повторно рентген сделали, грудная клетка стала видна, сердце в норме. Но жидкость немного в брюшной полости осталась, сказали что мочегонные препараты эту жидкость уберут. У кота появились хрипы, состояние не изменилось, он также лежит в прохладном месте, кушать не хочет. Такое ощущение, что он уже сдался :cry:

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 01 окт 2019, 09:53
Терапевт А.С.Новоселова
Здравствуйте.
На данный момент рекомендации остаются такие же:
- комплексное исследование выпота
- вирусный перитонит (метод ПЦР) (?)
- ЭХОКГ

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 02 окт 2019, 08:07
Ewa83
Кот отказывается кушать уже полторы недели, кормлю насильно из шприца лечебным паштетом Хиллс. Сегодня он отказывается есть и его, показывает рвотный рефлекс, но рвоты нет. И после вчерашних медикаментов Верошпирон или фуросемид ( не знаю на что именно), у кота была однократная рвота белой пеной примерно через 2 часа после приёма этих таблеток. Это из-за них? Как быть? Продолжать их давать? И ещё, стул у кота отсутствует уже 4 дня. Что делать?
Ветеринары в моем городе ничего конкретного не говорят, делают намеки на усыпление или быть на капельницах до конца его дней.....

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 03 окт 2019, 08:14
Ewa83
Вчера были у другого ветеринара, врач сказала что усыплять кота это последнее дело и можно ещё побороться за него. Это не ФИП, и это радует. Вчера я предложила ему разного корма жидкого, удивительно но он полизал немного Вискас (меня будут сейчас ругать, но когда кот ничего не кушает полторы недели, Вискас тоже порадует). Врач назначит Гепатовет и Эссенциале с физ.раствором. Ну и Верошпирон, антибиотик и сердечный препарат продолжать давать. Кот стал немного поактивнее, подозреваю что из-за физ.раствора. За неделю похудел на 600гр, весит 3100, температура 38. Воду пьёт исключительно из унитаза, хотя меняю воду в миске регулярно. Кушать сам ничего не ест, насильно кормлю из шприца детским питанием жидким. Коту сделали клизму, сходил в туалет, кал оформленный очень зловонный со слизью и кровью. Стала замечать, что после приема лекарств, если ему их давать через рот, то у него рвотный рефлекс. Среагировал на Верошпирон и Вазотоп. Помогите советом, я уже совсем измучилась и его замучала. Что мне делать?

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 05 окт 2019, 09:11
Терапевт А.С.Новоселова
Здравствуйте.
Каким методом исключали FIP?
"Верошпирон, антибиотик и сердечный препарат продолжать давать", почему даете сердечный препарат? Вы были у кардиолога?
Я очень хочу Вам помочь, но для этого нужно поставить диагноз, а соответственно выполнить диагностику, которую я Вам рекомендовала.

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 05 окт 2019, 10:27
Ewa83
Повторно сдали анализ, обнаружили лимфому. Кот ослаб, не ест, не пьёт и не встаёт. Решили усыпить, чтобы не мучить животное

Re: Гидроторакс у кота

Добавлено: 05 окт 2019, 15:03
Терапевт А.С.Новоселова
Примите мои соболезнования...