Страница 1 из 1

Нет диагноза

Добавлено: 09 окт 2019, 15:27
OlgaZap
Прошу помощи в лечении моей собаки (лабрадор, 9 лет в этом году). Все началось 27 августа, отказался от корма (ест сухой корм Barking heads, лосось с картофелем). Отвели в клинику около дома, сдали общий анализ крови и биохимию (прикладываю). По результатам указали на отклонения в печени (характерные бледные слизистые) и назначили панкреалекс (4мл/10 дней), гордокс10тыс (5мл/10 дней), креон 10 тыс. (1мес). Назначили УЗИ, по результатам которого были выявлены отклонения в печени (опухолей не обнаружено). Далее 21 августа пересдали анализ крови, который показал, что гематокрит, гемоглобин и эритроциты продолжают падать (анализ прикладываю). Мы обратились в другую клинику (Оберег), где также провели ряд анализов, в том числе УЗИ. Результаты УЗИ также подтвердились, опухолей и серьезных отклонений не выявлено. Сделан рентген грудной клетки, анализ на щитовидку (прикладываю файлы), кровь на паразитов (результат отрицательный, не выявлено), анализ мочи (в норме), также анализ на пироплазмоз (не выявлен). Из лекарств прописаны: ронаксан, 100мг, Эпокрин (через день,4 тыс ед), фолиевая кислота (ежедневн, утро/вечер, 4табл), витамин В2, 500мг ежедневно, ферум лек - 5дней. Собака стала бодрее и активнее (чем на момент отказа от корма), стул и моча в норме, продолжает есть сухой корм.
После применения вышеуказанного, показатели подросли и он перестал принимать антибиотик (прошло 3 недели). После пересдачи анализа крови (через 2 недели после окончания применения антибиотика) было выявлено снижение показателей и отсутствие регенераторного ответа.
Врачом принято решение начинать терапию метилпреднизолоном 2мг на 1 кг веса. С 05.10 даём его, пересдали ОАК, показатели снижаются.
Как нам хоть что-то прояснить, чем болеет наша собака? Помогите!!

Re: Нет диагноза

Добавлено: 10 окт 2019, 09:19
Администратор Е.А.Алексеева
Добрый день! Файлы не прикрепились. Пришлите их на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы.

Re: Нет диагноза

Добавлено: 11 окт 2019, 19:06
Терапевт А.С.Новоселова
Здравствуйте.
С той историей, которую Вы описали, лучше приехать на очный приём и долго разбираться. Мы даём рекомендации по форуму, но это не тот случай.
Здесь можно предположить аутоиммунную гемолитическую анемию (поэтому и был назначен метилпреднизолон), но нужен осмотр и разбор всех анализов.

Re: Нет диагноза

Добавлено: 14 окт 2019, 12:53
Администратор Е.А.Алексеева
Перенесено в "Вопросы терапевту"