ХПН + гидронефроз кот 15 лет

Elen85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 03:25
Город: Milan

ХПН + гидронефроз кот 15 лет

Сообщение Elen85 » 23 окт 2019, 03:36

Добрый день!
Картина у нас такая:
гидронефроз обнаружен 5 лет назад, и все эти годы был достаточно стабилен, почки не меняли размеры до этого года. В начале года кот начал страшно орать после похода в лоток, и, подозреваю, именно тогда началось стремительное увеличение почки. В августе мы сдали кровь, и все было в норме. Через 2 месяца в октябре произошло резкое ухудшение, мы снова сдали кровь и сделали УЗИ. Было обнаружено:
- Креатинин 9,6 mg/dl
- Мочевина 105 mg/dl (остальнфе показатели в норме)

УЗИ:
Левая почка:
Тяжелый гидронефроз с расширением почечной лоханки на 4 см, полное исчезновение кортикального слоя. Выраженное расширение мочеточника на 1 см, выявленная со стороны лоханки на выходе треугольника мочевого пузыря.
Правая почка:
Умеренная (0,8 см) эктазия почечной лоханки с выраженной гиперэхогенностью коркикальной поверхности
Комментарий:
Тяжелый гидронефроз и гидроуретер левой стороны и выраженно-тяжелый пиелонефрит правой

Нам срочно назначили курс капельниц внутривенно 2 раза в день, состав: Физраствор + Berberis Homaccord + Solidago Compositum + Apis Homaccord утром и вечером Физраствор + Аминокислоты и витамины группы Б.
Проделали внутривенно 5 дней, кот вошел в дикий стресс, и из-за этого прекратили.
Состояние кота внешне очень улучшилось, он начал бодро передвигаться, интересоваться жизнью и едой. (Все эти дни я его кормила из шприца кормом Роял канин Ренал производство Австрия)
Сделали повторные анализы:
- Креатинин 7,6 mg/dl
- Мочевина 100 mg/dl

Перевели его на домашние капельницы подкожно с тем же составом. Сначала делали 3 дня по 1 разу в день по 50 мл, эффекта больше не наблюдалось, через 3 дня резко ухудшилось состояние, стал шататься, еле ходит, много тошнит желчью и прячется.
Видя его состояние, мы увеличили капельницы до 2 раз в день по 50мл под кожу. После увеличения количества стало немного лучше на 2 дня, и вот сейчас (идет 7й день домашних капельниц) ему стало еще хуже. Сегодня его вырвало 3 раза. Сначала рвота было явно связана с запорами, которыми он начал сильно страдать в последние три месяца. Каждый раз, когда он не мог сходить в туалет, его тошнило. Сейчас мы даем ему Лактулозу, ему удалось немного покакать, но, возможно, не до конца. Соответственно он уже не ест сам, но воду пьет.
Попробовали давать Энтеросгель, эффекта особо не было.
Сегодня к вечеру я обнаружила, что моча у кота вообще без запаха и цвета, как вода.

Еще все это время мы принимали параллельно следующие препараты:
Semintra
Pronefra
тоже, видимо, без особого эффекта.

Есть ли у нас еще надежды протянуть хотя бы сколько- то месяцев? Возможно ли как-то избавить его от рвоты? Правильный ли это курс лечения, или мы что-то не то делаем?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 23 окт 2019, 11:47

Здравствуйте.
При остром течении гидронефроза, в некоторых случаях, мы рекомендуем нефроэктомию. Но, с учётом, что у кота все это протекает около 5 лет и есть изменение второй почки, данная операция ему не показана (т.к. мы не знаем насколько функционирует вторая почка). В таких случаях мы рекомендуем поддерживающую терапию. Сейчас у кота хроническая болезнь почек 4й стадии, прогноз неблагоприятный. Кроме биохимического анализа крови рекомендовано сдать общий анализ крови и общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин мочи.
Гомеопатические препараты в практике мы не используем. Объем подкожных вливаний зависит от веса кота и показателей общего анализа крови.
Рвота может быть на фоне уремического гастрита ( на фоне высоких показателей почек), имеет смысл добавить гастропротекторы (омез) и для прекращения рвоты инъекции Серении.
По поводу продолжительности жизни сказать сложно, у него наблюдается положительная динамика на проведённое лечение (по анализам), и если получится купировать рвоту и наладить аппетит, то можно попробовать продолжить лечение.
Нашим пациентам для стимуляции аппетита мы рекомендуем препарат Миртазапин, но это рецептурный препарат и достать Вам его будет непросто.

Elen85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 03:25
Город: Milan

Сообщение Elen85 » 23 окт 2019, 23:47

Спасибо Вам огромное за ответ! Дай Бог Вам здоровья! Уже все купили, дали, ждем. Отпишемся по результатам. :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»