ХПН, подкожные инъекции

ТихПол
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:37
Город: Москва

ХПН, подкожные инъекции

Сообщение ТихПол » 24 окт 2019, 00:45

Здравствуйте!

Вопрос по коту-ХПНщику. Беспородный, не привит, почти 19 лет. Проблемы с аппетитом и потерей веса начались в ноябре 2018, окончательный диагноз (сначала "лечили" совсем от другого) был поставлен только в мае 2019 года. Последние анализы были в июне: креатинин ~580, мочевина ~19, фосфор ~3.
С мая ежедневно котей, помимо кучи таблеток и диеты, получает коктейль из NaCl + 5% глюкозы + дюфалайта. 40 мл два раза в день подкожно. На этом объеме держался неплохой аппетит, потеря веса остановилась.

Но пару недель назад произошло какое-то обострение (раньше уже было один раз). Внешне похоже на колику - спазмы живота, тошнота и позывы в туалет по большому. После этого аппетит снизился. Подкололи несколько дней 20 мл дополнительно - не помогло (до этого помогло). Сейчас ест крайне мало, хотя интерес к еде проявляет (похоже на тошноту, но его не рвет едой, только раз в пару дней - слюной), пьет, в туалет ходит, мурчит, но видно, что ослаб, осунулся за несколько дней, в основном лежит.

ВОПРОС: можно ли увеличить объем подкожных инъекций, до какой величины? Вес кота сейчас ~ 1.9кг, отёков нет.
Правильно ли я понимаю, что если это не поможет - больше шансов нет?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 24 окт 2019, 09:21

Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо понять причину такого состояния. Подобными симптомами может проявляться панкреатит, гастроэнтерит. Также необходим контроль со стороны почек.
Рекомендовано: сдать общий анализ крови и биохимию и выполнить УЗИ брюшной полости. Увеличивать п/к капельницы без контроля общего анализа крови не рекомендую, т.к животные с патологией почек склонны к анемии.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»