Кошка в очень плохом состоянии

krysa6665
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 11:33
Город: Москва

Кошка в очень плохом состоянии

Сообщение krysa6665 » 28 окт 2019, 12:02

Здравствуйте, кошка породы сфинкс, девочка 7,5 лет, живет в г. Рубцовске Алтайском крае. С ветеринарами в городе очень непростая ситуация.

Примерно 2 недели назад, стала, слабеть, перестала ходить в туалет "по большому", глаза становились мутными, тяжело дышала, затем пошла на относительную поправку, повезли к ветеринару, ее осмотрели, кровь взять не смогли из вены на шее, взяли из сосудика на ножке, кровь проверили на микроскопе и сказали, что в эритроцитах какие-то включения.

Температуру замерили, 37 градусов - что для сфинкса маловато.
Поставили предварительно диагнозы : подозрение на бронхит - пневмонию, инфекционную анемию. Общий итог, какая-то инфекция, поставили уколы преднизолона, мочегонные, и еще что- то для снятия стресса.
Прописали: 1/4 таблетки в день юнидокс солютаб.
На уколы возили еще раз через день, т.к. улучшений после юнидокса не стало. Звонили ветеринару, уточнили насчет витаминов, т.к. людям при подобных болезнях их назначают. Ветеринар сказал колоть B12, на один день показалось даже, что начались улучшения, т.к. до этого мышцы обвисли, но на животе после лекарств и уколов мышцы подтянулись.

4 дня пропили солютаб, не помогло, врач назначил Метипред.

На завтра назначили рентген, т.к. в городе нне так то просто сделать анализы оперативно, везти в клинику на окраине, кошка очень слабая, но видимо нельзя без рентгена, а облучение не повредит?

В итоге ни анализа крови, ни узи сделать не смогли. Еще проблема со стулом по "большому" делали клизму микролакс, стало получше, но в туалет не ходит почти, т.к. и ест мало и слабая. Делать ли клизмы регулярно? Бедная кошка теперь боится.

Сейчас состояние такое, в туалет ходит только по "маленькому" и то ее носят, изредка сама, ночью сходила под себя.

"Розовые" части тела - ушки на просвет и т.д. белого цвета, хотя раньше были розовыми, мышцы вялые, когда ходит, шатается и виляет. Не пьет, не ест, сухой корм вообще, затем отказалась от влажного, домашней пищи (сметана сыр), сейчас есть только кефир с ложечки.

Дышит тяжело, точнее как бы стонет, издавая при этом писки. Когда пошла в туалет сама, вдруг подпрыгнула и заверещала.
Язык розовый, температура тела пониженная - 37 градусов по ощущениям, температуру не мерим сами, т.к. кошка боится манипуляций.

Еще у кошки в районе грудных желез - шишечка - мягкая, как большой прыщик, ее не исследовали, т.к. она уже длительное время и беспокойств не вызывала.

Пожалуйста подскажите, как нам быть, ветеринаров нет, завтра везти на рентген страшно, как быть с забором анализов? Узи? без них наверное никак? Но она очень слабая.
Антибиотики что мы даем, не навредят?
Можно ли как то ее поддержать витаминами или восстановительными средствами, дать что-то от запоров? Нужны ли мочегонные?

Я понимаю, что дать консультацию на расстоянии не имея анализов достаточно сложно.

Но может симптомы дадут намек на понимание болезни?

И может есть набор универсальных средств, питания и корма, чтобы спасти кошку, и позволить ее лечить и возить на анализы.

Мы бы и в Москву приехали, а вдруг транспортировку кошка не переживет.

Буду очень ждать ответа, если нужно приеду в клинику на прием, но без кошки. Я в Москве, кошка мамина в Рубцовске.

Спасибо и хорошего дня!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 28 окт 2019, 12:15

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 29 окт 2019, 11:08

Здравствуйте.
Кошку нужно везти на осмотр, сейчас мы теряем время, состояние кошки может ухудшиться и тогда привезти её будет ещё сложнее.
Понять, что происходит по всему вышеописанному, достаточно сложно, нужно сдавать анализы и делать рентген. Каких-то универсальных препаратов, к сожалению, нет.

krysa6665
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 11:33
Город: Москва

Сообщение krysa6665 » 01 фев 2020, 13:35

Здравствуйте, спасибо за ответ, мы конечно же понимали, что нужен осмотр, анализы и рентген. Кошечка к сожалению умерла, как раз после рентгена, по дороге домой, очень плохие легкие, в них все было заполнено твердой тканью (насколько мама моя смогла передать описание), это была не жидкость в легких, не спайки, т.е. все легкие были забиты и такое с жизнью не совместимо. Вскрытие мы не делали, хотя ветеринар хотел разобраться в проблеме, эмоционально было тяжело маме, думаю, что вскрытие конечно бы помогло выяснить причины.
Но врач с самого начала смог определить наличие в крови гемобартонелл, в городе нашем эта инфекция присутствовала, и врач, имея определенный микроскоп, смог определить их, далее после лабораторных исследований их наличие подтвердили. Но видимо эта инфекция уже долго мучила кошку, и время было потеряно для лечения, непонятно, по каким причинам, но то, то забило легкие послужило причиной смерти, уже нельзя было спасти нашу кошечку.
Пишу ответ, только для того, чтобы наша история помогла другим животным и их хозяевам.
Изучая эту болезнь нашла источник описывающей ее наиболее понятно, лично для меня.
Не знаю, возможно ли публиковать здесь ссылки на другие источники, если нет, модератор удалит ее.
https://veterinarka.ru/for-vet/gemobart ... oshek.html

Но мне, как обывателю это описание помогло понять, что это за инфекция.

Спасибо за внимание! Берегите себя и своих питомцев!

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 01 фев 2020, 15:22

Примите мои соболезнования.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»