Содержание кошки с подтвержденным ВИК

Наталья Б
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:28
Город: Москва

Содержание кошки с подтвержденным ВИК

Сообщение Наталья Б » 29 ноя 2019, 14:10

Добрый день!

Подобрана на улице кошка, внешние признаки болезни отсутствуют. Приблизительный возраст 4 лет.
Планы анализы на лейкоз и иммунодефицит методами ИФА и ПЦР в лаборатории Константа. Результат: ВЛК - и методом ИФА и методом ПЦР. ВИК положительный обоими методами.

Дома находятся еще две кошки с чистыми анализами. Уличная сидит отдельно в комнате со своими мисками и горшком. Вопрос: насколько безопасно общение для моих кошек. Все кошки ласковые, неконфликтные.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 29 ноя 2019, 16:36

Здравствуйте!
Вообще кошка с подтверждённым иммунодефицитом потенциально заразна для других кошек, поэтому в идеале содержать их раздельно, либо найти для неё семью, где нет других кошек. Заражение происходит при длительном контакте через общие миски, при укусах и вылизывании.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Б
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:28
Город: Москва

Сообщение Наталья Б » 30 ноя 2019, 07:53

Доктор, спасибо за оперативный ответ!

Но ведь иммунодефицит передается через кровь, при переливании крови, иногда от матери, при прямых контактах с кровью, половые связи.
Через общую посуду, через слюну иммунодефицит не передается.
Т.е. она гипотетически опасна для моих кошек в плане ВИК +? Она не агрессивная, тихая. Даже не мяукает, ласковая тихоня. Мои кошки привиты, на улице не гуляют.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 30 ноя 2019, 10:46

Здравствуйте!
Вирус содержится не только в крови, но и в слюне, причем часто в очень больших концентрациях. В окружающей среде он не стоек, поэтому на одежде или обуви Вы его не принесете своим кошкам, однако при непосредственном контакте им заразиться можно- если кошки вылизывают друг друга, едят из общих мисок, или кусаются.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»