Колит у кота

Sonicyou
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:58
Город: Москва

Колит у кота

Сообщение Sonicyou » 06 дек 2019, 23:47

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Кот, меконгский бобтейл, три года, привит летом Трикет Нобивак. На улицу не ходит.
Кушает днем сушку Акана, на ночь - промороженный ошпаренный куриный желудок.

Пару недель назад заболел, - раза три была рвота пеной, а через два дня в кале появилась капля крови в конце.... потом кал стал неоформленный. Ветом и веракол немного улучшили картину, но кот охрип и стал чуть более сонный и стал меньше есть.

Корм сменили на проплан гастро. Доктор назначил доксициклин в таблетках курсом от 14-ти до 21-го дня, глистогонку фебтал три дня подряд. Обнаружил воспаленное горло.

ПЦР-диагностика кала выявила коронавирус (без уточнения).
Giardia lamblia spp.,Cryptosporidium spp. Feline panleukopenia virus, Tritrichomonas blagburni (foetus), Toxoplasma gondii - не обнаружено.

Антибиотик на кишечник не повлиял, а после курса фебтала все проблемы сразу ушли, но через пару дней вернулись снова. Первая порция идет сухая и в пленке, а затем (кот присаживается второй раз) порция светлой каши.

Испугавшись, что посажу ему печень, отменила антибиотик на 14-ый день, тем более, что горло прошло. После отмены проблемы с кишечником усилились, - крови стало чуть больше и сильно набухла попа после диффекации. Правда, цвет кала уже не такой светлый, - более серый. Кот мало ест и редко ходит на лоток. Сегодня сходил один раз за три дня. В целом активный, но как будто худеет.

К слову - второй кот перенес тот же недуг в легкой форме и полностью пришел в норму после глистогонки.

Подскажите, каков план действий в нашем случае? Доктор рекомендует узи и анализ крови (пока без уточнений), но мне не дает покоя тот факт, что от фебтала была положительная динамика. Может, я ему лямблий недолечила, или он снова глистов цепанул где-то? Или все же корона так может буйствовать? Какие шаги лучше предпринять?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 07 дек 2019, 12:54

Здравствуйте.
В данном случае, я бы рекомендовала повторить курс фебтала (1таб/3кг, 5 дней).

Sonicyou
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 17:58
Город: Москва

Сообщение Sonicyou » 07 дек 2019, 14:17

Терапевт А.С.Новоселова писал(а):
07 дек 2019, 12:54
Здравствуйте.
В данном случае, я бы рекомендовала повторить курс фебтала (1таб/3кг, 5 дней).
Благодарю Вас!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»