Кот не ест и не пьет 10 дней. Астма. Пневмония.

Dmitriy5566
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 10:28
Город: Херсон

Кот не ест и не пьет 10 дней. Астма. Пневмония.

Сообщение Dmitriy5566 » 09 дек 2019, 10:38

Здравствуйте, помогите. Коту 10 лет, наша любимая тайская кошечка Боня. Кот болеет уже 3 года, начиналось все с кашля раз в неделю, думали шерстью подавилась, потом появились хрипы, свисты. За 3 года обьездили всех врачей в городе, был поставлен диагноз Астма. Давали преднизалон курсами (неделя-две), помогало на время, потом хрипы возвращались, но с апреля этого года коту стало хуже, начали давать регулярно преднизалон, доза увеличилась до 1 таблетки 2 раза в день, он помогал, свисты и хрипы уходили, но только перестаешь давать таблетки, кот хрипит, сопит. Еще интересный факт что когда нас нет дома 3-7 дней, уезжаем на море, то по возвращение она 1-2 дня дышит как здоровый кот, не хрипит, при этом все эти дни она без таблеток. Врачи говорят что бывает аллергия на эпителий кожи человека.


Но вот 10 дней назад случился тяжелый приступ, кот начал дышать короткими и быстрыми вдохами, как будто не хватает воздуха. Повезли к врачу, сделали анализ крови, очередной рентген, биохимию. Вес был 2,5 кг, очень худая. Врач сказал у кота сильная бронхопневмания, большая часть легких повреждена, осложнение от астмы и преднизалона. Кот не ест и не пьет уже 10 дней. Врач назначил Амоксицилин К 1000 по 2 раза в день 1,7 мл внутривенно, Глюкозу 10% по 3 раза в день 2,5 мл и Натрия Хлорид 0,9% 10 раз в день по 10 мл внутривенно. Колим уже 10 дней, лучше не стает, кот до сих пор не ест и не пьет, тяжело дышит, почти не ходит, только в туалет пописать от физраствора. Заливали принудительно воду со шприца и корм запихивали. Один день, в четверг коту стало лучше, ходила, попила, покакала, мы подумали что ей стало лучше. Но потом опят стало хуже, с каждым днем все меньше ходит, только лежит и снова появились хрипы. Вчера и сегодня целый день лежит на одном месте.

Преднизалон врач сказал не давать, так как имунитет слабый. И скорее всего надпочечники в плохом состоянии от преднизалона.

Чем ему можно помочь, может сменить антибиотик? Или начать давать преднизалон, эуфилин ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Dmitriy5566 09 дек 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Dmitriy5566
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 10:28
Город: Херсон

Сообщение Dmitriy5566 » 09 дек 2019, 10:41

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 11 дек 2019, 11:41

Добрый день!
Диагноз бронхиальная астма ставится после исключения прочих причин кашля (гельминтоз, бактериальная или вирусная инфекция, другие структурные изменения тканей лёгких), окончательный диагноз ставится по результатам бронхоальвеолярного лаважа. Вашей кошке этот диагноз поставили методом исключения. Усиление проявления симптомов могут провоцировать вдыхание табачного дыма, аэрозольных веществ (парфюм, освежители воздуха и пр.спреи).
По предоставленным Вами результатам обследований у Бони действительно вероятнее всего пневмония. Необходимо провести повторный общий клинический анализ крови на фоне проводимой терапии. Учитывая тяжёлое состояние, сохраняющиеся отказ от корма и одышку, в идеале Боне необходимо проходить лечение в условиях стационара в кислородном боксе, получать инфузионную терапию в течение суток с низкой скоростью. Также требуется смена антибиотикотерапии, возможно назначение комбинации препаратов. Также в комплексной терапии можно применять и Эуфиллин 3 раза в сутки

Dmitriy5566
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 10:28
Город: Херсон

Сообщение Dmitriy5566 » 11 дек 2019, 16:57

Спасибо за ответ. Сделали повторный анализ крови и рентген. Улучшений нет. А лейкоциты наоборот повысились. Назначили нам Аугментин в табл и Юнидокс салютаб табл по 2 раза в день. Физраствор 10 раз в день. Кормим со шприца жидким кормом. Ходит в туалет по маленькому. На антибиотиках дышать стала чуть лучше чем вначале приступа. Преднизолон, эуфилин врач сказал пока не давать

Лаваж к сожалению у нас в городе не делают. Да, лечат наугад, методом исключения.

Мы не курим, пробовали убирать химию, порошки, моющее, шампуни, даже дезиком не пользовались пару дней, не помогает. Отвозили кошку маме, думали что на нас аллергия, тоже не помогает.

Вообще можно вылечить нашего котика? Или процесс сильно запущен? Врач говорит что примерно 40% легких поражены. Обидно что 3 года лечим животное наугад.

Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 12 дек 2019, 10:00

Здравствуйте!
Пневмонию вылечить можно, если антибиотик подобран верно ( его подбирают либо по результатам бакпосева из бронхов- это более точный метод, либо эмпирически, т.е наугад, как в Вашем случае). Если говорить об излечении от бронхиальной астмы, то, к сожалению, от этого заболевания вылечить нельзя. Можно лишь пробным путем попытаться определить, на что у кота есть эти астматические приступы ( как Вы правильно поняли- сильно пахнущие вещества, по типу табачного дыма, парфюма итд).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Dmitriy5566
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 10:28
Город: Херсон

Сообщение Dmitriy5566 » 17 дек 2019, 22:27

Добрый вечер. Прошло уже 17 дней. Кошка так и не начала сама пить и есть, запихивали еду принудительно шприцом, она очень стала нас боятся, забиваться в углы. Кололи все это время натрий хлорид, глюкозу. Последние дни кошке стало хуже. В итоге прокололи 2 недели амоксиклав, потом перешли на таблетки аугментин и юнидокс салютаб. Улучшений не было. Вчера поехали в вет клинику, врач сделал узи и сказал что у кошки жидкость (плеврит) и опухоль ( вчера откачали жидкость, выкачали 110 мл жидкости. Кошке лучше не стало, лежит на одном месте, глаза открыты, мимо ходит в лоток. Сегодня ночью был приступ, думали не доживет до утра. Дышала ртом, металась с места на место, громко хрипела. Сегодня снова приехали в вет клинику, врач сделал узи, жидкость опять начала появляться ( Врач уже рекомендует делать эвтаназию (

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 18 дек 2019, 12:12

Для облегчения дыхания Вашей кошке необходимо нахождение в кислородном боксе. Для понимания прогнозов и подтверждения новообразования в грудной полости необходим повторный рентгеновский снимок в боковой и прямой проекции после проведения торакоцентеза и цитологическое исследование полученной жидкости, в идеале компьютерная томография органов грудной клетки. Также снова необходим повторный клинический анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы и, вероятнее всего, смена антибиотикотерапии. В таком состоянии приём препаратов внутрь будет малоэффективен, необходимо назначать антибиотики для внутривенного/внутримышечного пути введения

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»