Обмороки и дезориентация у старой кошки

Катриша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 07:49
Город: Можайск

Обмороки и дезориентация у старой кошки

Сообщение Катриша » 08 янв 2020, 13:29

Добрый день!
Нашей кошечке 16 лет, и около 2,5-3 месяцев назад у неё стали случаться приступы, похожие на обмороки: заваливается на бок в неестественной позе, откидывается голова, пасть открыта, и немного хрипит. Так продолжается несколько секунд, после этого долго спит на том же месте, но в более естественном положении. Если брать на руки, чаще всего моментально отключается.
В не до конца проснувшемся состоянии стала плохо ходить, как будто отказывают лапы. Одновременно с этим стала плохо ориентироваться в пространстве, в малознакомом месте ходит кругами, врезается в предметы, старается держаться ближе к источникам какого-нибудь шума, хотя раньше всегда пряталась от суеты. К тому же начала жалобно и громко мяукать, сначала только у миски с водой, теперь все чаще и просто на ходу. Аппетит при этом хороший, пьет воду нормально. Мочиться начала в неположенных местах, возможно не может найти лоток.

Я бы хотела проконсультироваться, какие анализы обычно необходимо сдавать при подобных симптомах? Так как зверек немолодой и не социальный, хотелось бы поменьше вывозить её и волновать. И хотелось бы распланировать визит к врачу так, чтобы по возможности уже иметь необходимые анализы и результаты исследований на руках. Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 09 янв 2020, 20:16

Здравствуйте.
Вероятнее всего, Вашей кошечке понадобится осмотр невролога.
Предварительно необходимо сдать общий и биохимический анализ крови. Возможно еще какие-то анализы порекомендует невролог.
В целом, Вы можете записаться на определенное время к неврологу и во время приема пройти большую часть обследования.
Не исключено, что потребуется МРТ головного мозга.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»